"Corriere Della Sera" извинилась перед сотрудником ПЦ "Мемориал" в Чечне
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Журналист итальянской газеты "Corriere Della Sera" Андреа Никастро объяснил искажение приведенных в его статье слов сотрудника Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Доки Ицлаева сжатыми сроками публикации.
Андреа Никастро принес свои извинения ПЦ "Мемориал" и Доке Ицлаеву в связи с тем, что, вопреки предварительной договоренности, он не согласовал текст статьи с правозащитником, в результате чего ему были приписаны чужие высказывания.
"Я также признателен Вам, что Вы согласились публично заявить о ситуации с правами человека в Чечне при условии, что в моей статье не будет искажено ваше мнение", - говорится в обращении журналиста по этому поводу.
Андреа Никастро выразил сожаление о случившемся, объяснив все отведенными ему сжатыми сроками для публикации, и высказал надежду на сотрудничество в будущем.
Напомним, Дока Ицлаев обвинил газету "Corriere Della Sera" в искажении его слов в статье, описывающей ситуацию в Чеченской Республике. Эта статья была переведена на русский язык и появилась на сайте «inoСМИ.Ru» (14.06.2010 Андреа Никастро. "Чечня: диктатура, начищенная до блеска").
Не уточняя конкретные моменты статьи, Дока Ицлаев отметил: "Я действительно встречался с итальянским журналистом. Я действительно критически отзывался о ситуации с нарушениями прав человека в Чечне. Однако с сожалением вынужден констатировать, что некоторые из моих слов изложены в статье с искажениями, а некоторых слов я не говорил вовсе".
"Хочу надеяться, что это не результат какой-либо злонамеренности, а техническая ошибка корреспондента, спутавшего, с кем и о чем он говорил. Если бы корреспондент прислал мне интервью на сверку, как он обещал в нашем разговоре, то эти досадные ошибки я бы исправил до публикации", - заявил Ицлаев.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















