Участник акции "Народ - против Чуба!" в Ростове-на-Дону, 7 июля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

07 июля 2010, 22:00

Сергей Резник: в этот раз в Ростове-на-Дону победило гражданское общество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция "Народ - против Чуба!", состоявшаяся сегодня в Ростове-на-Дону, прошла без эксцессов, сообщил независимый журналист Сергей Резник. Однако перед ее началом был задержан лидер местного отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Борис Батый.

Батыя доставили в ОВД Советского района Ростова-на-Дону. Как утверждали сотрудники отделения, его "пригласили для беседы относительно листовки, призывающей жителей Ростова выйти на митинг", на которой был указан его телефон.

Борис Батый заявил, что он не имеет никакого отношения к листовкам и не знает, почему на них указан его телефон. Лидера ОГФ не в первый раз задерживают перед началом протестного мероприятия.

На листовках, по словам Батыя, была изображена фотография бывшего ростовского губернатора Владимира Чуба, который радуется, что ему будут выплачивать пенсию девять млн рублей в год.

Участники акции протестовали против назначения слишком высокой, по их мнению, пенсии Владимиру Чубу. "Чубу - болт!" - такой лозунг можно было прочитать на фоне здания областной администрации. "Словом "болт", - объяснили корреспонденту "Кавказского узла", - сейчас ругается молодежь".

По словам независимого журналиста, политолога Сергея Резника, в акции приняло участие 150-200 человек - молодежь, студенты, активисты Левого фронта, ОГФ и других ростовских общественных движений. Также было много прессы.

На митинг пришли и обманутые дольщики, которые тоже решили выразить свою позицию.

Молодая женщина, назвавшаяся Светланой, раздавала "Независимый экспертный доклад "Путин. Итоги. 10 лет" изданный движением "Солидарность".

Реакция сотрудников администрации была спокойная. Они не требовали разгона акции. Специалисты отдела мониторинга выходили, читали плакаты, что-то записывали, фотографировали, давали короткие интервью прессе. 

Также к собравшимся вышла пресс-секретарь председателя законодательного собрания Ростовской области Любовь Солодовник.

"Никого на самой акции не задерживали, милиция не придиралась", - рассказал журналист.

Резник связывает такое отношение ростовских властей, которые обычно инициируют задержания протестующих, с тем, что они подали уведомление об акции. Мэрия предложила перенести мероприятие к Дворцу спорта, но граждане не согласились и собрались там, где сочли нужным - на Советской площади. При этом не было создано никакой помехи прохожим.

"Думаю, в этот раз гражданское общество победило. Мы огромным нерушимым айсбергом стали перед зданием администрации, и этот "Титаник" не решился двинуться на нас", - образно выразился Резник.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Владимир Чуб решил не использовать то денежное содержание в 80% от зарплаты действующего губернатора, которое определено ему законом. Он оформил пенсию как госслужащий. Она составляет около 30 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что 31 мая сотрудники правопорядка также не задерживали собравшихся на несанкционированный властями митинг в поддержку 31 статьи Конституции РФ.

Автор: Наталья Баженова, Лидия Михальченко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей