Инвалиды-ветераны карабахской войны во время марафона Шуши-Степанакерт. Нагорный Карабах, 7 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

08 мая 2010, 11:11

В Нагорном Карабахе инвалиды-колясочники приняли участие в марафоне "Шуши-Степанакерт"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках празднования Дня Победы организация "Вита" ("Жизнь") в Нагорном Карабахе провела акцию: инвалиды-ветераны карабахской войны на своих колясках преодолели путь в 12 километров - от города Шуши до города Степанакерта.

Для Нагорного Карабаха 9 мая является тройным праздником - День Победы в Великой Отечественной Войне, День освобождения города Шуши и День создания Армии обороны Карабаха.

По словам руководителя организации "Вита" Аревик Петросян, 9 мая для карабахского народа - самый любимый праздник. "И мы не могли остаться в стороне, - говорит Петросян. - Мы очень любим этот праздник".

"Более того, у нас была встреча с руководством Карабаха, и мы решили поднять проблему, которая нас очень волнует и на сегодня очень актуальна. Это дорожки, которые должны быть приспособлены для передвижения инвалидных колясок. В постройках советских времен нет соответствующей дорожки, чтоб инвалидная коляска смогла проехать. Например, в тех старых зданиях, где находятся учреждения или магазины, у  колясочника нет возможности проехать внутрь помещения. Или скажем в школах, где располагаются избирательные участки, опять возникает проблема для наших инвалидов", - говорит Аревик Петросян.

Психолог организации "Вита" Асмик С. отмечает, что работает с инвалидами много лет, и главная проблема, которая есть всегда - это сложность для инвалидов интегрироваться в общество. "Необходимо создать все условия, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно в своем обществе. И такие мероприятия очень необходимы. Они дают нужный стимул этим людям", - утверждает психолог.

Представитель "Союза молодых политологов" Ануш Сарумян отметила, что "поступок ветеранов-инвалидов карабахской войны должен служить примером для молодых". "Проехать из Шуши до Степанакерта на колясках - для этого нужна большая храбрость. Даже после войны, когда прошло столько лет, наши ветераны не перестают оставаться патриотами. Они живой пример для молодого поколения", - сказала она.

Ветеран карабахской войны, инвалид первой группы Давид Г. отмечает, что он с удовольствием принимает участие в таких мероприятиях. "Это повод еще раз выехать из дома, встретиться с однополчанами. Нас же осталось так мало. Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян (стоит в центре) и инвалиды-ветераны карабахской войны перед стартом марафона Шуши-Степанакерт. Шуши, 7 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Может, такие мероприятия и попахивают немножко "показухой", но все же видно, что нас помнят и ценят. А праздник 9 мая для нас самый дорогой", - говорит он.

На торжественной церемонии марафона "Шуши-Степанакерт" инвалидов-ветеранов карабахской войны 7 мая присутствовал президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, который подчеркнул необходимость интеграции инвалидов в общественную жизнь страны, назвав это важным аспектом и с политической, и с социальной точек зрения..

Министр социального обеспечения республики Нарине Асцатрян отметила, что государством ведется комплексная политика по улучшению социального благосостояния инвалидов по всему Карабаху, и в ряде этих программ есть разные направления.

"Мы ведем расширенную программу, по которой именно инвалидам Арцахской войны предоставляется автомобили с ручным приводом, санаторно-лечебные путевки, оказываются разного рода помощь. Работает широкая программа по протезированию и предоставлению вспомогательных средств для улучшения качества жизни инвалидов", - сказала министр.

По ее словам, в бюджете министерства социального обеспечения не предусмотрены средства конкретно для организации "Вита", но она получает государственную поддержку.

Организация "Вита" действует в Степанакерте с 1994 года, объединяя в основном инвалидов карабахской войны со спинномозговыми травмами. На сегодня в организации состоят 27 человек. Организация поддерживается благотворительными вкладами и финансируется со стороны государства, которое ежегодно выделяет ей 3 млн. драмов.

9 мая отмечается в Нагорном Карабахе как тройной праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, освобождения города Шуши и создания Армии обороны Нагорного Карабаха.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей