07 апреля 2010, 21:10

Луис Морено-Окампо: Гаагский трибунал вправе рассмотреть вопрос геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване президент Армении Серж Саргсян, министр юстиции Геворк Даниелян и прокурор Гаагского международного уголовного суда Луис Морено-Окампо обсудили позицию Армении по вопросу геноцида армян, а также перспективы признания этого преступления в судебном порядке.

Отметим, что Морено-Окампо прибыл в Армению для участия в 37-ом конгрессе Международной федерации по правам человека (FIDH) по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы". В мероприятии принимают участие более 300 делегатов из 140 стран мира. Форум завершит свою работу 8 апреля.

На сегодняшней встрече Луис Морено-Окампо отметил, что вопрос о геноциде армян полностью соответствует деятельности Гаагского суда по преследованию лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, пишет «Газета.Ru».

Геворк Даниелян подчеркнул, что признание в судебном порядке факта геноцида армян необходимо в первую очередь Турции, но «важно для всех государств и народов без исключения, поскольку геноциды являются реальной угрозой для любого региона».

«Никто не возражает, чтобы правозащитные организации направили свои усилия на решение актуальных проблем, однако они могут быть доведены до логического завершения, если не игнорируются преступления, имеющие основополагающее значение», - цитируют слова министра «Новости-Армения».

По итогам встречи стороны пришли к выводу, что Гаагский международный трибунал вправе рассмотреть вопрос признания геноцида армян в судебном порядке.

Напомним, что 29 марта Палата лордов парламента Великобритании в ходе закрытого голосования отказалась принимать предложение армянской диаспоры Англии по вопросу признания геноцида армян и провозглашения 24 апреля днем памяти жертв геноцида. В середине февраля большинство членов Палаты общин парламента Великобритании проголосовали за признание факта геноцида армян и ассирийцев на территории Османской Турции.

Отметим также, что в апреле в Израиле председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон снова вынесет на обсуждение Кнессета вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции. В ближайшее время обсудить вопрос о признании геноцида армян в Османской империи в 1915-1922 гг. намерен также Парламент Сербии.

Против принятия резолюций о геноциде армян выступает официальная Анкара. В ходе визита в марте текущего года в Лондон Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя принятие парламентами США и ряда стран Европы резолюций о геноциде армян, заявил, что историю пишут не в парламентах, а в архивах, и отметил, что решения, принимаемые в политических целях, лишены всякой научности, далеки от логики и разума и не имеют ничего общего с исторической действительностью.

Между тем парламент Швеции 11 марта принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в начале прошлого века, названы геноцидом. В ответ Турция отозвала своего посла из Стокгольма для консультаций, а премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Стокгольм.

Ранее стало известно, что решение внести в повестку своего заседания законопроект о признании геноцида армян принял и парламент Испании. А в начале марта единогласно проголосовал за признание факта геноцида армян в Османской империи законодательный орган автономного сообщества Каталония, объединяющего четыре провинции Испании.

4 марта при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" за принятие проекта резолюции о признании геноцида армян проголосовал Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США. Армения приветствовала принятие в США проекта резолюции по геноциду. Турция же в ответ на это решение отозвала своего посла из Вашингтона и призвала США не препятствовать процессу нормализации турецко-армянских отношений.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, также признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей