Активисты ростовского отделения "Левого фронта". Фото: http://lefdon.livejournal.com

17 июля 2010, 13:31

"Левый фронт" намерен обжаловать закон о гарантиях губернатору Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты ростовского отделения "Левого фронта" намерены опротестовать в Конституционном суде закон "О внесении изменений в областной закон "О гарантиях главе администрации", заявили представители движения на акции протеста 15 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июля активисты оппозиционных политических организаций Ростова-на-Дону планировали провести флэш-моб "Черная метка" у здания Законодательного Собрания области с требованием к депутатам не принимать этот закон.

Целью акции было выражение протеста против принятия поправок к так называемому "закону о Чубе" - документу, позволяющему получать пенсию в 9 миллионов рублей прежнему главе региона Владимиру Чубу. После ряда протестных акций экс-губернатор решил не использовать то денежное содержание в 80% от зарплаты действующего губернатора, которое определено ему законом, и оформил пенсию как госслужащий. Однако принятый закон отменен не был.

Оппозиционеры настаивают не на корректировке, а на отмене закона. Активисты "Левого фронта" заявили, что будут добиваться отмены закона через Конституционный суд.

Как сообщает пресс-служба "Левого фронта", еще за три часа до начала планируемой акции "Черная метка" на главной площади Ростова дежурили более 50 сотрудников милиции, стояли несколько милицейских УАЗов, у фонтана находились специалисты взрывотехнической службы с собакой, "а перед входом в здание ЗС ездили по кругу поливальная и уборочная машины".

"В 11.30 после поднятия черных листов бумаги, символизирующих "черную метку" для депутатов Заксобрания, были задержаны координатор ЛФ по Ростовской области Владислав Рязанцев и один из участников акции, а также известный ростовский писатель Максим Штаханов, фотографировавший "меры безопасности", - сообщают в пресс-службе. - Также группа милиционеров, применяя грубую физическую силу, оттеснила от входа активистку "Солидарности" Светлану Новоселову, которая позже обратилась в травмпункт".

Всех задержанных отвезли в Кировский ОВД, где у них были взяты объяснения. По данным организаторов акции, двоих задержанных отпустили через час, а несовершеннолетнего участника акции выпустили через 2,5 часа. "У него принудительно взяли отпечатки пальцев (при отказе заломили руки), угрожали арестом за "участие в несанкционированном митинге", - говорится в сообщении "Левого фронта".

"Как стало известно позже, на подходе к месту акции были остановлены еще несколько активистов "Левого фронта" со словами "Вы будете мешать уборке", а у всех, находившихся в это время на площади (в том числе журналистов), проверили документы", - сообщает пресс-служба движения.

В администрации Ростова-на-Дону корреспонденту "Кавказского узла" прокомментировать инцидент отказались, сославшись на то, что на месте нет сотрудника, отвечающего за согласование проведений акций и мероприятий в городе. В ростовской же милиции пояснили, что 15 июля сотрудники правоохранительных органов действовали в соответствии с законом, пресекая несогласованную акцию. О задержаниях активистов "Левого фронта" в милиции ничего не знают.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июля в Ростове-на-Дону прошла акция "Народ - против Чуба!". Участники акции протестовали против назначения слишком высокой, по их мнению, пенсии Владимиру Чубу. "Чубу - болт!" - такой лозунг можно было прочитать на фоне здания областной администрации. "Словом "болт", - объяснили корреспонденту "Кавказского узла", - сейчас ругается молодежь". Акция прошла без эксцессов.

31 мая сотрудники правопорядка также не задерживали собравшихся на несанкционированный властями митинг в поддержку 31 статьи Конституции РФ.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей