Владикавказ, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко (стоит слева) на встрече с журналистами Северной Осетии. 21 марта 2010 года. Фото Владимира Мукагова

23 марта 2010, 05:30

Максим Шевченко: жители Кавказа должны услышать друг друга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Важнейшая задача состоит в том, чтобы жители разных регионов Кавказа услышали друг друга, и для этого будут собираться общекавказские форумы с участием журналистов из всех кавказских республик, заявил на встрече с журналистами в Северной Осетии член Общественной палаты РФ, автор проекта "Мир Кавказу" Максим Шевченко.

Встреча представителей Общественной палаты и экспертов с журналистами состоялась 21 марта, после общественных дискуссий "Мир Кавказу" в городе Беслан Правобережного района, в селении Лескен Ирафского района, в селении Тарское Пригородного района и в поселке Балта, в предместье Владикавказа.

Есть проект создания общекавказского медиа-клуба, куда войдут известные журналисты

По словам Шевченко, в ближайшее время будут собираться общекавказские форумы, на которые обязательно будут приглашаться журналисты из всех республик Кавказа.

Слева направо (первый ряд): редактор газеты "Заря" Алагирского района Северной Осетии Диана Суанова, шеф-редактор службы информации Северо-Осетинского радио Зарина Черчесова, руководитель пресс-службы Общественной палаты РФ Марина Рыклина. Владикавказ, 21 марта 2010 года. Фото Владимира Мукагова"Есть проект создания общекавказского медиаклуба, куда войдут известные журналисты из Москвы, - подчеркнул Шевченко. - Их не так много, человек десять-двенадцать, которые разбираются в кавказских проблемах, и, конечно же, мы будем приглашать журналистов из регионов и будем продумывать и осуществлять эффективные форматы их участия".

В составе рабочей группы Общественной палаты России, которая прибыла в Северную Осетию, преобладали журналисты, и в ходе общения с коллегами из республиканских средств массовой информации рассматривались различные темы, были обозначены направления работы, представляющие взаимный интерес.

Старший научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН, журналист Руслан Курбанов считает важным "налаживание деловых творческих контактов между коллегами из республик, что должно способствовать преодолению существующих ныне недостатков".

"Наша беда в том, что у нас нет горизонтальных связей, нет взаимодействия между журналистами из северо-кавказских республик. Молодые люди из соседних республик не знают о жизни друг друга, и в этом есть большая ответственность журналистов. Нужно писать друг о друге, ездить к соседям, встречаться, и только за счет этого можно преодолевать преграды", - отметил Курбанов.

Таймураз Касаев, возглавляющий Министерство по делам  национальностей Северной Осетии, разделяет эту точку зрения, исходя из того, Министр по делам национальностей Северной Осетии Таймураз Касаев. Владикавказ, 21 марта 2010 года. Фото Владимира Мукаговачто контакты между региональными журналистами "больше носят эпизодический характер, и в основном представители СМИ встречаются, когда освещают работу различных форумов".

"Мы мало знаем друг о друге, и такое незнание дает повод для тех, как это принято говорить "третьих сил", определить "болевые точки" и раскалывать наше общекавказское сообщество. Именно поэтому и настала необходимость принятия и реализации межрегиональных программ сотрудничества по широкому кругу направлений", - убежден министр.

Руководитель Северо-Осетинского радио Марат Мерденов считает, что, несмотря на то, что Интернет является современным и действенным инструментом коммуникации, все же не в полной мере используется потенциал именно тех СМИ, которые в прежние годы были эффективны в части развития межнациональных отношений.

"Мы вышли на руководство ВГТРК с инициативой возобновить радиопроект "Зори Кавказа", - сообщил он участникам встречи. - Этот проект шел давно, и в нем участвовали журналисты из всех республик Кавказа. Цель и его направленность были очевидны - это социально-культурное развитие республик и постоянный диалог, и журналисты, которые работали в этой программе, делали многое для того, чтобы люди лучше узнавали друг друга".

Есть очень тонкие проблемы, где нужно проводить "тонкую настройку"

Член Общественной палаты РФ, президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов относительно дискуссий "Мир Кавказу", которые состоялись в четырех населенных пунктах Северной Осетии, отметил, что "люди говорили о проблемах, которые характерны для подавляющего большинства российских регионов, и есть немало проблем, имеющих специфический характер".

"Есть очень тонкие проблемы, и нужно проводить "тонкую настройку", а есть вещи, которые нужно делать по всей России. Надо кончать с безработицей, прекратить закрывать школы. Как только закрывают школы - село умирает. За последнее время 41 тысяча сельских школ закрыта в России, говорят о так называемых малокомплектных школах, школьников возят автобусами, придумывают еще какие-то "умные вещи", но ситуация все больше осложняется", - сказал Мамонтов.

Хочется рассказать о том, как здесь красиво, и как обидно, что это все считают таким опасным, непредсказуемым регионом

Ведущая радиостанции "Эхо Москвы" Ирина Воробьева, отвечая на просьбу журналистов Северной Осетии поделиться творческими планами и впечатлениями от встреч с сельскими и городскими жителями региона, пояснила, что первый раз приехала в республику, и все что она расскажет своим слушателям, будет на уровне "первичного восприятия".

Члены рабочей группы Общественной палаты РФ, слева направо: руководитель пресс-службы Общественной палаты РФ Марина Рыклина, специальный корреспондент журнала "Русский Newsweek" Джемаль Орхан, ведущая радиостанции "Эхо Москвы" Ирина Воробьева. Владикавказ, 21 марта 2010 года. Фото Владимира Мукагова"Я расскажу то, что увидено незамыленным глазом, с доброжелательной точки зрения, - отметила она. - Потому что мне интересно не то, как решаются вопросы между главным редактором и главным чиновником, а мне интересно, как решаются судьбы людей, которые здесь живут. Формат этой поездки позволил послушать людей, узнать о том, что их волнует. Мне хочется рассказать в ярких красках о том, что такое Северная Осетия, и как здесь красиво, и как обидно, что это все там, у нас, и не только в Москве, считают таким опасным, непредсказуемым регионом".

Корреспондент "Эхо Москвы" также отметила, что окончательным результатом поездки "является не количество и качество материалов, которые будут подготовлены журналистами, находившимися в Северной Осетии". По ее мнению, главный итог заключается в том, чтобы при активном участии рабочей группы Общественной палаты России действительно нашли свое решение те проблемы, о которых жители республики рассказали в ходе состоявшихся публичных дискуссий "Мир Кавказу".

Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и круглых столов в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает. До Северной Осетии публичные дискуссии в рамках этого проекта состоялись в Дагестане (октябрь 2009 года), в Ингушетии (декабрь 2009 года) и в Карачаево-Черкесии (февраль 2010 года).

Во время серии общественных дискуссий "Мир Кавказу" в Республике Северная Осетия-Алания, которые проходили с 19 по 22 марта, основными проблемами региона его жители назвали сложную экологическую ситуацию, социальную поддержку ветеранов локальных войн и военнослужащих, уволенных в запас, отъезд населения из горной части республики, жизнь вынужденных переселенцев и разорванные связи с родственниками, проживающими в Грузии.

Организаторами проекта "Мир Кавказу" являются комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести совместно с региональной общественной организацией "Центр стратегических исследований религий и политики современного мира". Инициатором проекта выступил член Общественной палаты РФ, журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей