07 июля 2010, 02:44

В Чечне ожидаются паводки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике принимаются меры по предотвращению подтопления населенных пунктов в случае резкого подъема уровня воды в реках Сунжа и Терек.

"Возможные паводки представляют серьезную опасность, по крайней мере, для двух населенных пунктов нашей республики. Это селение Брагуны Гудермесского района и селение Братское Надтеречного. В первом случае селению угрожает подъем уровня воды в реке Сунжа, а во втором - серьезную опасность представляют оползневые процессы, в результате которых река Терек подошла вплотную к населенному пункту", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник республиканского МЧС.

По его словам, в настоящее время в районе села Брагуны завершается работа по изменению русла реки Сунжа. "За прошедшие несколько месяцев прорыт обводной канал протяженностью примерно пять километров. Осталось еще метров 600, чтобы избежать подтопления села Брагуны. Эту работу планируется завершить в течение ближайших недель", - уточнил сотрудник МЧС.

"Другой проблемной зоной является селение Братское в Надтеречном районе. Здесь из-за оползней береговой линии реки Терек вода практически вплотную подошла к селу. Буквально за последние недели береговой склон сократился на несколько десятков метров, что грозит возникновением чрезвычайных ситуаций. В целях предотвращения подтопления этого населенного пункта разрабатывается план мероприятий, направленных на укрепление берега реки Терек", - заключил сотрудник МЧС.

На территории Чечни протекает 20 больших и малых рек. Наиболее крупными из них являются реки Сунжа и Терек.

Опасность паводков в Чечне будет сохраняться до сентября, а наиболее опасный период - май-июль текущего года.

В марте, в рамках подготовки к возможным паводкам, в Чечне был определен 21 пункт временного размещения граждан, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением населенных пунктов. Тогда же специалисты МЧС установили, что при наиболее вероятном развитии паводковой обстановки в зоне подтопления могут оказаться пять населенных пунктов Гудермесского и Ачхой-Мартановского районов, а также часть города Грозного. При худшем развитии ситуации подтопление угрожает более 20 населенным пунктам, в которых проживает свыше 15 тысяч человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей