09 июня 2010, 10:15

Сегодня в Элисте будут объявлены имена претендентов на должность сити-менеджера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В списке кандидатов на должность главы мэрии Элисты девять человек, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" депутат элистинского городского собрания (ЭГС) Наталья Манжикова. По словам члена конкурсной комиссии ЭГС Валерия Акугинова, сегодня будут официально объявлены имена претендентов на должность сити-менеджера Элисты. Пока известна только одна кандидатура – Ольги Умгаевой, которая официально объявила об этом.

Напомним, в апреле этого года депутаты Элистинского городского собрания назначили временно исполняющей обязанности главы мэрии Ольгу Умгаеву, одновременно внеся в устав города изменения, согласно которым горсобрание получило право назначать градоначальника, равно как и отправлять его в отставку. А перед этим, 30 марта, Верховный суд России признал законным избрание главы города из числа депутатов Элистинского городского собрания.

Ольга Умгаева провела пресс-конференцию для представителей республиканских средств массовой информации. На ней она сообщила журналистам, что представила в конкурсную комиссию концепцию управления мэрией, которая опирается, в частности, и на ее двадцатилетний управленческий опыт.

"В отличие от мэра, должность которого является выборной, сити-менеджер - это муниципальный служащий, - цитирует Ольгу Умгаеву газета "Элистинская панорама". - Его прием на службу, работа регулируются законом о муниципальной службе. Сити-менеджер подконтролен Элистинскому городскому собранию и отчитывается перед ним. Одновременно он несет всю полноту ответственности за свою управленческую деятельность перед жителями города".

В отчете о пресс-конференции, опубликованном в номере городской газеты за 8 июня, подчеркивается, что Умгаева "в городской администрации человек не новый, и это ее третий, серьезный "заход", обогащенный практическим и теоретическим опытом (несколько лет преподает студентам КГУ экономику и основы управления). Диссертационная работа, которую в свое время она досрочно защитила, имеет самое непосредственное отношение к развитию малых городов".

В 21 год Ольга Умгаева стала начальником финансового управления Министерства культуры Молдавии, преподавала в Московском институте народного хозяйства имени Плеханова, в 1993 году была заместителем мэра Элисты по экономике. Пятнадцать лет она возглавляла отделение Федерального казначейства по г. Элисте.

Говоря о сути своей программы, Ольга Умгаева подчеркнула, что "намерена руководить в соответствии с научными рекомендациями, чего раньше не предпринималось".

О других кандидатах на пост сити-менеджера корреспонденту "Кавказского узла" узнать пока не удалось. Вчера, 8 июня, на вопрос о кандидатурах, подавших заявки на участие в конкурсе на замещение этой должности, в аппарате Элистинского городского собрания посоветовали обратиться в пресс-службу мэрии, но пресс-секретарь мэрии Роман Балтыков ответил, что такой информацией не располагает.

По словам депутата Элистинского горсобрания Натальи Манжиковой, в списке кандидатов на должность главы мэрии Элисты девять человек. Среди них, по ее информации, бывший заместитель мэра Элисты Артур Дорджиев, депутат Народного хурала (парламента) Калмыкии Николай Очиров, бывший руководитель одного из муниципальных предприятий Элисты Валерий Бембинов и другие.

Ожидается, что кандидатура на должность сити-менеджера будет утверждена на заседании депутатов Элистинского горсобрания 16 июня.

По мнению экс-спикера элистинского парламента Сергея Тадонова, конкуренцию Ольге Умгаевой в профессиональном плане "вполне могут составить Николай Очиров и Артур Доржиев". "Сити-менеджер полностью контролируется депутатами горсобрания, самостоятельной фигурой он не будет, поэтому сейчас особой интриги, в отличие от битв за пост главы города, нет", - заявил газете "Коммерсант" Тадонов.

Как напоминает корреспондент "Кавказского узла", на своей первой пресс-конференции в качестве и.о. главы мэрии, прошедшей 14 апреля, Ольга Умгаева не стала скрывать, что она – протеже главы республики, но при этом подчеркнула, что ее супруг (Александр Умгаев – руководитель республиканского агентства занятости – прим. корреспондента "Кавказского узла") не является одноклассником Кирсана Илюмжинова. "В первый класс они действительно пошли вместе, но потом мой муж заболел и по этой причине отстал в учебе, - уточнила она. - Но они остаются близкими друзьями, и сближает их любовь к шахматам".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 29 марта на шестом внеочередном заседании Элистинского городского собрания мэром столицы Калмыкии был избран спикер ЭГС Вячеслав Намруев. В тот же день Элистинский городской суд назначил бывшему мэру столицы Калмыкии Радию Бурулову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей