16 мая 2010, 04:04

Квасьневский: Грузия готова вести переговоры с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заверяет, что его страна готова без предварительных условий начать переговоры с Россией, заявил бывший президент Польши Александр Квасьневский, находясь с визитом в Тбилиси.

"Вашадзе сказал мне сегодня, что Грузия готова без каких-либо предварительных условий в любом месте и в любое время начать переговоры с Россией", - сообщил Квасьневский. Он назвал эти высказывания главы МИД "очень серьезным сигналом со стороны Грузии".

"Об этом я скажу лидерам европейских стран, так как это очень серьезный сигнал для них. Европа может оказать серьезное содействие и помощь процессу начала переговоров между Грузией и Россией", - приводит слова экс-президента Польши телекомпания "Рустави-2".

Квасьневский 15 мая находился в Грузии с визитом. Он встретился с руководством страны, в том числе с президентом Михаилом Саакашвили. По словам бывшего главы польского государства, на этих встречах обсуждались "вопросы развития сотрудничества двух стран и состояние грузино-российских отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как рассказал вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, предметом обсуждения "были оккупированные территории, и оккупация в целом". "Мы ознакомили Квасьневского с тем, каковы планы властей Грузии для разрешения этих проблем, а также затронули тему практической политики руководства страны, и того, как нам видится роль Евросоюза", - отметил Якобашвили.

По оценке министра, визит Квасьневского важен с той точки зрения, что он сможет проинформировать Европу о ситуации в Грузии, передает GHN.

Накануне, 13 мая, глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на то, что после смены грузинского руководства начнется полномасштабное восстановление традиционного российско-грузинского добрососедства.

Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Россия старается делать все возможное в нынешней ситуации, чтобы решать практические, гуманитарные вопросы, волнующие граждан обеих стран. Таким образом он прокомментировал возможное восстановление авиасообщения между Грузией и РФ.

Как отметил Сергей Лавров, антироссийская линия грузинских властей не отражает преобладающие настроения грузин: в сохранении атмосферы продолжающейся войны в отношениях с Россией заинтересован лишь режим Михаила Саакашвили.

В то же время, президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе дебатов, прошедших 15 мая в Тбилиси в Европейском доме, заявил, что власти страны продолжат курс на сближение с Европой. В беседе на тему "Будущее Европы и евроинтеграция Грузии" принял участие и Квасьневский, передает "Грузия Online".

"Для Грузии Европа означает демократию и свободное общество, мы продолжим курс на сближение с Европой", - заявил Саакашвили, добавив, что "Польша поддерживает Грузию в процессе интеграции в Европу".

Экс-президент Польши, в свою очередь, рассказал, что "в последний раз был в Грузии в 2001 году". "За минувшие 9 лет ваша страна добилась больших успехов в решении ряда важнейших социально-экономических проблем. Продвижение Грузии по пути в ЕС зависит от самой Грузии", - отметил Квасьневский.

Александр Квасьневский занимал должность Президента Польши в течение 10 лет с 1995 по 2005 год. Он является основателем Социальной Демократической Партии Республики Польши, а также одним из основателей Демократического Левого Союза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей