×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 22 мая 2010

Европейский комитет по пыткам заинтересовался причинами смерти в Армении Халафяна и Гуляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены находящейся в Армении делегации Европейского комитета по предотвращению пыток провели встречи с представителями правозащитных организаций и правоохранительной системы. В центре внимания делегации - обстоятельства смерти Левона Гуляна и Ваана Халафяна, скончавшихся в полицейских участках.

Согласно сообщению Генеральной прокуратуры, принимая у себя членов делегации Европейского комитета по предотвращению пыток, Генеральный прокурор Агван Овсепян сообщил, что по конкретным делам за применение насилия сотрудники полиции уже привлечены к уголовной ответственности.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, с которым встретились представители комитета, заявил журналистам о возможном убийстве Ваана Халафяна в отделении полиции города Чаренцавана.

Комментируя заявление Генпрокурора о том, что сотрудники полиции понесут заслуженное наказание, Сакунц высказал мнение, что прокуратура всего лишь провела подготовительные работы перед визитом Европейского комитета по предупреждению пыток.

Председатель Хельсинской ассоциации Микаэл Даниелян, который также встречался с делегацией, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что внимательно изучил заключение судебно-медицинской экспертизы тела Халафяна: "Я пришел к выводу, что Халафян не покончил с собой, как это пытаются представить полицейские, а его жестоко убили".

Правозащитник выразил свою озабоченность тем, что пытки людей в полиции и в армии продолжаются, что является отражением беспредела и безнаказанности, которые царят в стране. По убеждению Микаэла Даниеляна, единственная возможность, которая может привести к желаемому результату, это оказание европейскими структурами давления на армянские власти.

Находящаяся в эти дни в Армении делегация Европейского комитета по предупреждению пыток намерена подготовить и опубликовать соответствующий доклад.

Напомним, что два месяца тому назад Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения Совета Европы опубликовал доклад, основанный на сборе информации прибывших два года тому назад в Армению представителей этой структуры. 

В докладе отмечается, что основной целью визита делегации было изучение отношения к лицам, лишенным свободы в связи с событиями, последовавшими за президентскими выборами 19 февраля 2008 года.

Комитет призвал власти Армении, учитывая серьезность событий 1 марта 2008 года, провести их публичное расследование. Комитет поставил под сомнение достоверность расследования властями этих событий.

Отметим, что 13 апреля в отделение полиции Чаренцавана был доставлен 24-летний Ваан Халафян, который был обвинен в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полицейских, Халафян, находясь в отделе профилактики чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела.

В рамках возбужденного специальной следственной службой уголовного дела о смерти Ваана Халафяна, скончавшегося 13 апреля в Чаренцаванском отделении полиции, арестованы начальник отделения уголовного розыска и оперуполномоченный указанного отделения полиции Ашот Арутюнян и Морис Айрапетян. Арутюнян и Айрапетян обвиняются в превышении должностных полномочий и доведении В.Халафяна до самоубийства.

Отец двух малолетних детей 32-летний Левон Гулян, являющийся владельцем небольшого ресторана, три года тому назад стал невольным свидетелем происходившей по соседству перестрелки. 12 мая 2007 года Левон Гулян был приглашен в управление уголовных преступлений полиции в качестве свидетеля, где и скончался.

По утверждению полицейских, Гулян выпал из окна полицейского управления. Родные Гуляна уверены, что он был жестоко избит в полиции, а затем его выкинули из окна. В прокуратуре Еревана было заведено уголовное дело по факту доведения до самоубийства. По данному делу никто так и не был привлечен к ответственности.

Адвокаты, которые представляют интересы родственников Левона Гуляна, намерены после прохождения жалобы во всех инстанциях Армении направить дело в Европейский суд.

По утверждению Защитника прав человека Армен Арутюняна,  настоящее время в полиции Армении с целью получения признательных показаний применяются насилие и пытки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии