29 июня 2010, 06:30

Кабардино-Балкария предложила 150 инвестпроектов для развития СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкарская Республика предложила для включения в стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа РФ 150 инвестиционных проектов на сумму 243 миллиарда рублей. Об этом 28 июня сообщил спикер Совета федерации РФ Сергей Миронов.

"Реализация этих проектов позволит создать новые рабочие места, а отчисления в бюджеты всех уровней почти в два раза увеличат ВРП (валовый региональный продукт - прим. "Кавказского узла")", - сказал Миронов на совещании в Нальчике.

Тему участия КБР в стратегии развития СКФО затронул и президент республики Арсен Каноков на брифинге по итогам совещания с Мироновым.

"Кое-что надо еще прорабатывать, потому что главы регионов не в полной мере участвовали в разработке концепции. Изменения будут вноситься в рабочем порядке, это не догма, - сказал Каноков. - Мне кажется, что стратегию можно более широко рассматривать. Особенно относительно промышленной политики".

По мнению полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, сегодня на Северном Кавказе нет преград для инвесторов: ситуацию с безопасностью уже удалось "переломить", а административные барьеры, мешающие реализации инвестпроектов, власти в состоянии снять.

Ранее Хлопонин также заявлял, что государство может компенсировать риски при вложении инвестиций в Северо-Кавказский федеральный округ. По его информации, объем таких инвестиций составит два триллиона рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", полпред Хлопонин предлагает четыре основные стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную. Он считает, что Северный Кавказ может достойно представлять себя в России, а сама Россия должна воспринимать Северный Кавказ как стратегический регион.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей