08 мая 2010, 10:00

В Азербайджане 20 тысяч домов затоплены в результате наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории 40 районов Азербайджана произошли наводнения - из берегов вышла река Кура, более 300 домов разрушены, 2 тысячи домов пришли в аварийное состояние, 50 тысяч гектаров посевных площадей поглощены водой.

Вчера, 7 мая, в Баку состоялось совещание, посвященное ликвидации последствий стихийного бедствия, которое провел президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, всего в республике затоплены 20 тысяч жилых домов.

Алиев заверил, что всем пострадавшим будет выплачена соответствующая компенсация, оказана всесторонняя помощь и разрешены социальные проблемы. Глава государства поручил усилить меры по ликвидации последствий наводнения, передает Русская служба новостей.

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана в связи с обильными дождями и половодьем в реках Кура и Араз, объявило о возникновении сложной ситуации в отдельных городах и районах страны. На ликвидацию последствий стихии, связанной с затоплением грунтовыми и дождевыми водами в ряде районов были мобилизованы 800 сотрудников МЧС, 186 единиц техники, 57 мотопомп, 63 водонасосных средств.

В настоящее время силы и техника министерства занимаются откачкой воды из жилых массивов города Ширван вдоль реки Кура, в том числе из приусадебных участков поселков Байрамлы и Гаджыгахраманлы, административного центра Сальянского района и поселка Гарагашлы, а также селений Кур Гарагашлы, Арабгардашбейли, Чуханлы, Сейидан, Гарабаглы, Памбыгкянд, Тазекянд, Джанджан и Нохудлу, а также сооружением плотины высотой 500 метров, передает Trend.

Также в оперативном порядке продолжается откачка воды в административном центре Сабирабадского района и селах Йолчубейли, Гасанлы, Джанджан, Куркенди, Нарлыг, Балвар, Джавад, Юхары Ахтачы, Гасымбейли, Мурадбейли, Туркенди, Аскербейли и Дадашбейли, селах Новрузлу, Даллар, Агарагимли и Камаллы Саатлинского района, а также в административном центре Имишлинского района и селах Маммедли, Гаджимустафалы, Телишли и Агамалылар, отмечает "Росбалт".

В частности, река разрушила плотину на территории Ширван (в восточной части страны) и затопила поселок Байрамлы. В связи с этим проводится эвакуация местного населения. Жителей ряда других населенных пунктов, пострадавших от наводнения, также эвакуируют. На стадионе в центре Сабирабада (административного центра Сабирабадского района), по информации "Новости-Азербайджан", сооружается палаточный городок для тех, кого вывозят из опасной зоны.

Как сообщал "Кавказский узел", угроза затопления населенных пунктов в районах, расположенных вдоль русла реки Кура, наблюдалась в Азербайджане с начала мая в связи с повышением уровня реки в результате продолжительных ливневых дождей.

Ранее непрекращающиеся на протяжении нескольких дней сильные дожди уже привели к серьезным проблемам в ряде районов Азербайджана. Затоплены более 30 населенных пунктов. Есть жертвы.

В частности, в понедельник, 3 мая, из-за проливных дождей в селе Дюзянли Сальянского района рухнула одна из стен частного дома. В результате под завалом погибли двое - муж и жена. На место происшествия прибыли специалисты Муганского регионального отделения МЧС, полиции, прокуратуры. Для выяснения обстоятельств трагедии создана следственная группа. В городе Зардаб Зардабского района около 600 домов оказались затопленными, 6 домов разрушены, затопило водой также подвалы жилых и административных зданий. Оказались затопленными до 25 сел района на прилежащей к рекам Гарасу и Кура территории. Под водой оказались 2 тыс. га посевов зерновых.

На территории Нефтчалинского района Азербайджана уровень Куры повысился до одного метра, затоплены территории 7 населенных пунктов.
 "Уровень месячных осадков превысил норму. Население принимает активное участие в предотвращении проблемы. Сотрудники МЧС, предприятий и организаций прилагают все усилия для борьбы с наводнением", - заявил ранее представитель исполнительной власти Нефтчалинского района Анар Джафаров.

Напомним, что и ранее сильные дожди наносили значительный ущерб ряду населенных пунктов Азербайджана. В сентябре 2009 года разгул стихии затронул Дашкесанский район на западе страны. Ливень продолжался 45 минут, после чего начался град, который, по словам очевидцев, достиг размера куриного яйца.

Весной прошлого года от природных катаклизмов пострадала южная часть Азербайджана.Там ураганным ветром были повреждены линии электропередач и жители сразу нескольких районов юга страны остались без света. В январе из-за сильного ветра на севере Азербайджана было обесточено 60% Хачмазского района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей