30 июня 2010, 16:05

С помощью инвестпроектов для развития СКФО Кабардино-Балкария надеется трудоустроить более 50 тысяч жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реализация инвестпроектов, которые Кабардино-Балкария подготовила для включения в стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на 2010-2020 годы, позволит создать 52 тысячи новых рабочих мест. Больше всего проектов, на сумму 96 млрд рублей, подготовлено в сфере туризма.

Напомним, что пакет, представленный Кабардино-Балкарией, состоит из 150 проектов на сумму 243 миллиарда рублей. Об этом 28 июня сообщил спикер Совета федерации РФ Сергей Миронов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве экономического развития и торговли КБР, весь "инвестиционный ландшафт" республики поделен на кластеры, из которых самые важные - агропромышленный, туристско-рекреационный и производство стройматериалов.

Большую часть предложений агропромышленного комплекса планируется осуществить в сфере развития мясного и молочного животноводства, овощеводства и садоводства. В их числе есть уже реализующиеся проекты, например, птицеводческий комплекс "Баксанский бройлер", тепличный комплекс "Агро-Ком", и новые - организация высокоэффективного производства экологически чистого мяса в горных районах КБР, мясоперерабатывающего предприятия в Нальчике.

В рамках промышленного садоводства ведется закладка около 20 тысяч гектаров садов интенсивного типа, урожайность которых в несколько раз выше, чем при применении традиционных технологий.

В промышленном секторе предусматривается организация производства трикотажа, энергосберегающих светодиодных ламп, создание завода чистых полимеров.

В сфере производства стройматериалов планируется реализация 22 проектов на сумму более 6 млрд рублей, туризма - 12 проектов на сумму 96 млрд, энергетики - восьми проектов (22 млрд), жилищного строительства - трех проектов (23,2 млрд), транспорта – также трех проектов на сумму 55,2 млрд рублей.

По данным пресс-службы администрации президента и правительства Кабардино-Балкарии, 18 июня на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге российским и зарубежным инвесторам был представлен проект создания на Северном Кавказе сети горнолыжных курортов.

Интерес к проекту, получившему название "Высота 5642" в честь высшей точки Европы - горы Эльбрус, уже проявили швейцарский банк "Credit Suisse" и арабская инвесткомпания "Invest AD". После олимпийского Сочи - это вторая по масштабам стройка, участникам которой обещают особые преференции, в частности, налоговые льготы.

Глава группы по разработке проекта туристического кластера Ахмед Билалов отмечает, что проект по возведению сети горнолыжных курортов в различных регионах Северного Кавказа планируется завершить к 2020 году.

Переговоры об инвестировании в туристический кластер ведутся и с другими крупными финансовыми институтами: "Morgan Stanley", "JPMorgan", "Allianz". Этим финансовым структурам были направлены концепции создания горнолыжных комплексов, которые представляют интерес для инвестиций.

Инвестиционные проекты, направленные для включения в стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, будет рассматривать и утверждать специальный экспертный совет СКФО.

Как подчеркнули в Минэкономразвития Кабардино-Балкарии, инвестиционные пакеты других субъектов СКФО, по некоторым сведениям, значительно меньше.

Напомним, что российское правительство 5 июня заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Общая площадь этих курортов составит четыре тысячи гектаров, а стоимость проекта почти в два раза больше чем вложено в строительство олимпийских объектов в Сочи. Из этих средств 272 миллиарда - деньги институциональных инвесторов, 119,28 миллиарда - частные инвестиции и кредиты банков. Объем госинвестиций - около 60 миллиардов рублей.

Ранее полпред президента РФ СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа. Туристический комплекс Хлопонин назвал "коньком" Северного Кавказа. По словам полпреда, на Северном Кавказе нет преград для инвесторов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей