Орлов: в трагедии в московском метро может быть "кавказский след"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Во взрывах московского метро может присутствовать "кавказский след", полагает председатель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов .
Напомним, что ответственность за взрывы 29 марта в московском метро пока на себя не взял никто, однако силовые структуры склоняются к тому, что за ними стоят чеченские боевики. Теракты, по мнению представителей следствия, могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский. Однако такую версию поддерживают не все эксперты.
Согласно последним данным, жертвами последних терактов стали 39 человек, еще более 60 человек получили ранения.
"Пожалуй, сейчас я могу согласиться с некоторыми представителями спецслужб, которые по предварительным данным склоняются к версии, что взрывы в Москве могут быть актом мести за происходящее на Кавказе. Говорят, что это могли быть женщины-смертницы, это могла быть месть за убийство Саида Бурятского, да и сам Доку Умаров сколько раз уже говорил, что подобные действия будут переноситься на территорию России", - отмечает правозащитник.
По словам Орлова, в прошлом году на территории кавказских республик был всплеск различных силовых спецопераций, прошло много боестолкновений. "Все мы помним, сколько различных столкновений произошло на Кавказе в 2009 году. Не удивительно, что эхо этих событий прогремело и в Москве. Это вполне могло быть именно так. События на Кавказе могли стать причиной взрыва в московском метро", - заявил Олег Орлов корреспонденту "Кавказского узла".
По словам уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева, приведенные в заявлении пресс-службы уполномоченного по правам человека в Чечне, он опасается, что после произошедшего в Москве, отношение к выходцам из республики кардинально измениться в худшую сторону.
"Нам уже звонили граждане из разных регионов России, в том числе и из Москвы, которые боятся незаконных действий по отношению к ним. Тысячи выходцев из нашей республики постоянно проживают в Москве и в других регионах России. Некоторые чеченцы, которые выехали на лечение, уже почувствовали перемену в отношении к ним", - передает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Чечне его слова.
Чеченский уполномоченный по правам человека обратился к главам регионов, в частности, мэру Москвы Лужкову с просьбой обратиться к сотрудникам правоохранительных органов столицы с призывом не искать в каждом выходце с Кавказа потенциального преступника.
"Опасения выходцев из Чеченской Республики не беспочвенны. У них есть горький опыт, когда их по признаку национальной принадлежности уже рассматривали как преступников и соответственно с ними обращались, причем безнаказанно", - отметил уполномоченный.
Нухажиев также подчеркнул, что высказывания некоторых политических и общественных деятелей, связывающих произошедшие события с представителями определенной национальности, нагнетают и без того непростые межнациональные отношения в России.
"Мы хорошо помним, когда после известных террористических актов в 1999 году, масса политических деятелей поспешно заговорили о "чеченском следе". Но потом выяснялось, что в подготовке и совершении этих терактов не участвовали чеченцы по национальности", - заявил Нухажиев.
Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров призвал не связывать теракты, совершенные в Москве, с определенными регионами. "Террористы - ни северокавказские, ни московские. У них нет ни национальности, ни регионов, ни религии. От террористов пострадали все регионы. Мы одними из первых встали на защиту целостности России. Мы граждане этой страны и вместе со спецслужбами и правоохранительными структурами боремся с этой заразой. Мы каждый день ловим бандитов, уничтожаем их", - заявил Кадыров 29 марта.
По словам Олега Орлова, после произошедшего он опасается бессмысленных жестоких действий силовых структур. "При этом я не берусь говорить, что будет происходить в России, на Кавказе, в силовых ведомствах после произошедшего, я могу сказать только, чего я опасаюсь. А опасаюсь я бессмысленных по жестокости якобы "ответных действий" на произошедшее. Это и вопрос о смертной казни, и проведение различных усиленных спецопераций, которые по эффективности малозначительны, зато значительны по наносимому от них ущербу", - говорит Орлов.
По мнению правозащитника, такие действия милиции и прочих силовых структур будут не столько противодействовать подобным терактам в реальности, сколько на бумаге. "При этом могут проводиться совершенно бессмысленные операции, от которых будут страдать обычные граждане", полагает Олег Орлов.
Политолог Марк Урнов не исключает, что под флагом борьбы с терроризмом "в очередной раз прижмут несчастную оппозицию", которая демонстрирует необходимость соблюдения Конституции. "Скажут, что вообще подобного рода сборища недопустимы, потому что дают возможность террористам делать свои черные дела", - говорит Урнов.
Напомним, что спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов обвинил московские спецслужбы в халатности и пособничестве террористам. Поскольку они не смогли обеспечить достаточную безопасность такого "стратегически охраняемого объекта, как метрополитен".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"


















