Азербайджан, затопленные дома в селе Сабирабад, 12 мая 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского Узла"

26 мая 2010, 17:15

Парламент Азербайджана утвердил закон об исполнении бюджета, оппозиция требует отчета о ситуации в зоне наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана 25 мая приняло закон об исполнении государственного бюджета страны 2009 года. Представляя документ парламентариям, министр финансов Самир Шарифов объяснил невыполнение прогнозных заданий по обеспечению доходов и, соответственно, расходов госбюджета последствиями глобального финансового кризиса и снижением мировых цен на нефть. Оппозиция потребовала отчета правительства за критическую ситуацию в зоне наводнения.

Шарифов: на формирование бюджета сказались последствия глобального финансового кризиса и снижение цен на нефть

"В 2009 году доходы госбюджета составили 10 млрд 325 млн 935,1 тыс. манатов (около $12,4 млрд), расходы - 10 млрд 503 млн 858,8 тыс. манатов (около $12,6 млрд). План по доходам исполнен на 84,8%, по расходам - на 85%", - сказал, представляя документ парламентариям, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

В 2009 году доходы по сравнению с 2008 годом снизились на 4,1%, а расходы - на 2,5%.

Отметим, что почти половина (48 процентов) доходной части госбюджета была обеспечена за счет трансфертов из Государственного нефтяного фонда - 4 млрд 915 млн манатов (около 6 млн долларов).

Министр финансов объяснил невыполнение прогнозных заданий по обеспечению доходов и соответственно расходов госбюджета последствиями глобального финансового кризиса и снижением мировых цен на нефть.

"Одной из причин недобора доходов по линии Министерства налогов стали технические проблемы при добыче нефти и низкая цена на нефть на мировых рынках", - подчеркнул министр.

По словам Шарифова, в частности, фактический объем нефтедобычи со стороны АМОК (Азербайджанская международная операционная  компания (АМОК), создана консорциумом по разработке нефтяных месторождений "Азери"-"Чыраг"-"Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, возглавляемым компанией "Бритиш петролеум") в 2009 году составил на 12,9 млн тонн, или на 32,1% меньше прогнозируемого. "К тому же средняя цена на нефть на мировых рынках в минувшем году оказалась на $7,9 меньше, чем при расчете нами доходов госбюджета ", - сказал Шарифов.

В то же время глава Минфина отметил, что мировой экономический кризис не привел к сокращению финансирования социальных статей госбюджета. В целом социальные расходы госбюджета в минувшем году составили 3 млрд. 584 млн манатов (около $4,3 млрд) или 34,1% всех бюджетных расходов. При этом по сравнению с 2008 годом объем таких расходов увеличился на 21,2%.

Вместе с тем Шарифов обратил внимание на то, что иностранные инвесторы в условиях глобального кризиса вывели с финансово-банковского рынка Азербайджана средств на сумму около $2 млрд.

По его словам, мировой экономический кризис нанес вред и отдельным секторам экономики Азербайджана. "Начиная с четвертого квартала 2008 года, и особенно в первом полугодии 2009 года, иностранные инвесторы вывели с рынка государственных облигаций Азербайджана средств на сумму $250 млн, что составляло 60% рынка. Кроме этого, иностранные инвесторы вывели из банковской системы Азербайджана активов на сумму $1,7 млрд, то есть более 20% активов в валюте банковской системы страны", - отметил С.Шарифов.

Глава Минфина добавил, что, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, экономическая политика руководства Азербайджана позволила "преодолеть негативные последствия кризиса". Так, внутренний валовой продукт в Азербайджане в 2009 г. вырос на 9,3%, промышленное производство увеличилось на 8,6%, сбор сельскохозяйственной продукции повысился на 3,5%.

Напомним, что в марте текущего года, обсуждая отчет правительства за 2009 год, оппозиция усомнилась в представленных данных. По словам премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде, несмотря на охвативший мир глобальный финансово-экономический кризис, в 2009 году в Азербайджане были достигнуты макроэкономическая стабильность и реальный рост, обеспечено улучшение материального благосостояния народа.

26 ноября 2009 г. Национальное собрание Азербайджана приняло Закон "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2010 год". Спикер парламента Азербайджана Октай Асадов назвал госбюджет 2010 года "социально ориентированным, инвестиционноемким и с оборонным компонентом". Согласно утвержденному парламентом закону, доходы госбюджета на 2010 год прогнозируются на уровне 10 млрд 15 млн манатов (12 млрд 18 млн долларов), расходы – 11 млрд 264 млн манатов (13 млрд 517 млн долларов).

Представители оппозиции потребовали отчета правительства за критическую ситуацию в результате наводнения

В ходе обсуждений исполнения бюджета 2009 г. в парламенте представители оппозиции потребовали отчета правительства за критическую ситуацию, сложившуюся в центральных низменных районах страны в результате наводнения на реках Араз и Кура. Представители оппозиции предлагали вовсе изменить повестку дня парламента и обсудить ситуацию в связи со стихийным бедствием.

"Вот уже восемь лет соответствующие правительственные структуры знали о повышении уровня грунтовых вод вдоль побережья Куры, но ничего не предпринимали. Ведь ясно было, что в случае повышения уровня на Куре поднимутся и грунтовые воды, однако ничего не было сделано для предотвращения ожидаемого стихийного бедствия. Чиновники надеялись на авось. Но природа не прощает халатность и безответственность", - сказал депутат от партии "Мусават" Насиб Насибли.

Он также пристыдил власти за то, что в период стихийного бедствия они провели 10 мая праздник цветов, да еще устроили фейерверк, вместо того, чтобы направить силы и средства на борьбу со стихией.

В свою очередь лояльный к действующей власти депутат Гульгусейн Ахмедов призвал оппозицию "не политизировать проблему", сказав, что селевые потоки остановить невозможно. "Не хотите помогать, хотя бы не мешайте тем, кто работает", - сказал он.

Однако Панах Гусейн, депутат от Сабирабадского района, который больше всего пострадал от наводнения, отметил, что "ни о какой политизации речи нет, мы говорим о трагедии людей". "Полчаса назад затопило восьмое по счету село Сабирабадского района - Гасымбейли. Все население этих сел, почти 20 тысяч человек, переселено в город Сабирабад", - сказал Гусейн.

По его мнению, члены правительства обманывают общественность заверениями о том, что ситуация улучшается, и вода идет на убыль. "Как получается, что уровень воды в Куре снизился на 80 см, а дамбы рушатся?", - задался риторическим вопросом парламентарий.

Он предложил создать депутатскую комиссию по расследованию причин стихийного бедствия и призвал правительство направить в зону бедствия дополнительные силы и средства.

Депутат считает важным создание комиссии по изучению причин трагедии и отправки дополнительных средств в зону наводнения. Гусейн также предложил объявить в зоне бедствия чрезвычайную ситуацию и назначить туда спецпредставителя президента.

Однако спикер парламента Октай Асадов выразил несогласие с оценкой ситуации представителями оппозиции. На его взгляд, стихийные бедствия непредсказуемы. "Посмотрите, по всей Европе наводнения. Столицу Польши затопило", - сказал Асадов. По его словам, правительство делает все возможное, чтобы минимизировать последствия стихийного бедствия. "Именно благодаря своевременно принятым мерам удалось избежать многочисленных человеческих жертв", - сказал глава парламента Азербайджана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане в связи с наводнением на реке Кура и последующей сильной утечкой газа на магистральном газопроводе "Астара-Газимагомед" с 24 мая приостановлено газоснабжение Сабирабадского, Саатлинского и Имишлинского районов. Ранее министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров уже назвал ситуацию в связи с половодьем на реках страны критической. Как сообщил сайт Госнефтекомпании страны, подача газа в эти три района будет возобновлена после устранения последствий наводнения.

Напомним, непрерывные дожди, которые шли в Азербайджане в последние недели, и продолжаются до сих пор, привели к разливу рек Кура и Араз и поднятию грунтовых вод в центральной части Азербайджана. По предварительной информации, под водой оказались около 20 тысяч домов на территории 40 районов, свыше 50 тысяч гектаров посевных площадей и пастбищ, 300 домов было обрушено, до двух тысяч - пришло в аварийное состояние. Из строя вышли многочисленные объекты инфраструктуры и объекты социального назначения.

20 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании правительственной комиссии в связи со стихийным бедствием в результате разлива рек Кура и Араз. 11 мая Алиев заявил, что после стабилизации ситуации в зоне наводнения вдоль реки Кура будет подсчитан размер нанесенного населению ущерба с целью полной выплаты компенсаций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей