×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:49, 12 июля 2010

Посол Венесуэлы вручил верительную грамоту президенту Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась церемония вручения верительной грамоты чрезвычайного и полномочного посла Венесуэлы в Абхазии Уго Хосе Гарсия Эрнандеса президенту Абхазии Сергею Багапшу.

Отметим, что Уго Хосе Гарсия Эрнандес наделен полномочиями представлять интересы Венесуэлы и в России, и в Абхазии.

Приветствуя венесуэльского дипломата, Сергей Багапш отметил, что признателен президенту Венесуэлы Уго Чавесу за признание Абхазии. "Разделяя ценности свободного развития для всех народов, господин Чавес признал независимость Республики Абхазия, и мы благодарны за эту поддержку", - заявил Багапш.

Президент подчеркнул, что в рамках официального визита в ближайшие дни в Боливарианскую Республику Венесуэла будет подписан "ряд очень важных двухсторонних соглашений".

Все это, по мнению Багапша, "свидетельствует о динамичном развитии взаимосвязей между Сухумом и Каракасом". "Такую динамику мы обязаны сохранить и в будущем", - сказал президент и заверил посла "в абсолютной поддержке его дипломатической миссии".

В свою очередь Уго Хосе Гарсия Эрнандес заверил, что "сделает все возможное, чтобы с честью выполнить возложенную на него миссию".

По информации Министерства иностранных дел Абхазии, в ближайшее время назначат и посла Абхазии в Венесуэле. По словам главы МИД Абхазии Максима Гвинджии, в Сухуме и в Каракасе на первом этапе откроются офисы послов. "В дальнейшем в Абхазии мы построим посольство Венесуэлы, - сказал министр. - Наши отношения будут развиваться, появится много взаимовыгодных проектов".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 9 июля послы Никарагуа и Венесуэлы, находясь с рабочим визитом в Южной Осетии, вручили верительные грамоты и президенту республики Эдуарду Кокойты. В свою очередь глава республики поздравил иностранных дипломатов со вступлением их в официальные должности чрезвычайных и полномочных послов Никарагуа и Венесуэлы в Южной Осетии.

В настоящее время из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и карликовое островное государство Науру. Грузия ранее обвинила Россию в "подкупе" Науру в вопросе признания Абхазии.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта с этими республиками и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в "Стратегии в отношении оккупированных территорий".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.