14 июля 2010, 18:12

В преддверии парламентских выборов в Азербайджане создается новый центр силы оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в связи с прекращением деятельности блока "Азадлыг" ("Свобода"), в который входили партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия и партия Граждан и развития, оппозиционную нишу может занять альянс партии "Мусават" и ПНФА.

"Блок "Азадлыг" за период с 2005 года выполнил свою миссию, и на новом этапе отпала необходимость в нем, и потому его деятельность прекращена", - сказал Гахраманлы, отметив, что лидеры партий, входящих в "Азадлыг" "решили не делать формальных заявлений о прекращении деятельности блока".

"Достаточными стали заявления руководителей Либеральной партии и партии Граждан и развития о прекращении существования блока", - пояснил Гахраманлы.

Новым центром силы в оппозиционном лагере, судя по публикациям в местной прессе, станет альянс партии "Мусават" и ПНФА. Это признают и функционеры этих партий.

По словам Гахраманлы, в обществе "давно созревал социальный заказ на сотрудничество этих партий и консолидацию протестного электората именно вокруг ПНФА и "Мусават". Согласно словам Гахраманлы, консультации между двумя партиями на предмет сотрудничества уже проводятся, и в ближайшие дни станет "известен формат и уровень их партнерства".



На его взгляд, на первом этапе партии могут создать единый избирательный блок на предстоящих в ноябре парламентских выборах.

В свою очередь глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы отметил, что его партия еще несколько месяцев назад заявила о готовности к сотрудничеству с ПНФА. По мнению Гаджилы, "в рамках блока "Азадлыг" не было возможностей для этого".

"Теперь же после фактического прекращения существования блока сотрудничество между "Мусават" и ПНФА становится реальным", - сказал Гаджилы, добавив, что именно ПНФП в блоке "Азадлыг" "является партией, приверженной национально-демократическим ценностям".

Гаджилы также признал факт консультаций между партиями, однако он назвал "пока преждевременными прогнозы о создании единого избирательного блока". На его взгляд, "на первых порах партии могут проводить совместные акции протеста, сотрудничать в борьбе за демократию". После "гармонизации" деятельности по этим вопросам на повестку может встать вопрос о создании единого блока, считает Гаджилы.

Партнеры ПНФА по блоку "Азадлыг" - Либеральная партия и партия Граждан и развития выступали против сближения ПНФА с "Мусават", так как считают, что последняя наносит урон единству оппозиции.

Лидер Либеральной партии Лала Шовкет заявила, что сотрудничество ПНФА с "Мусават" означает распад блока "Азадлыг". Ибо, по словам Шовкет, либералы не намерены сотрудничать с "Мусават". "Партия "Мусават" сожгла мосты для сотрудничества с нами", - подчеркнула лидер Либеральной партии Лала Шовкет.

Отметим, что ранее подконтрольные партии "Мусават" газеты обвинили Шовкет в сотрудничестве с "внешними силами", и в частности с Россией. Либералы усмотрели в этом "заказ" от руководства партии "Мусават".

Лидер партии Граждан и развития Али Алиев также заявил о бессмысленности продолжения деятельности блока "Азадлыг" с учетом решения ПНФА о сотрудничестве с "Мусават". "Наша партия Граждан и развития считает не допустимым сотрудничество с "Мусават", - сказал Алиев. Он обвинил "Мусават" "в предательстве" общих интересов оппозиции, что проявилось, на его взгляд, в участии в работе Национального собрания после выборов 2005 года, "несмотря на бойкот его работы демократическими силами в связи с фальсификацией выборов".

В свою очередь представители партии "Мусават" неоднократно заявляли, что готовы к тесному сотрудничеству только "с силами верными национально-демократическим идеям "Расулзаде-Эльчибея" (Мамед Эмин Расулзаде один из основателей Азербайджанской демократической республики 1918-20 гг.; Абульфаз Эльчибей - лидер национально-демократического движения конца 1980-начала 90-х гг., президент Азербайджана 1992-93 гг. - примеч. корреспондент "Кавказского узла"). Такой силой внутри блока "Азадлыг" "Мусават" видел только ПНФА.

"Азадлыг" был создан первоначально как избирательный блок в преддверии парламентских выборов 2005 года ПНФА, "Мусават" и Демократической партией. После парламентских выборов в 2005-2006 гг. избирательный блок преобразовался в политический блок "Азадлыг". При этом вместо выбывших "Мусават" и Демократической партии, в него вошли Либеральная партия и партия Граждан и развития.

"Мусават" является старейшей политической партией Азербайджана. Она создана в 1911 году. В 1918-20 гг. "Мусават" считалась основной политической силой в правительстве Азербайджанской демократической республики. В годы Советской власти "Мусават" действовала в эмиграции в Турции. В Азербайджане деятельность партии восстановилась в 1992 году и с тех пор ее бессменным лидером является Иса Гамбар. В 1992-93 гг. Гамбар при правлении Народного фронта являлся спикером парламента Азербайджана.

ПНФА - преемник движения Народного фронта, созданного в республике в борьбе за независимость Азербайджана в 1989 г. В 1995 г. Народный фронт преобразовался в партию Народного фронта Азербайджана. После смерти лидера партии, экс-президента Абульфаза Эльчибея в 2000 г. ее председателем стал Али Керимли. В 1993 г. Керимли занимал должность государственного секретаря Азербайджана.

Парламентские выборы в Азербайджане должны состояться 7 ноября.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей