17 марта 2010, 21:05

Оппозиция усомнилась в данных отчета правительства Азербайджана за 2009 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на охвативший мир глобальный финансово-экономический кризис, в 2009 году в Азербайджане были достигнуты макроэкономическая стабильность и реальный рост, обеспечено улучшение материального благосостояния народа. Об этом, как передает корреспондент «Кавказского узла», 16 марта заявил премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, выступая в Национальном собрании с отчетом правительства за 2009 год.

Расизаде отметил, что деятельность правительства была направлена «на предотвращение негативного влияния кризиса, усиление денежно-кредитной политики, социальной защиты населения». «Экономика Азербайджана продемонстрировала свою устойчивость и тенденцию к диверсификации», - сказал премьер.

При этом, по его словам, ВВП Азербайджана в 2009 году возрос на 9,3 процента и составил 34,6 млрд. манатов (около 41 млрд. долларов). В нефтяном секторе рост ВВП составил 3,2 процента. Уровень инфляции понизился до 1,5 процента.

Среднемесячная заработная плата увеличившись на 8,6 процента, достигла 298 манатов (около 359 долларов), а среднемесячный размер трудовых пенсий – 100,4 маната (около 121 долларов). Минимальная заработная плата и базовая часть трудовых пенсий составили 75 манатов (около 90 долларов), продолжил Расизаде.

Уровень бедности сократился до 11 процентов. На развитие регионов в 2009 году из госбюджета было выделено 1,5 млрд. манатов (около 1,8 млрд. долларов). Инвалидам было выделено за минувший год 707 квартир, 500 автомобилей, было построено два реабилитационных центра. В 2009 году доходы госбюджета составили 10,3 млрд. манатов (12,6 млрд. долларов), расходы - 10,6 млрд. манатов (13,2 млрд. долларов).

Экономика Азербайджана продемонстрировала свою устойчивость и тенденцию к диверсификации

Стратегические валютные резервы Азербайджана выросли на 1,8 млрд. долларов и достигли с учетом активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана 20 млрд. долларов США. При этом доходы от управления валютными активами составили в прошлом году 430 млн. долларов. Для сравнения Расизаде указал на то, что на выплаты по госдолгу было направлено 287,7 млн. долларов. В 2009 году Национальный фонд помощи предпринимательства выделил в минувшем году 2100 предпринимателям 130 млн. манат (156 млн. долларов) льготных кредитов.

Нефтедобыча в 2009 году в Азербайджане превысила 50 млн. тонн. В прошлом году добыча газа составила 23,6 млрд. кубометров, что на 300 млн. кубометров больше по сравнению с 2008 годом.

Премьер-министр особо отметил ускоренные темпы развития в области транспорта и коммуникаций.

Так, в минувшем году рост перевозок на транспорте составил 3,7 процента, пассажироперевозок - на 6,9 процентов. Закуплено 930 новых автобусов, 15 вагонов метро, более 700 км автодорог было отремонтировано.

Рост в сфере связи и телекоммуникаций составил 13,5 процентов. При этом объем инвестиций в отрасль достиг 142,2 млн. манат (около 170 млн. долларов).

Артур Расизаде коснулся также вопроса оборонной промышленности. Он напомнил, что президент страны не раз подчеркивал необходимость сохранения территориальной целостности Азербайджана.

Премьер акцентировал внимание на то, что в развитие оборонной промышленности в 2009 году было инвестировано 500 млн. долларов. В результате принятых мер в стране производится более 350 наименований оборонной продукции. Однако премьер не уточнил, о какой конкретно продукции идет речь. Азербайджан заключил соглашения о сотрудничестве в области оборонной промышленности с 28 странами, подчеркнул премьер-министр страны.

Ряд оппозиционеров подвергли критике отчет правительства

Представители парламентского большинства один за другим стали выражать поддержку деятельности правительства. Лишь небольшая группа оппозиционеров подвергла критике отчет правительства.

Бывший премьер-министр (в 1993 году при правлении Народного фронта), ныне член депутатской группы «Мусават» Панах Гусейн заявил о несостоятельности утверждений правительства о том, что глобальный кризис не коснулся Азербайджана. По его словам, рост ВВП был обеспечен за счет увеличения добычи нефти с 40 млн. тонн до 50 млн. тонн. «При этом правительство умалчивает о сокращении внешнеторгового оборота с 54 млрд. манатов до 24 млрд. манатов», - сказал Гусейн.

По его мнению, трехпроцентный рост в сельском хозяйстве достигнут в основном за счет повышения производства зерновых. Что касается других видов сельскохозяйственной продукции, то кроме картофеля по всем остальным пунктам наблюдается падение производства.

Азербайджан из страны, потребляющей мясо, превратился в «травоядную страну»

Гусейн также обратил внимание на то, что в последние годы в Азербайджане резко упало потребление мясной продукции. «По сравнению с 1985 годом Азербайджан в 4 раза больше потребляет картофеля. В целом же Азербайджан из страны, потребляющей мясо, превратился в «травоядную страну», - сыронизировал депутат-оппозиционер.

Он указал на то, что экономика Азербайджана продолжает оставаться сырьевой. По словам депутата, кроме нефти и нефтепродуктов, Азербайджан фактически не может поставлять на экспорт другую конкурентоспособную продукцию.

Он также подверг сомнению данные правительства об уровне инфляции. По мнению депутата, цены на продовольствие и услуги в Азербайджане продолжают безудержно расти, и по многим товарам достигают, а порой и превышают, аналогичные показатели в США и Европе. При этом размеры зарплат и пенсий существенно уступают американским и европейским, считает парламентарий.

Гусейн призвал правительство уйти в отставку.

Однако в результате голосования 100 голосами «за» при 8 «против» отчет правительства был одобрен.

Эксперты ставят под сомнение цифры об экономическом росте

Независимый эксперт, глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу подверг сомнению достоверность указанных в отчете правительства цифр относительно экономических успехов страны.

К примеру, сказал он, правительство утверждает, что Азербайджан на 82 процента удовлетворяет потребности в сливочном масле за счет собственного производства.

«Но достаточно зайти в любой магазин, и тогда станет очевидно, что в ассортименте превалируют импортные масла», - сказал эксперт.

Те же фальсификации, считает он, и с макроэкономическими показателями, и с данными об инфляции, бедности, безработице. Подобная статистика в стиле советского времени может привести экономику страны к краху, сказал Ибадоглу.

Такими темпами предназначенные для будущих поколений средства нефтяного фонда очень быстро иссякнут

При этом он тревожной тенденцией назвал тот факт, что в 2010 году доходную часть бюджета предполагается почти наполовину заполнить за счет трансфертов из Государственного нефтяного фонда. «Такими темпами предназначенные для будущих поколений средства нефтяного фонда очень быстро иссякнут», - считает Ибадоглу.

Напомним, что 26 ноября 2009 года Национальное собрание Азербайджана приняло Закон "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2010 год".

Согласно утвержденному парламентом закону, доходы госбюджета на 2010 год прогнозируются на уровне 10 млрд. 15 млн. манатов (12 млрд. 18 млн. долларов), расходы – 11 млрд. 264 млн. манатов (13 млрд. 517 млн. долларов).

Примечательно, что в структуре доходов госбюджета почти половину (49 процентов) средств составят трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) - 4 млрд. 915 млн. манатов (5 млрд. 898 млн. долларов).

Экспортная цена нефти в бюджетных расчетах составляет $45 за баррель.

Однако правительство допускает и вариант, по которому средняя цена на нефть в 2010 году может оказаться на уровне $55-65 за баррель. В этом случае, как пояснил министр финансов, государственный бюджет Азербайджана получит до 300-400 млн манатов (360-480 млн. долларов) дополнительных доходов, которые могут быть использованы на покрытие бюджетного дефицита.

Как сказал тогда Икрам Исрафил, депутат от оппозиционной партии "Мусават", "пополнение бюджета главным образом за счет доходов от нефти - красноречивый показатель некомпетентной политики правительства Азербайджана". "Почти половина (49 процентов) доходной части бюджета будет обеспечена за счет трансфертов из Нефтяного фонда. То есть сегодня государство тратит средства, которые должны аккумулироваться для будущих поколений", - сказал оппозиционер.

В прошлом году эксперты также указали на увеличивающуюся зависимость бюджета Азербайджана от нефтяных доходов. Об этом, в частности, говорилось в докладе неправительственной организации "Национальная бюджетная группа" (НБГ) об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2008 год.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей