28 февраля 2010, 07:07

Абхазия хотела бы открыть три посольства в Латинской Америке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия заинтересована в установлении дипломатических отношений с Аргентиной и открытии трех посольств в Латинской Америке, заявил 26 февраля в Буэнос-Айресе министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, который возглавляет абхазскую делегацию, совершающую визит в Латинскую Америку.

"Между Аргентиной и Абхазией пока нет дипотношений, но мы надеемся, что мы их установим, - сказал Гвинджия. - У нас пока планы об открытии трех посольств в Латинской Америке: в Никарагуа, Венесуэле и Аргентине".

По словам министра, цель визита абхазской делегации в Латинскую Америку - расширение политических и экономических связей со странами региона.

"Мы намерены развивать торговые отношения со всеми странами Латинской Америки, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Абхазии. - В частности, для нас очень серьезными партнерами в бизнесе могут являться Никарагуа, Аргентина, Эквадор, Венесуэла".

Максим Гвинджия сообщил, что абхазская делегация в Аргентине провела целый ряд встреч с представителями местных политических и общественных кругов.

"В наших встречах отношение к Абхазии было очень благосклонное, - отметил глава делегации. - Самое главное, нас никто не заверял, что Аргентина не признает Абхазию, поэтому у нас есть надежда, что Аргентина станет следующей страной Латинской Америки, которая признает Абхазию".

По мнению Гвинджии, Абхазии нужно не просто признание, но и тесные связи с этими странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Здесь очень богатый опыт, здесь очень развита инфраструктура. Здесь очень много общего с Абхазией. Нам просто общаться с латиноамериканцами. Мы как бы говорим на одной волне", - подчеркнул министр.

Максим Гвинджия отметил, что Абхазия также планирует развивать связи со странами Латинской Америки в области образования, социальных обменов и установления дружбы между городами, передает "Апсныпресс".

Признания странами Латинской Америки и рядом стран Африки ждет и Южная Осетия.

Отметим, что 26 августа 2008 года Россия первой признала независимость Республики Абхазия. В сентябре того же года ее примеру последовала Никарагуа, а спустя ровно год - Венесуэла. В декабре 2009 года Абхазию признала Республика Науру. Со всеми этими странами у Абхазии установлены дипломатические отношения.

В то же время, многие страны Запада не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии как "беззаконие". Грузия продолжает законодательно определять статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей