×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:43, 21 июля 2010

Гудков: взрывы на Баксанской ГЭС доказывают неэффективность борьбы с террором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Произошедший сегодня теракт на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии ставит вопрос о способности власти обеспечить безопасность населения и контролировать ситуацию в стране, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

По словам Гудкова, население страны "начинает привыкать к повышению террористической активности в летние месяцы", что свидетельствует о том, что болезнь под названием "терроризм" не только не лечится, но и расширяется географически", сообщает "Би-би-си".

Вице-премьер Игорь Сечин в ходе совещания по ликвидации последствий взрывов на Баксанской ГЭС позднее заявил, что все объекты энергетики Северного Кавказа переводятся в режим повышенной антитеррористической готовности.

По итогам совещания принято решение, что члены экспертной группы во главе с начальником оперативного штаба по ликвидации последствий теракта на Баксанской ГЭС вылетят 22 июля в Кабардино-Балкарию. В состав экспертной группы войдут представители заинтересованных министерств, ведомств и энергокомпаний, передает ИТАР-ТАСС.

Компания "Русгидро" в свою очередь создала круглосуточный мониторинговый центр по оценке ситуации на Баксанской ГЭС. Руководство компании вылетает на Баксанскую ГЭС уже сегодня. "На месте будет проведена оценка ущерба, и в ближайшее время планируется составить укрупненный график восстановительных работ", - говорится в пресс-релизе "Русгидро".

Напомним, сегодня ночью боевики совершили нападение на ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Первый взрыв произошел в 5:20. Всего в машинном зале Баксанской ГЭС сработали четыре взрывных устройства. Последний взрыв устроили сами саперы, таким образом они обезвредили найденную на станции бомбу. В результате взрывов на станции возник пожар. Повреждения получил машинный зал станции.

Специалисты между тем приходят к мнению, что атака на Баксанскую ГЭС, скорее всего, преследовала цель устрашить население, поскольку при ГЭС нет большого водохранилища, а последствия теракта на энергетике республики не сказались. Кроме того, не исключено, что террористы выбрали Баксанскую ГЭС для атаки из-за плохой охраны.

По неофициальным данным, теракт на Баксанской ГЭС мог быть проведен по приказу некоего Абдуллаха, который сменил недавно убитого Анзора Астемирова на посту лидера боевиков Кабардино-Балкарии. К теракту, как считает следствие, может быть причастен также лидер северокавказских боевиков Докку Умаров, который ранее объявил о диверсионной войне в российской глубинке, с целью мести за действия военных на Северном Кавказе.
Примечание редакции: см. также новости "В Кабардино-Балкарии умер раненный при взрыве сотрудник ФСБ", "В Кабардино-Балкарии взорвана мощная бомба, пострадавших нет", "В Кабардино-Балкарии совершены покушения на сотрудников милиции Эльбрусского РОВД".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Заправка. Фото: https://yandex.ru/maps/org Власти отчитались о росте цен на бензин в Кабардино-Балкарии

Бензин в Кабардино-Балкарии в сентябре подорожал на 5,06%, а с начала года — на 58%, следует из данных Росстата, который изучил данные на 13 заправках республики.

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии