23 мая 2010, 01:51

Суд отказал журналисту в иске к сочинской таможне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прикубанский районный суд Краснодара отказал в удовлетворении иска фотографу Юрию Иващенко, который пытался доказать, что сотрудники сочинской таможни незаконно провели досмотр его компьютера и скопировали информацию. 
 
Анастасия Денисова, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" в Краснодарском крае, член и корреспондент Молодежного правозащитного движения, а также фотожурналист Юрий Иващенко были подвергнуты допросу российскими таможенниками и пограничниками при въезде и выезде из Абхазии. Все их вещи были тщательно досмотрены. Денисова оценила произошедшее с ней как давление на правозащитника.

Иващенко подал иск к сочинской таможне Южного Таможенного управления Федеральной Таможенной Службы России. В исковом заявлении он, в частности, сообщил, что 27 августа 2009 года на таможенном посту Адлер Сочинской таможни сотрудники А. С. Келешян и А. С. Боровик провели досмотр его личных вещей, ноутбука и флеш-памяти. 

"В ходе досмотра таможенники изучили информацию, содержащуюся на этих носителях. В частности, Боровиков просмотрел мою личную переписку в системе ICQ, фотографии, сделанные мной в республике Абхазия и текстовые документы, написанные в рамках моей профессиональной журналистской деятельности. Часть информации объемом 26 ГБ была скопирована на жесткий диск Боровикова и переписана на шесть DVD дисков таможни", - рассказал фотожурналист.  

Иващенко считает, что при этой процедуре были допущены ряд нарушений. В частности, понятых пригласили только после требования, причины копирования информации не объяснили.

Сам Боровиков пояснил, что искал у журналиста незаконную информацию, но какого именно характера - ему самому неизвестно. 

"По окончании копирования мне был выдан акт взятия проб или образцов №1038020/270809/26, датой составления которого значилось 28 августа 2009 года, в то время, как взятие проб и образцов происходило 27 числа", - отметил фотожурналист.

Позже, по данным Иващенко, в изъятую информацию направили на экспертизу, перед которой ставился вопрос: "Содержится ли в представленных на исследование шести DVD дисках информация, являющаяся экстремистской?" 

Первоначально основанием для назначения экспертизы было указано обнаружение у Иващенко на таможне "металлического предмета в ножнах коричневого цвета, сходного с ножом". Но в дальнейшем эта часть постановления признавалась технической ошибкой, и предлагалось считать основанием - обнаружение в процессе таможенного досмотра информации.

Иващенко полагает, что сотрудники таможни нарушили закон, кроме того его права были ограничены. Журналист отметил, что информация, содержащаяся в компьютере, не может быть признана товаром в смысле таможенного законодательства РФ и не может быть подвергнута досмотру. Кроме того, по его мнению, информацию отправили на экспертизу также незаконно, так как ее отнесение к экстремистским материалам - компетенция суда. 

"Фактически сотрудники таможенного поста не досматривали перевозимые мною товары, а изучали мою личную переписку и другую информацию без моего разрешения, что нарушило мои права как обладателя информации", - подчеркнул Иващенко, указав и на другие нарушения.

Фотожурналист просил суд признать незаконными действия по изучению его личной информации, переписки и охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, действия сотрудников таможенного поста, которые проводили досмотр в течение 7 часов.

Кроме того, он попросил обязать сотрудников таможенного поста, а также Краснодарскую лабораторию судебных экспертиз Минюста РФ уничтожить все незаконные копии изъятой информации.

Представитель сочинской таможни Южного таможенного управления на суде возражал против иска, считая его необоснованным.

Ответчики пояснили, что диски, на которые была скопирована информация, упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали ярлыком обеспечения сохранности упаковки, подписанные Иващенко и понятыми. Другого копирования информации для экспертизы на посту не производилось. Информация с жесткого переносного диска была удалена сразу же после завершения копирования на 6 DVD дисков.

Дата составления акта  28 августа, отметили ответчики, является технической ошибкой. Также они назвали ошибкой внесение в описательную часть "металлического предмета в ножнах". 

В силу положений ст. 11 Таможенного кодекса РФ, товарами признается любое перемещаемое через границу движимое имущество, в том числе ноутбуки, карты памяти, диктофоны, фото и видеокамеры. И эти товары подлежат декларированию и контролю, подчеркнули представители таможни. 

Суд пришел к выводу, что назначение экспертизы правомерно и было сделано в рамках таможенного законодательства, и отказал в удовлетворении иска. Обжалование этого решения в краевом суде также закончилось неудачей для фотографа.

Иващенко намерен обжаловать оба решения в Конституционном суде РФ и в Европейском суде по правам человека.

Отметим, что в январе прокуратура Ленинского района Краснодара обвинила правозащитницу Анастасию Денисову, которая также подверглась досмотру на российско-абхазской границе, в использовании контрафактного программного обеспечения на компьютерах, найденных в снимаемом ею помещении и в доме у ее друга.  По мнению правозащитников, уголовное преследование Денисовой было связано с ее общественной деятельностью, и уголовное дело - один из эпизодов в целой цепочке случаев давления.

в феврале дело было направлено в суд, однако тот вернул обвинительное заключение прокурору, чтобы исправить фактические ошибки. 11 мая стало известно, что милиция за отсутствием состава преступления прекратила расследование уголовного дела.

Сама правозащитница не исключает, что на этом преследования со стороны правоохранительных органов не прекратятся. Денисова полагает, что истинной целью уголовного дела против нее было желание местных властей воспрепятствовать ее правозащитной и общественной деятельности.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей