20 мая 2010, 01:55

Шевченко: встреча Медведева с активистами НПО не была "приглаженной"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча Дмитрия Медведева с активистами правозащитных и общественных организаций, а также с представителями рабочей группы Общественной палаты, занимающимися проблемами Северного Кавказа, не была "приглаженной", считает один из ее участников, член Общественной палаты Максим Шевченко.

Напомним, встреча состоялась 19 мая в Кремле. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе. Медведев также назвал проблемы, которые считает особо острыми для региона.

"Рабочая группа Общественной палаты обозначила наиболее важные, на наш взгляд, проблемы: закрытие школ и медицинских пунктов в сельской местности, неэффективность блокпостов в антитеррористической деятельности и проблему русского населения в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Все наши предложения нашли поддержку у Дмитрия Медведева", - рассказывает о встрече в Кремле Максим Шевченко.

Шевченко отмечает, что для всего СКФО остры "одни и те же проблемы" - закрытие школ и фельдшерских пунктов

"Происходит развал социальной инфраструктуры, социальная система деградирует, - считает представитель Общественной палаты. - Медведев сказал, что "с этим необходимо бороться", и отдал распоряжение Владиславу Суркову, представлявшему администрацию президента, разработать целевую программу поддержки школ и фельдшерско-акушерских пунктов. Полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину было рекомендовано разработать предложения по поддержке системы здравоохранения".

Говоря о многочисленных блокпостах, Шевченко отметил, что "по глубокому убеждению местного населения, они абсолютно бессмысленны", поскольку "играют не антитеррористическую роль, а роль террора против гражданского населения", тогда как "террористы объезжают блокпосты и через них не ездят".

"Я говорил не от себя, а по поручению тех людей, с которыми мы встречались в Ингушетии, в Дагестане, в Северной Осетии, в Карачаево-Черкесии", - подчеркнул Шевченко.

Дмитрий Медведев, по словам Шевченко, признал, что тема блок-постов - очень важная, и пообещал внимательно изучить ее. Хлопонину было поручено проверить целесообразность нахождения на территории СКФО блокпостов.

Русскоязычное население Зеленчукского района Карачаево-Черкесии считает себя ущемленным - так обозначил Шевченко следующую затронутую на встрече проблему. "В советское время там были колхозы-миллионеры, а теперь люди живут очень бедно. А в соседнем Ставропольском крае - богатые колхозы, богатые села", - пояснил Максим Шевченко.

От этого вопроса представитель рабочей группы Общественной палаты перешел в целом к проблеме русского населения на Кавказе. "Я сказал, что русское население играет не просто роль какой-то этнической группы, оно является социально-технологической скрепой кавказского общества, кавказского пространства", - рассказал Шевченко.

Правозащитники из ПЦ "Мемориал", председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета и руководитель сети "Миграция и Право" Правозащитного центра "Мемориал", член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Ганнушкина и глава правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа " Людмила Алексеева говорили на встрече с Медведевым о нарушении прав человека, о внесудебных расправах, пытках, применении жестких методов для борьбы с терроризмом, методах, выходящих за рамки правовых.

"Очень сожалею о том, что председатель совета межрегиональной общественной организации "Миротворческая миссия им. генерала Лебедя" Александр Мукомолов ничего не сказал, а ему было о чем сказать", - отметил Шевченко.

Много претензий, по словам Максима Шевченко, было высказано в адрес силовых структур. Депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев, проработавший восемь лет в Управлении внутренней безопасности, сказал о необходимости увеличить не просто количественный состав сотрудников МВД, а именно оперативных работников.

В ходе встречи Дмитирий Медведев поддержал идею создания на Северном Кавказе Совета старейшин. Президент также пообещал, что все выступления будут запротоколированы и выложены на сайте президента РФ, а отчет о совместной работе станет публичным.

Мероприятие было подготовлено возглавляемым Эллой Памфиловой Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей