17 мая 2010, 15:12

В Москве состоялось открытие посольства Абхазии в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На церемонии открытия посольства Абхазии в России, которая состоялась сегодня в Москве, директор департамента стран СНГ МИД РФ Александр Келин и министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия высказали намерение продолжать наращивать взаимодействие на международной арене, в том числе в Латинской Америке и Африке.

С российской стороны в церемонии также принял участие официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, а с абхазской стороны - посол в Москве Игорь Ахба.

Кроме того, на открытии посольства Абхазии в России присутствовали российские парламентарии и главы дипломатических миссий Южной Осетии, Никарагуа и Сирии.

Обращаясь к участникам церемонии открытия посольства, Келин подчеркнул, что Россия и Абхазия "вышли на совершенно новый уровень задач". По его словам, Россия и Абхазия намерены продолжать наращивать взаимодействие на международной арене: "в Латинской Америке, Африке и других странах, где у нас есть интересные связи".

Министр иностранных дел Абхазии Гвинджия выразил надежду на то, что "в ближайшем будущем поднимется множество абхазских флагов в посольствах Абхазии в других странах".

Между тем российская сторона готовится к строительству посольского комплекса России и резиденции посла в Абхазии. Согласно распоряжению правительства России от 10 мая, на эти цели запланировано выделить до 35 млн. долларов, из которых два пойдет на подготовку проектной документации.

В 2011-2014 годах будут построены сами здания, под которые правительство Абхазии уже выделило два участка в Сухуми: для посольства - 7 тыс. кв. м. в центре города на пересечении улиц Лакоба и Аидгылара и еще 1,2 тыс. кв. м. под резиденцию посла на Кодорском шоссе.

В настоящий момент российская дипмиссия в Абхазии, возглавляемая послом Семеном Григорьевым, насчитывает десять человек, включая технический персонал, и располагается в здании бывшего штаба миротворческих сил СНГ на территории санатория, где и продолжит работу до окончания строительства посольского комплекса, пишет газета "Маркер".

Тем временем официальный Тбилиси уже заявил о том, что открытие представительства Абхазии в Москве не имеет никакой международной нагрузки. Об этом заявила сегодня заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе, передает GHN.

По словам Каландадзе, Россия делает все для того, чтобы различными путями достичь легитимации признания Южной Осетии и Абхазии, однако ее действия остаются безрезультатными.

"Международное сообщество и ни одно демократическое государство не признает независимость оккупированных регионов Абхазии и Южной Осетии. Поэтому план России легализовать эти регионы посредством открытия так называемых посольств не приведет к результату", - указала представитель МИД Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали Россия, а также Никарагуа, Венесуэла и карликовое островное государство Науру. Грузия при этом обвинила Россию в "подкупе" Науру в вопросе признания Абхазии.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Война продлилась 5 дней. Следствием ее стало то, что 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии".  Глава Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение как "беззаконие".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей