×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 3 мая 2010

Оползень прервал железнодорожное сообщение между Ереваном и Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оползень из-за проливных дождей стал причиной прекращения движения поездов между Ереваном и Тбилиси. Инцидент произошел на 10 километре участка "Ванадзор – Алаверди", сообщает пресс-служба МЧС Армении.

Напомним, что в результате оползня 28 апреля в районе Гудаури – Коби в Грузии произошла авария на участке газопровода, по которому осуществляется транзит российского газа в Армению. Грузинские специалисты продолжают работу по устранению аварии. Поставки российского газа в Армению до сегодняшнего дня не возобновлены, отмечает агентство "АРКА".

Железная дорога, связывающая Ереван и Тбилиси, в воскресенье, 2 мая, была покрыта слоем земли в 500 кубометров. Около семи часов утра 1 мая из Южно-Кавказской железной дороги сообщили, что в результате проливных дождей около 4 часов утра на 10-м километре железной дороги Ванадзор-Алаверди произошел оползень, в результате чего дорога оказалась под слоем земли, передает агентство "Новости-Армения".

К 14:35 по местному времени (13.35 мск) дорога была частично расчищена, движение поездов было временно восстановлено, сообщает агентство "News.am".

Для восстановления поврежденного участка железной дороги на место из Еревана направлена спецтехника, с помощью которой очистительные работы продолжаются и сегодня, пишет "Газета.Ru".

Между тем сильные дожди продолжаются в странах Закавказья - Грузии, Армении и в Азербайджане. Только за сутки 2 мая в Тбилиси выпало 18 мм дождя, в Армении - до 25 мм, в Азербайджане - до 32 мм. Дожди будут продолжаться. Сильные дожди в ближайшие три дня ожидаются и в российских республиках Северного Кавказа, передает агентство "Метеоновости".

Как сообщал "Кавказский узел", 13 апреля в результате оползня была разрушена автотрасса Ереван-Тбилиси. На 110-м километре автодороги Ереван-Иджеван, на участке возле села Ховк, произошел оползень, в результате чего непроходимым стал примерно 150-метровый участок возле армяно-грузинской границы межгосударственной автотрассы Ереван - Севан - Иджеван - граница Грузии. В пресс-службе Минтранса тогда сообщили, что пассажирский транспорт продолжает работать даже после оползня, однако, в маршрутах внесены изменения.

Практически весь март стихия бушевала в Грузии - ливневые дожди и оползни нанесли огромный ущерб целому ряду районов страны, приходилось эвакуировать людей из зоны бедствия, в том числе вертолетом.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.