×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:01, 6 мая 2010

Евкуров: боевики планируют в День Победы теракт в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевики планируют 9 мая осуществить в Ингушетии террористический акт, заявил президент республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

По словам главы республики, в Ингушетии не спадает террористическая активность. Как заявил Евкуров, у него имеется информация о подготовке "чудовищных терактов в этот святой день".

При этом президент Ингушетии заверил, что правоохранительные органы предпринимают все меры для пресечения терактов. "Вся необходимая работа ведется, все компетентные службы занимаются этим вопросом, и будем надеяться, что святой праздник не омрачится никакими инцидентами", - приводит его слова "Росбалт".

Глава региона призвал жителей республики обращать внимание на подозрительных лиц, и в случае необходимости сообщать в правоохранительные органы, пишет "Интерфакс-Юг".

Вчера, 5 мая, Евкуров уже заявлял о подготовке терактов на День Победы. По его словам, убитый в ходе вчерашней спецоперации в Назрани Магомед Гарданов был причастен к подготовке неких терактов, намеченных на 9 мая.

При этом никаких подробностей относительно готовившихся акций со стороны террористов Евкуров ни вчера, ни сегодня не раскрыл. Говорил ли глава Ингушетии на встрече с ветеранами о том же теракте, который, предположительно, готовил Гарданов, не уточняется, пишет Ingushetia.org.

Ранее министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев также заявлял, что 9 мая боевики могут предпринять попытки осуществления терактов.

Как сообщал "Кавказский узел", об убийстве Магомеда Гарданова, которого называют одним из лидеров ингушских боевиков, стало известно в среду, 5 мая. По данным правоохранительных органов, Гарданов, передвигавшийся на автомобиле ВАЗ-21099, оказал вооруженное сопротивление сотрудникам силовых структур, в результате чего был убит ответным огнем.

При этом в ходе спецоперации пострадали две местные жительницы, одна из которых скончалась, и 14-летний подросток. Позже в правоохранительных органах заявили, что обе женщины, получившие ранения в результате спецоперации, являются пособницами убитого Гарданова.

По данным УФСБ по Ингушетии, Магомед Гарданов был организатором террористического акта в ГОВД Карабулака, имел отношение к подрыву Назрановского ГОВД, а также к нападению на инкассаторов в апреле этого года, когда был убит водитель инкассаторской машины. Он также находился в розыске по подозрению в причастности к совершению и других терактов на территории республики.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Персоналии