18 июля 2010, 04:40

Две ведущие оппозиционные партии Азербайджана «Мусават» и ПНФА намерены объединиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане руководство двух оппозиционных партий "Мусават" и ПНФА заявляет о возможности создания единой политической организации.     

Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар призвал демократические силы к консолидации. На его взгляд, настало время объединения сил верных национально-демократическим идеям "Расулзаде-Эльчибея" (Мамед Эмин Расулзаде один из основателей Азербайджанской демократической республики 1918-20 гг.; Абульфаз Эльчибей - лидер национально-демократического движения конца 1980-начала 90-х гг., президент Азербайджана 1992-93 гг. - примеч. корреспондент "Кавказского узла").

"Единое выступление демократических сил, базирующихся на общих идеях и ценностях, обязательно приведет к большим переменам в Азербайджане и, в конечном счете, восстановлению демократии и справедливой системы управления в стране", - сказал Гамбар 16 июля на мероприятии, посвященной 21-ой годовщине со дня создания движения Народного фронта Азербайджана.
                                 
Лидер "Мусават" выразил мнение, что предстоящий в конце года съезд этой партии может стать платформой для объединения и слияния ряда политический организаций в единую. При этом, Гамбар добавил, что ядром новой "гиперпартии" может стать слияние "Мусават" и партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). По его мнению, "такая единая партия будет способна консолидировать общество и создать серьезную альтернативу правящему режиму".
        
Вместе с тем, Гамабар сказал, что сам он  не собирается выдвигать свою кандидатуру на очередной срок руководителя партии. Это, как считает Гамбар, "также создает благоприятные условия для реализации идеи формирования единой партии, верной ценностям Азербайджанской Демократической Республики 1918-20-х годов".
                
Как считает Гамбар, объединение демократических сил станет фактическим воссозданием Народного фронта. Задачи, стоявшие перед Народным фронтом, продолжают сохранять свою актуальность.

"Власти Азербайджана по-прежнему управляют республикой старыми коммунистическими методами, подавляя демократические свободы и инакомыслие. Символично, что правящая элита 14 июля празднично отметила день избрания Гейдара Алиева руководителем коммунистической партии Азербайджана в 1969 году. Для них эта дата более значима, чем день восстановления независимости Азербайджана, который они упразднили как праздничный нерабочий день", - сказал Гамбар.   
      
Заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы также с удовлетворением отметил начавшийся процесс сближения двух партий. "Возможно, что между нами было недопонимание и расхождения по некоторым вопросам, но сегодня наступил исторический момент, который требует нашей консолидации для борьбы с режимом", - заявил он.
               
Идея объединения была поддержана и другими ораторами, и каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. "Наша задача поднять уровень политической активности на предстоящих 7 ноября парламентских выборах до уровня парламентских выборов 2005 года, а уровень президентских выборов 2013 года до уровня выборов 2003 года",  - сказал ныне член правления "Мусават", а прошлом зампред Народного фронта Ибрагим Ибрагимли.
 
Лидер ПНФА Али Керимли также считает реальным объединение возглавляемой им организации с "Мусават". "Позиции обеих партию совпадают по всем принципиальным вопросам. Кроме того, обе партии вышли из недр народного движения. Мы как бы ветви одного корня", - образно выразился Керимли.
 
Он считает, что рядовые члены как ПНФА, так  и "Мусават" поддержат решение об объединении, поскольку это усилит возможности борьбы за демократические перемены.

Кроме того, объединение целесообразно с точки зрения мобилизации материальных и людских ресурсов в политической борьбе. Создание реальной альтернативы правящему режиму выведет общество из состояния политической апатии, вернув веру в возможность перемен в стране, подчеркнул Керимли.
               
По мнению Керимли, в качестве первого шага к объединению ПНФА и "Мусават" могут создать избирательный блок на парламентских выборах 7 ноября и выступить на них с единым списком кандидатов. Далее после выборов, возможно, решить другие организационные вопросы и провести объединительный съезд.
 
Как полагает аналитик агентства Turan Зафар Гулиев,  начавшийся на прошлой неделе неожиданный для многих процесс объединения двух ведущих оппозиционных партий Азербайджана, серьезно меняет политический ландшафт Азербайджана. Впервые за последние почти два десятилетия на политической арене Азербайджана вместо разрозненных, часто конкурирующих друг с другом оппозиционных группировок может появиться единый центр силы демократической ориентации. 

Благополучный исход этого процесса может породить предпосылки для серьезных перемен в стране - наподобие тех, что произошли в конце 1980-х-начале 1990-х годов прошлого столетия, отметил эксперт.
 
В правящей же партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) считают, что идея объединения  "Мусават" и ПНФА, является "исполнением заказа из-за рубежа". Как считает заместитель председателя ПЕА, депутат парламента Али Ахмедов, указанные партии лишены социальной базы и потому не имеют никаких политических перспектив. Их объединение, по мнению Ахмедова, не может представлять какой-либо угрозы для правящей партии. "Сегодня у партии "Ени Азербайджан" нет конкурентов",  заявил Ахмедов.

"Эти партии и ранее  неоднократно создавали какие-то союзы, но каждый раз эти процессы терпели фиаско и объединения  распадались", - добавил Ахмедов.  На его взгляд, и нынешний процесс объединения ПНФА и Мусават "также потерпит крах". 
 
Отметим, что новая конфигурация оппозиционного объединения происходит на фоне прекращения  деятельности блока "Азадлыг" ("Свобода"), в который входили партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия и партия Граждан и развития.
 
Новым центром силы в оппозиционном лагере станет альянс партии "Мусават" и ПНФА.

По словам Гахраманлы, в обществе "давно созревал социальный заказ на сотрудничество этих партий и консолидации протестного электората именно вокруг ПНФА и "Мусават".
 
В свою очередь, глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы сказал, что его партия еще несколько месяцев назад заявила о готовности к сотрудничеству с ПНФА в виду приверженности ее к национально-демократическим идеям. По мнению Гаджилы, "в рамках блока "Азадлыг" не было возможностей для этого".
 
"Теперь же после фактического прекращения существования блока сотрудничество между "Мусават" и ПНФА становится реальным", - сказал Гаджилы, добавив, что именно ПНФП в блоке "Азадлыг" "является партией приверженной национально-демократическим ценностям".
 
В свою очередь, Либеральная партия и Партия граждан и развития заявили о невозможности своего сотрудничества с "Мусават", обвинив ее в целенаправленном нарушении единства оппозиции.
 
Справка: "Мусават" является старейшей политической партией Азербайджана. Она была создана в 1911 году. В 1918-20 гг. "Мусават" была основной политической силой в правительстве Азербайджанской Демократической Республики. В годы Советской власти "Мусават" действовала в эмиграции в Турции. В Азербайджане деятельность партии была восстановлена в 1992 году и с тех пор ее бессменным лидером является Иса Гамбар. В 1992-93 гг. Гамбар при правлении Народного фронта являлся спикером парламента Азербайджана.

ПНФА является преемником движения Народного фронта, созданного в республике в борьбе за независимость Азербайджана в 1989 г. В 1995 г. Народный фронт был преобразован в партию Народного фронта Азербайджана. После смерти лидера партии, экс-президента Абульфаза Эльчибея в 2000 г. ее председателем стал Али Керимли. В 1993 Керимли занимал должность государственного секретаря Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей