09 апреля 2010, 00:25

Делегаты форума FIDH подчеркнули важность исторической памяти для предотвращения преступлений, подобных геноциду армян (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посетившие институт-музей геноцида армян делегаты конгресса Международной федерации по правам человека (FIDH) подчеркнули важность существования музея и в плане получения информации, и в плане предупреждения подобных трагедий в будущем.

"Честь и хвала Армении и тем странам, которые признали геноцид, в отличие, например, от России, где геноцид чеченского народа не признан, хотя их убивали и истребляли по национальному признаку", - сказала адвокат из Санкт-Петербурга, представитель Международного общества "Мемориал" Ольга Цейтлина корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник из Харькова Аркадий Гущенко указал на важность наличия музея геноцида армян и с точки зрения получения дополнительной информации, и с точки зрения напоминания последующим поколениям об имевшей место трагедии.

"Музей является напоминанием о жертвах, которых убивали ни за что, а просто за то, что они армяне. Об этом человечество должно помнить и знать. Думаю, что это хороший пример того, как народ помнит свою историю. Каждая страна должна иметь такой музей", - говорит Гущенко.

По словам американской правозащитницы Рины Розенберг, для нее и ее коллег-правозащитников очень важно посещение музея: "Этот факт вызывает много противоположных мнений, и поэтому мы хотим знать больше. Мы читали документы, и очень было интересно видеть и читать официальные донесения и отчеты Госдепа 1915-16 гг. Конечно же, мы спрашиваем себя, почему произошла эта трагедия, почему армяне были убиты и почему эта тема является спорной".

Как отметила руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии FIDH Александра Кулаева (Париж), посещение музея в рамках форума, на котором говорилось о предотвращении геноцидов, является глубоко символичным.

"Память о прошедших преступлениях - именно это и должно двигать современной системой правосудия для того, чтобы такое больше никогда не повторилось", - сообщила Кулаева.

Представитель НПО "Центр по правам человека" Анна Нацвлишвили заявила корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на большую информированность о событиях 1915 года, она при виде документов и фотографий пережила эмоциональный шок

"Наличие музея является очень важным, потому что напоминает людям о том, что может сделать человек в негативном смысле. Кроме того, такие источники информации будут очень полезны и в будущем", - сказала Нацвлишвили.

Прокурор Гаагского международного уголовного суда Луис Морено-Окампо, прибывший в Армению для участия в конгрессе Международной федерации по правам человека (FIDH), ранее сообщил, что Гаагский международный трибунал вправе рассмотреть вопрос признания геноцида армян в судебном порядке.

Отметим, что в апреле в Израиле председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон снова вынесет на обсуждение Кнессета вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции. В ближайшее время обсудить вопрос о признании геноцида армян в Османской империи в 1915-1922 гг. намерен также Парламент Сербии.

В середине февраля большинство членов Палаты общин парламента Великобритании проголосовали за признание факта геноцида армян и ассирийцев на территории Османской Турции. Однако 29 марта Палата лордов парламента Великобритании в ходе закрытого голосования отказалась принимать предложение армянской диаспоры Англии по вопросу признания геноцида армян и провозглашения 24 апреля днем памяти жертв геноцида.

Против принятия резолюций о геноциде армян выступает официальная Анкара. В ходе визита в марте текущего года в Лондон Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя принятие парламентами США и ряда стран Европы резолюций о геноциде армян, заявил, что историю пишут не в парламентах, а в архивах, и отметил, что решения, принимаемые в политических целях, лишены всякой научности, далеки от логики и разума и не имеют ничего общего с исторической действительностью.

Между тем парламент Швеции 11 марта принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в начале прошлого века, названы геноцидом. В ответ Турция отозвала своего посла из Стокгольма для консультаций, а премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Стокгольм.

4 марта при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" за принятие проекта резолюции о признании геноцида армян проголосовал Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США. Армения приветствовала принятие в США проекта резолюции по геноциду. Турция же в ответ на это решение отозвала своего посла из Вашингтона и призвала США не препятствовать процессу нормализации турецко-армянских отношений.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, также признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

"Кавказский узел" представляет видеорепортаж, подготовленный в ходе посещения института-музея Геноцида армян делегатами конгресса Международной федерации прав человека (FIDH).


Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей