20 мая 2010, 23:51

МВД России: число блокпостов на Северном Кавказе можно сократить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы обсуждения президентом России Дмитрием Медведевым с правозащитниками проблемы большого количества блокпостов на Северном Кавказе внимательно изучаются в МВД, их сокращение возможно, если поступит соответствующее распоряжение, заявил корреспонденту «Кавказского узла» начальник пресс-центра МВД РФ Павел Климовский.

«В пресс-центре МВД встреча Дмитрия Медведева с правозащитниками не осталась незамеченной. Если поступит указание относительно блокпостов, МВД проведет анализ и мониторинг всей ситуации, и по факту будет принято решение. Но только если поступит указание», - отметил Павел Климовский.

Напомним, что на встрече Медведева с активистами общественно-политических организаций в Кремле 19 мая были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе. Медведев также назвал проблемы, которые считает особо острыми для региона.

Член Общественной палаты и журналист Максим Шевченко  в ходе обсуждений предложил Дмитрию Медведеву сократить число блокпостов на Северном Кавказе. Говоря о многочисленных блокпостах, Шевченко отметил, что "по глубокому убеждению местного населения, они абсолютно бессмысленны" и "играют не антитеррористическую роль, а роль террора против гражданского населения".

"Я говорил не от себя, а по поручению тех людей, с которыми мы встречались в Ингушетии, в Дагестане, в Северной Осетии, в Карачаево-Черкесии", - подчеркнул при этом Шевченко.

Медведев, по словам Шевченко, признал, что тема блокпостов - очень важная, и пообещал внимательно изучить ее. Полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину было поручено проверить целесообразность нахождения на территории СКФО блокпостов.

Точное количество блокпостов на Северном Кавказе в МВД России корреспонденту «Кавказского узла» не назвали, пояснив, что «такие сведения являются информацией для служебного пользования».

«У МВД есть такая информация, но нужно понимать, что там не все блокпосты - наши (МВД – прим. корр). В Грозном, к примеру, одна ситуация, по всей Чеченской Республике – другая. Но эти данные - для служебного пользования», - говорит Павел Климовский.

Представитель МВД пояснил, что, помимо блокпостов МВД, на Северном Кавказе есть блокпосты Минобороны и даже Минздравсоцразвития: "Блокпост может быть и от Минздрава, так называемый узел биологического контроля, служащий для наблюдения за эпидемиологическими ресурсами. Он относится к Минздраву, но милиционеры там в любом случае находятся".

"Вопрос, который поднимал Дмитрий Анатольевич Медведев, касался всех блокпостов. По линии МВД их там достаточно много. Теперь, может быть, каким-то образом объединят блокпосты", - предположил Павел Климовский.

Помимо проблемы блокпостов, на встрече в Кремле обсуждались социальные проблемы: занятость населения, коррупция, клановость, чиновничий произвол; правовые основания действий силовых органов власти и борьба с терроризмом.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей