16 апреля 2010, 13:23

Силовики сообщили о задержании подозреваемых по делу о терактах в метро Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации источника в столичных силовых структурах, по подозрению в подготовке и проведении терактов в московском метро 29 марта задержаны несколько человек. Следственный комитет при прокуратуре РФ эту информацию не подтверждает.

Напомним, в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

О задержании фигурантов по делу о терактах в метро сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структуры Москвы. Раскрывать более подробную информацию источник не стал, добавив, что задержанные проверяются на причастность и к ряду других терактов. В правоохранительных органах от комментариев отказались, однако факт задержания подтвердили.

Следственный комитет при прокуратуре РФ то, что были задержаны фигуранты по делу о взрывах в московском метро, не подтверждает. "Задержанных по данному уголовному делу пока нет", - заявил официальный представитель СКП, которого цитирует "Интерфакс".

Между тем результаты опросов, проведенных 9-13 апреля "Левада-Центром" в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске свидетельствуют, что, большинство жителей крупных городов (88%) считают, что российское руководство несет ответственность за идущую в стране "террористическую войну".

Кроме того, россияне не очень рассчитывают на меры силовиков, направленные на предотвращение возможных новых терактов. Более половины опрошенных (55%) также считают, что российские спецслужбы знали о подготовке терактов в московском метро, но не предотвратили их в силу своей некомпетентности.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

По подозрению в причастности к проведению терактов в федеральный розыск объявлен брат Марьям Шариповой Анвар Шарипов. Однако сам Шарипов, скрывающийся от следствия, настаивает, что не имеет никакого отношения к терактам и даже не знал о приезде своей сестры в Москву, где живет с семьей.

Отметим также, что вскоре после теракта в Интернете был выложен видеоролик, в котором лидер северокавказских боевиков  Докку Умаров взял на себя ответственность за московские теракты. В своем обращении Умаров заявил, что акция является местью за гибель мирных жителей Чечни и Ингушетии во время спецопераций российских спецслужб в этих республиках, и пообещал новые теракты против россиян за то, что они не осуждают действия военных в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей