×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:40, 13 ноября 2009

Ханс Йорг-Хабер: ЕС не намерен признавать Абхазию и Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз не намерен признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил глава Миссии наблюдателей ЕС Ханс Йорг-Хабер на пресс-конференции 12 ноября, организованной в связи с визитом в Грузию послов 27 стран ЕС.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 ноября в Грузию прибыли послы комитета политики и безопасности Евросоюза.

Делегация Евросоюза прибыла в Грузию с трехдневным визитом. Целью визита в первую очередь стало ознакомление с работой миссии ЕС на месте, а также с политической ситуацией в Грузии.

Глава Миссии наблюдателей пояснил, что Миссия Евросоюза - гражданская, она не носит военного характера, безоружна, и не имеет права силой принудить абхазскую и осетинскую сторону допустить ее в конфликтные зоны, пишет "Газета.Ru".

"У нас нет доступа в Южную Осетию и Абхазию с начала нашей миссии, но мы всегда призывали к этому и всегда использовали все механизмы для того, чтобы задействовать ее. Так как мы являемся невооруженной гражданской миссией, мы не можем заставить. Но то, что у нас нет доступа в Южную Осетию и Абхазию, имеет определенное влияние на работу", - заявил Ханс Йорг-Хабер.

Глава Миссии наблюдателей ЕС также отметил: "Самой важной гарантией для Грузии является то, что мы продолжим политику непризнания. Это важный дипломатический факт".

Члены делегации встретились с представителями миссии, посетили военную базу в Вазиани, а также офисы наблюдателей ЕС в Тбилиси и Мцхета, село Церовани - места компактного проживания вынужденно перемещенных лиц в результате войны в августе 2008 года.

Как сообщил министр по делам беженцев и расселению Грузии Коба Субелиани, "через три месяца после прекращения огня жильем, при помощи наших друзей, было обеспечено 700 семей".

По словам министра, "все сошлись на том, что для беженцев много уже сделано, но многое еще предстоит сделать, и это будет выполнено".
Судя по высказываниям европейских послов, они остались довольны условиями жизни беженцев.

В то же время, послы государств Евросоюза, представляющие комитет по политике и безопасности ЕС, считают, что безопасность в регионе не обеспечена, и миссия наблюдателей этой организации должна продолжить свою работу в Грузии, сообщил сегодня посол Швеции в ЕС Олиф Скугма. Он также заявил, что Евросоюз выражает крайнее возмущение задержанием четверых грузинских подростков, которых в настоящее время содержат в цхинвальской тюрьме.

"В связи с задержанием детей выражаю глубокую обеспокоенность от имени ЕС и считаем, что этот инцидент разрешим. ЕС сделает все, чтобы дети вернулись в свои дома", - цитирует Скугму "Грузия Online".

В то же время, Скугма выразил уверенность, что "инцидент можно урегулировать, и мы призываем все стороны освободить подростков", - сказал он. Представитель ЕС также подчеркнул необходимость учитывать международную конвенцию по несовершеннолетним, пишет "Росбалт".

Скугма заявил также, что Евросоюз полностью поддерживает территориальную целостность Грузии. Он выразил сожаление тем, что Миссия наблюдателей ЕС в Грузии не охватывает всю территорию страны и, соответственно, не может полноценно выполнить свой мандат. Москва, Сухуми и Цхинвал отказали в этом наблюдателям ЕС, которые работают в Грузии с октября прошлого года, после августовской войны.

Напомним, президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии" в результате августовских событий прошлого года в Южной Осетии 26 августа 2008 года. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признала Россия, а также Никарагуа и Венесуэла.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии