Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и председатель Ассоциации работников СМИ Изида Чания во время пресс-конференции в Сухуме. 20 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

21 марта 2010, 05:55

Шамба: за три года РФ выделит 10 млрд. рублей на развитие Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение трех лет из бюджета Российской Федерации будет выделено 10 млрд рублей на социально-экономическое развитие Абхазии, сообщил премьер-министр Абхазии Сергей Шамба на пресс-конференции в Сухуме. По его словам, правительствами Абхазии и России совместно разрабатывается перспективный комплексный план помощи в развитии Абхазии.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, Сухум, 20 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"По словам Шамбы, по этим вопросам он с 17 по 19 марта находился в Москве, и следующая поездка состоится 26 марта. "27 марта состоится заседание межправительственной комиссии, на котором будем утверждаться план помощи и поддержки социально-экономического развития Абхазии", - отметил Шамба.

План, как сообщил Сергей Шамба, включает в себя все сферы жизни: сельское хозяйство, коммуникации, здравоохранение, культуру, спорт, коммунальное хозяйство.

"Мы должны представить такие проекты, которые дадут возможность для эффективного развития по всем этим направлениям", - сказал глава правительства Абхазии.

Ранее сообщалось, что Россия выделит Абхазии в 2010-2012 годах 3 миллиарда рублей в соответствии с Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию республики. Об этом 19 марта заявил глава Министерства регионального развития России Виктор Басаргин.

По словам Сергея Шамбы, после того, как Россия признала независимость Абхазии и установлен стратегический союз, вопросы безопасности перешли на второй план, а на первое место вышли вопросы социально-экономического развития.

"До сих пор все основные наши ресурсы уходили на безопасность, у нас было меньше возможностей заниматься вопросами социально-экономического развития. Это объясняется слабыми возможностями страны, вышедшей из разрушительной войны, - сказал абхазский премьер. - Поэтому распыляться по всему фронту проблем, которые существуют в стране было сложно, хотя в условиях послевоенного времени, разрухи, блокады, мы все таки сумели не свалиться в пропасть экономического коллапса".

Это была первая пресс-конференция Сергея Шамба с момента назначения его премьер-министром республики 13 февраля 2010 г. Журналисты задали много вопросов, в том числе о принципах формирования Кабинета Министров, об отношении Сергея Шамбы к вопросу о продаже недвижимости в Абхазии иностранным гражданам.

О формировании Кабинета Министров

"Согласно Конституции нашей страны, формирование правительства и назначение министров - прерогатива президента, - сказал Шамба. - Мы, конечно же, обсуждали все кандидатуры, у нас были разные взгляды, мы долго дискутировали. Не было серьезных аргументов, чтобы менять людей, с которыми президент пришел к власти пять лет назад, и с которыми он прошел и победил вторые выборы". 

По мнению Шамбы, эти люди "уже набрали определенный опыт работы за это время, и пять лет их деятельности показали, что они достигли определенных положительных результатов".

"Менять их на новых людей президент счел нецелесообразным. В дальнейшем мы будем оценивать их деятельность в новых условиях, с возрастающими требованиями", - отметил премьер.

В нынешнем составе Кабинета Министров Абхазии кадровых изменений практически не произошло.

Об отставке Заура Ардзинбы

Многих журналистов интересовала судьба генерального директора Госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заура Ардзинбы, который на прошедших в декабре 2009 года выборах выдвигал себя кандидатом в президенты от оппозиции. 

По словам Сергея Шамбы, после выборов, в соответствии с законодательством Абхазии, все руководители госпредприятий ушли в отставку, и многие из них еще не назначены, в том числе и Заур Ардзинба.

"Есть разные мнения, ищем людей, что-то обсуждаем, - отметил Шамба. - Что касается конкретно Заура Ардзинбы, то если человек не согласен с политикой властей и остается работать в этой структуре, возникают, конечно, вопросы. Ведь другому бывшему кандидату Беслану Бутбе (председатель оппозиционной Партии экономического развития Абхазии), такие претензии не предъявляют, потому что он не работает в государственных структурах. Если он не согласен с политикой власти, то это его полное право", - считает Шамба.

О продаже недвижимости иностранным гражданам

По мнению премьер-министра, в сегодняшнем мире "закрываться неэффективно, непродуктивно и нереально"

Вместе с тем Шамба считает, что "нужен серьезный контроль над тем, кому в Абхазии разрешают приобретать недвижимость и кому предоставляется абхазское гражданство".

"В таком курортном регионе как Абхазия всегда будет спрос. А когда есть спрос, находят всякие незаконные пути. С нашей специфической ситуацией нужно ко всем вопросам подходить осторожно, потому что у нас кругом сплошные угрозы", - сказал премьер-министр.

О представлении в правительстве политических сил

По мнению Сергея Шамбы, о представлении в правительстве всех политических сил можно было бы говорить, если бы Абхазия была парламентской республикой, "но в стране совершенно другая система". 

"У нас президент пришел со своей командой, и он хочет провести весь свой срок с командой надежных людей, политически верных и проверенных. Если мы когда-нибудь перейдем к другой политической системе, тогда, естественно, встанет вопрос о представлении в правительстве всех политических сил", - отметил премьер.

О перспективах возобновления работы Сухумского аэропорта

Как сообщил глава правительства, во время рабочей поездки в Москву у него состоялись встречи в правительстве, в Совете Безопасности, МИД РФ. 

"В частности, много интереса было к Сухумскому аэропорту, и здесь у нас уже есть не одно предложение. Нашим аэропортом интересуются бизнесмены из Иордании, Турции, России. Первый этап обсуждения пройден, теперь мы ждем конкретных проектов, - сказал Шамба. - Мы не исключаем такие формы, как акционерное общество, создание пула, куда будут входить несколько групп, или объявление тендера. В этом году мы начнем уже конкретно работать в этом направлении".

По словам Шамбы, 19 марта на заседании Кабмина был утвержден кодекс о порядке пользования воздушным пространством. Он также сообщил, что Абхазский аэропорт уже получил международный код, который выделила Россия, и возможности для полетов существуют. Однако, по словам премьера, современные требования предполагают новую современную навигационную систему и прочее инфраструктурное обеспечение, которого у Сухумского аэропорта сегодня нет.

"В то же время по военным параметрам он вполне может функционировать, в связи с чем некоторые военные авиакомпании предлагают нам начать воздушное сообщение, и этот вопрос тоже обсуждается. Уже сегодня они могут начать осуществлять пассажирские и грузовые рейсы", - сказал Сергей Шамба.

О проектах по добыче нефти и о железной дороге

Что касается нефти, до предположительной ее добычи в Абхазии, как рассказал премьер-министр, "еще очень далеко": несколько лет займет процесс геодезического исследования, затем понадобится еще несколько лет на бурение, и все это потребует многомиллиардных вложений. 

"Речь идет о предполагаемом месте, которое находится в 70 км от берега моря. И говорить о непосредственной угрозе экологии я бы не стал. Нужно хорошо изучить ситуацию, - сказал Шамба. - Кроме того, надо иметь ввиду, что в акватории Черного моря все наши соседи занимаются этим вопросом".

Ранее, летом 2009 года, президент Абхазии Сергей Багапш в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" заявил, что Россия, помогая Абхазии становиться экономически более самостоятельной, выделит 1,5 млрд рублей кредита на восстановление в республике железных дорог.

По мнению Сергея Шамбы, проект по железной дороге выгоден пока только Абхазии, для России никакой экономической выгоды нет - "иначе они давно предложили бы свои проекты".

"Нам железная дорога нужна однозначно, других мнений быть не может. Но мы содержать, отремонтировать ее и в дальнейшем эксплуатировать и поддерживать не сможем. Это слишком затратное дело. Поэтому мы должны искать возможности того, как это сделать. Один из привлекательных вариантов - консорциум, при котором мы не теряем собственности в этой дороге", - сказал глава правительства Абхазии.

"Мы говорим, что интерес для России должен быть геополитический, геостратегический, потому что эта дорога связывает с Арменией, Ираном", - отметил Шамба.

О ситуации на российско-абхазской границе по реке Псоу

Глава правительства Абхазии не уверен в том, что нынешним летом удастся серьезно изменить ситуацию на границе с Краснодарским краем, поскольку наплыв туристов, по имеющимся у него данным, будет только увеличиваться. 

"Вместе с тем здесь будет более четкая работа всех служб, мы договорились с российской стороной об открытии новых контрольно-пропускных пунктов, строительстве новых мостов. Но строительство моста само по себе - не такая сложная задача, проблемы - в подъездных путях, особенно с российской стороны. Со временем ситуация улучшится", - сказал Шамба.

Он предполагает, что из-за большой интенсивности строительных работ, связанных с Олимпиадой 2014 года, будет много проблем в Адлерском районе и в Сочи. В связи с этим уже сейчас продумываются варианты по обходу этой территории морским путем.

О возможности создания в Абхазии городка для строителей олимпийских объектов Сочи

Премьер-министр сообщил журналистам, что обсуждается возможность временного расселения в Абхазии людей, которые будут работать на Олимпиаде в Сочи.

"Интерес в этом у нас тоже есть, поскольку это принесет доходы в бюджет, - пояснил Сергей Шамба. - Сейчас интересуются возможностью расселения достаточно большого количества людей за два месяца до начала Олимпиады и на два месяца после Олимпиады. В Гагрском районе более 5 000 мест, например, в домах отдыха, санаториях, которые зимой практически не работают. Эти 4 месяца могли бы принести неплохие доходы, но все это пока только разговоры".

О репатриации

"Репатриация - приоритетный для Абхазии вопрос, и мы должны им серьезно заниматься. Пока что не очень эффективно у нас это получается", - сказал на пресс-конференции Сергей Шамба. Здесь, по его мнению, нужно искать новые методы, изучать мировой опыт и приложить его к местным условиям. 

Глава правительства Абхазии отметил, что "ситуация осложняется отсутствием прямых коммуникаций, и эту задачу нужно решать в первую очередь".

О внешней политике и деятельности МИД Абхазии

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия в настоящее время находится в длительной поездке по Латинской Америке

"Это огромный континент, и делегация во главе с Гвинджией побывала во многих странах, осуществляя эффективную дипломатическую деятельность, что очень важно. Мы посещаем не только страны Латинской Америки, но и Ближнего Востока и видим, что там есть симпатии к усилиям нашей страны и борьбе за свободу и независимость. Это повышает наш международный престиж. Никогда в истории Абхазии дипломатия нашей страны не распространялась далеко за пределы нашего региона", - сказал Сергей Шамба.

По его словам, абхазские дипломаты возвращаются обратно из поездки по Латинской Америке 25 февраля.

Справка. Шамба Сергей Миронович родился 15 марта 1951г. в г. Гудаута. Министр иностранных дел Республики Абхазия с мая 1997 г. Указом Президента Абхазии от 9 июля 2001 г. ему присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла. До назначения министром иностранных дел являлся председателем Фонда культуры Абхазии. Во время грузино-абхазского конфликта 1992-93гг. занимал пост Первого заместителя министра обороны Абхазии. До февраля 1992г. был председателем общественно-политического движения "Айдгылара". Является автором многих научных работ, имеет ученую степень доктора исторических наук. Женат. Имеет сына и дочь, четверых внуков.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей