Здание шведского парламента. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

12 марта 2010, 03:00

Парламент Швеции признал геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Швеции 11 марта принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в начале прошлого века, охарактеризованы как геноцид. Законопроект был принят при минимальной разнице в количестве голосов - 131 депутат проголосовал "за" и 130 - "против".

Законопроект был подготовлен и введен в обращение парламентариями от оппозиционных партий - Социал-демократической и Партии "зеленых".  Либералы, Христианские демократы и представители Центристской партии выступили против принятия резолюции.

"Признание геноцида 1915 года станет не только своего рода компенсацией для представителей тех этнических групп и меньшинств, которые продолжают жить в Турции, но также будет содействовать дальнейшему развитию этой страны. Турция не может считаться демократической страной, пока она отрицает реальную картину своего прошлого", - говорится в принятой шведским парламентом резолюции по геноциду армян.

В тексте резолюции также упоминаются массовые убийства ассирийцев и понтийских греков.

Отметим, что в этот же день решение внести в повестку своего заседания законопроект о признании геноцида армян принял парламент Испании. Авторами документа в Испании являются представители левой Республиканской партии Каталонии и трое депутатов от Союза зеленых.

Напомним, что в начале марта законодательный орган автономного сообщества Каталония единогласно проголосовал за признание факта геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Обсуждение этого вопроса инициировали депутаты парламента Каталонии Мария Роса Фортуни и Хосе Самартини.

Кроме того, 4 марта при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян проголосовал Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США. Резолюция призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта этой резолюции необходимо лишь одобрение Палаты представителей Конгресса. То есть для ее окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

В то время как Армения приветствует принятие в США проекта резолюции по геноциду, Турция в ответ на это решение отозвала своего посла из Вашингтона и призвала американское правительство не препятствовать процессу нормализации турецко-армянских отношений. Власти и общественность Азербайджана также критикуют США за принятие проекта.

На сегодня уже более 20 государств мира признали геноцид армян, среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США.

Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, также признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи, а потому, в случае признания геноцида, не могут возникнуть политические, правовые или материальные претензии в ее адрес.

Справка. В настоящее время армянская община Швеции насчитывает порядка шести тысяч человек, которые в основном живут в Стокгольме и Упсале. Упоминания о армяно-шведских отношениях и контактах датируются 10 веком, а также 16-17 веками. В частности, в 17 веке армянские купцы поставляли в Швецию через территорию России оружие и шелк. В начале 19 века лишь небольшое число армян проживало в Швеции. Армяне пользовались большим уважением и доверием шведского королевского двора. Так, руководителями шведских дипломатических миссий в Египте и Турции были назначены армяне. Число армян в Швеции стало увеличиваться за счет стихийной миграции в 60-е годы. Многие армяне, живущие сегодня в этой стране, мигрировали из государств Ближнего Востока, в частности, из Сирии, Ирака и Ирана. В Швеции действуют армянские церкви, культурные союзы, издается газета "Горизонт" на армянском и шведском языках. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей