×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:14, 30 апреля 2010

Авиадиспетчеры Юга России приостановили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиадиспетчеры России, объявившие в апреле голодовку из-за несогласия с условиями нового коллективного договора, приостановили акцию протеста до 15 мая, сообщил председатель профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов.

По словам Батагова, 28 апреля состоялось заседание исполнительного комитета федерации профсоюзов авиадиспетчеров России, на котором было предложено приостановить акцию протеста "в связи с необходимостью повышенной концентрации внимания авиадиспетчеров для обеспечения безопасности воздушного движения в период подготовки и проведения празднования 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне".

При этом Батагов уточнил, что после 15 мая будет рассматриваться вопрос о более действенных формах акции.

"Если к 29 мая конфликт не будет разрешен, будем готовить полное юридическое обоснование по объявлению забастовки", - передает слова Батагова "Газета.Ru".

Сегодня авиадиспетчеры "Аэронавигация Юга" (Ростов, филиал "Госкорпорации по ОрВД"), участвующие в акции протеста против действий руководства госкорпорации, проведут пикет у здания Федерального агентства воздушного транспорта, заявил Батагов. Он отметил, что аналогичные акции коллеги ростовских авиадиспетчеров проведут и в других городах России, сообщает агентство РБК.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с 26 апреля в акции протеста авиадиспетчеров и работников радиотехнического обеспечения полетов городов Госкорпорации по организации воздушного движения участвуют работники 55 регионов.

На сегодняшний день у авиадиспетчеров нет никаких экономических требований, подчеркивает Юрий Батагов. По его словам, требование одно: отставка генерального директора ФГУП Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ ("Госкорпорации по ОрВД") Валерия Горбенко.

23 апреля в Государственной Думе РФ состоялось заседание Рабочей группы при Комитете по труду и социальной политике ГД РФ. В заседании принял участие генеральный директор ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Валерий Горбенко.

В начале была доведена позиция представителей ФПАД России о причинах, спровоцировавших работников на акцию протеста, которая проводится уже в 55 городах России. Данными причинами были озвучены: уклонение работодателя от переговоров по заключению коллективного договора, нарушение работодателем законодательства, ухудшение условий труда работников, расправа с работниками в виде увольнения и отстранения от должности, направление на внеочередные ВЛЭК, устранение руководства от основной задачи предприятия по обеспечению безопасности воздушного движения.

Затем слово было предоставлено Валерию Горбенко, который говорил об отсутствии полномочий у представительного органа работников. "ФПАД представил количество членов профсоюза 6600 чел, а ПАРРиС, который является самым большим профсоюзом в предприятии, представил численность 6200 членов профсоюза, а также были представлены полномочия чуть более 1000 чел. А у нас в предприятии на конец 2009 года численность составила 27108 чел. Поэтому мы посчитали, что не можем начать переговоры из-за отсутствия у них полномочий", - заявил он.

Горбенко сообщил, что средняя заработная плата авиадиспетчеров составляет 71 тысячу рублей, они имеют возможность лететь с семьей в отпуск в любую точку мира, им сохранены условий прежнего Коллективного договора в полном объеме в колдоговорах филиалов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Персоналии