28 апреля 2010, 21:30

В Армении арестованы полицейские, подозреваемые в причастности к смерти 24-летнего юноши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении арестованы начальник Чаренцаванского отделения уголовного розыска Ашот Арутюнян и оперуполномоченный полиции Морис Айрапетян, которые подозреваются в причастности к смерти Ваана Халафяна, скончавшегося 13 апреля.

Дело об убийстве Халафяна расследует Специальная следственная служба. В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по статьям: 309 часть 3 - "превышение должностных полномочий" и 101 часть 1 -"доведение до самоубийства".

Напомним, что 13 апреля в отделение полиции Чаренцавана был доставлен 24-летний Ваан Халафян, который был обвинен в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полиции, Халафян, находясь в отделе профилактики Чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела.

Мать Ваана Анаит Халафян сообщила журналистам, что в отделении полиции Ваан подвергся пыткам. По ее словам, на груди сына острым орудием были нанесены крестообразные порезы, в области живота - два проникающих ранения, а все тело было покрыто синяками.    

Между тем начальник Полиции Армении Алик Саргсян опроверг заявления родных о том, что Ваана Халафяна замучили, а потом убили полицейские: "О каком избиении, о каком убийстве речь? Мы очень просто можем отличить самоубийство от убийства, и здесь говорить об убийстве я считаю излишним". Алик Саркисян посоветовал дождаться окончания заключения судебно-медицинской экспертизы. По его словам, если сотрудники полиции виновны, все они будут наказаны.

Отметим, что, согласно данным Специальной следственной службы в рамках уголовного дела должно быть произведено порядка 10 различных судебно-медицинских экспертиз, включая экспертизу трупа, одежды, ногтей, следов и отпечатков пальцев и пр.

Согласно результатам экспертизы тела, которая была проведена республиканским научно-практическим центром судебной медицины, в области брюшной полости Халафяна были обнаружены следы от двух ножевых ударов, следы от царапин, нанесенных острым предметом, предположительно ножом. Проведенная научно-практическим центром экспертиза выяснила, что на одежде скончавшегося в полицейском участке молодого человека не было следов от удара ножом.

Наряду с представителями правоохранительных органов и экспертами при проведении судебно-медицинской экспертизы тела присутствовали также братья отца покойного. Дядя Ваана Халафяна Амик Халафян сообщил журналистам, что в результате судебно-медицинской экспертизы трупа подтвердилось наличие следов от двух ударов ножом. Кроме того, по словам А.Халафяна, на теле его племянника обнаружено множество синяков, что является доказательством насилия. Амик Халафян также задается вопросом: "Если версия полицейских верна и его племянник достал из шкафа нож, которым потом нанес себя два удара, то что же делали все это время два оперуполномоченных, которые находились с Вааном в одном помещении?".

А.Халафян также заявил, что родные Ваана будут последовательны в раскрытии истинных причин преступления и намерены присутствовать во время всех остальных судебно-медицинских экспертиз.

Пресс-секретарь полиции Армении Саят Ширинян заверил журналистов, что в ближайшее время начальник полиции Алик Саркисян даст свою оценку происходящим вокруг гибели Халафяна событиям.

Сегодня с заявлением, требующим от властей Армении подвергнуть наказанию тех полицейских, которые несут ответственность за гибель Халафяна, выступила Международная федерация прав человека (FIDH). Федерация напомнила, что это не первый случай, когда из полицейского участка выносится тело человека, подвергшегося приводу в полицию. FIDH призвала власти Армении действовать согласно "Конвенции о пытках" и "Конвенции о действиях, унижающих достоинство человека" ООН: "Указанные документы обязывают, подписавшие их страны, в том числе и Армению, привлечь к ответственности должностных лиц за применение пыток и бесчеловечное отношение. Согласно решениям Европейского суда, государство несет ответственность за любой случай смерти в отделении полиции, в том числе и за самоубийство".

FIDH напоминает о том, что в мае 2008 года в одном из полицейских отделений Еревана скончался Левон Гулян, вызванный в полицию в качестве свидетеля по делу об убийстве. До сих пор никто не понес за это ответственность.

Ранее омбудсмен Армен Арутюнян относительно гибели Халафяна заявил: "Неважно, какие существуют версии. Вопрос в следующем: это не первый случай. Даже если соответствует действительности версия о самоубийстве, которую выдвинул начальник полиции, все равно, кто-то должен за это ответить? Что это значит - человек пришел и совершил в полиции самоубийство? Заявление начальника полиции Армении Алика Саргсяна о том, что Ваан Халафян однозначно не подвергался пыткам, а совершил самоубийство, является недопустимым".

По мнению Арутюняна, до оглашения заключения судебно-медицинской экспертизы не следует делать подобных заявлений, так как картина случившегося прояснится только в результате исследований экспертов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей