×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:41, 13 апреля 2010

На юго-западе Чечни задержан предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 апреля, на федеральной автотрассе «Кавказ» в Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудниками милиции был задержан 34-летний местный житель. Он подозревается в том, что несколько лет назад оказывал помощь участникам вооруженного подполья.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в тот же день состоялся суд над жителем Грозного Асланом Сайдулаевым, обвинявшимся в содействии участникам вооруженного подполья. Сайдулаев был приговорен к полутора годам заключения в колонии-поселении.

«На одном из КПП (контрольно-пропускной пункт – прим. корреспондента «Кавказского узла»), расположенном на трассе федерального значения «Кавказ», в Ачхой-Мартановском районе, сотрудниками правоохранительных органов в ходе реализации оперативных данных был задержан 34-летний житель селения Котар-Юрт данного района», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в МВД Чечни.

Согласно имеющимся у оперативников сведениям, зимой 2006 года задержанный являлся активным пособником незаконного вооруженного формирования.

«В ходе предварительного допроса задержанный дал признательные показания в том, что с января по февраль 2006 года он являлся пособником бандгруппы под командованием некоего Успахаджиева. В задачи бандпособника входило обеспечение боевиков продуктами питания», - сказал собеседник.

По его словам, в настоящее время задержанный проверяется на причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений.

Напомним, что, по сообщению правоохранительных органов Чечни, 7 апреля в Гудермесском районе республики был задержан очередной предполагаемый пособник боевиков, обвиняемый в том, что в течение нескольких дней предоставлял жилье участнику вооруженного подполья, а также оказывал боевикам другую помощь.

5 апреля в предгорном Шалинском районе Чечни силовиками был задержан житель села Белгатой, который также обвиняется в пособничестве боевикам. По данным силовиков, задержанный мужчина являлся водителем у двух убитых в разное время командиров среднего звена боевиков. Еще три предполагаемых пособника боевиков были задержаны неделю назад в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Все они являются уроженцами села Валерик.

1 апреля в городе Аргун по подозрению в причастности к боевикам был задержан уроженец Дагестана. В тот же день в МВД Чечни сообщили о задержании в Грозном 37-летнего местного жителя, который во время первой военной кампании в республике был активным участником вооруженных формирований. Задержанный обвиняется в том, что в августе 1996 года принимал участие в похищении местной жительницы.

30 марта первый вице-премьер правительства республики по силовым структурам Магомед Даудов объявил, что в минувшем году на территории Чечни были убиты около 140 боевиков, в том числе семь командиров различного уровня, а еще 280 предполагаемых участников вооруженного подполья и их пособников задержаны.

Вместе с тем представители правозащитных организаций отмечают, что в ряде случаев боевиками и их пособниками сотрудники силовых ведомств объявляют непричастных к этим преступлениям людей, а также выдают за убитых участников вооруженного сопротивления молодых людей, случайно оказавшихся в районе проведения спецмероприятий или ставших жертвами различных обстоятельств. Так, в 2009 году силовиками были убиты два жителя Старопромысловского района, которые занимались частным извозом. Оба они были объявлены уничтоженными бандитами, хотя один из них был насильно увезен из дома за день до гибели, а вина второго состояла в том, что он подвозил человека, который оказался боевиком.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии