Подготовка к подсчету голосов на избирательном участке №1 округа №5, расположенном в школе №10 в Сухуме. 13 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

13 декабря 2009, 14:12

ЦИК Абхазии огласил предварительные итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Абхазии огласил первые предварительные итоги выборов президента, состоявшихся 12 декабря. По данным ЦИК, наибольшее число голосов избирателей набрал  Сергей Багапш — 59,37%.

В выборах президента Абхазии в качестве кандидатов, помимо Багапша, участвовали: экс-вице-президент Рауль Хаджимба, председатель Партии экономического развития Беслан Бутба, руководитель государственной компании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, доктор философских и экономических наук, академик Виталий Бганба.

Согласно данным ЦИК, Багапш намного опередил своих соперников: Хаджимба набрал 15,4%, Ардзинба - 10,6%, Бутба — 7,9%, Бганба — 1,5%. Явка на выборах составила 73,4%.

За Заура Ардзинбу проголосовало 11 025 человек, за Сергея Багапша - 60 417, за Виталия Бганбу отдали свои голоса 1 519 избирателей, за Беслана Бутбу - 8 077, за Рауля Хаджимбу - 15 712 человек.

Глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа подчеркнул, что, по данным правоохранительных органов, по всей республике не зафиксировано нарушений правопорядка, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан.

ЦИКом рассмотрены все поступившие из округов и участков жалобы. «Их было 4-5, и они не могли бы повлиять на результаты голосования», - сказал Табагуа.

Официальные итоги выборов будут подведены в течение ближайших двух дней. Инаугурация победившего кандидата на пост президента Абхазии, согласно закону, должна пройти в течение месяца после публикации официальных итогов выборов.

Как сообщил журналистам заместитель руководителя Управления правительственной информации Абхазии Алхас Чолокуа, сегодня утром кандидат Виталий Бганба позвонил Сергею Багапш и уже поздравил его с победой на выборах главы государства, пожелав дальнейших успехов в работе.

В свою очередь, кандидат Рауль Хаджимба заявляет о серьезных нарушениях во время выборов президента Абхазии, в связи с чем намерен обжаловать итоги голосования. Хаджимба, в частности, заявляет, что на многих участках был вброс бюллетеней.

Ранее и наблюдатели заявили, что в Абхазии на некоторых участках выявлены нарушения. На избирательном участке в Черкесске, открытом для голосования по выборам главы Абхазии, наблюдатели также заявляли о зафиксированных ими нарушениях.

В Абхазии 12 декабря работали 174 избирательных участка. Еще два участка были открыты в России: в Москве и в Черкесске. В списки для голосования было внесено 127 тысяч избирателей.

Власти Грузии расценивают прошедшие 12 декабря выборы президента Абхазии как "грубое нарушение суверенитета" Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о нелегитимности данных выборов.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей