×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:40, 19 марта 2010

49 подозреваемых в подготовке терактов арестованы в Азербайджане в 2009 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году было арестовано 25 лиц, ведущих против Азербайджана разведывательную деятельность, в отношении 17 из них вынесен приговор суда, еще 49 человек было арестовано по подозрению в причастности к террористической деятельности, об этом заявил министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов.

Отметим, что 26 февраля в Азербайджане за шпионаж в пользу России был осужден на 12 лет лишения свободы бывший военнослужащий Руслан Адиль оглу Алиханов.

По словам Махмудова, для обеспечения безопасности страны от террора реализуется ряд комплексных мероприятий, передает 1news.az. "В результате проведенных последовательных мероприятий было арестовано 49 лиц, причастных к террористической деятельности, у которых в большом количестве были изъяты боеприпасы. В рамках борьбы против международного терроризма была обезврежена радикальная религиозная группа, состоящая из 31 гражданина Азербайджана",- сказал министр.

Ранее "Кавказский узел" писал о процессе над участниками этой группы. Некоторые обвиняемые в терроризме лишь частично признали свою вину, а часть обвиняемых вообще не признали себя виновным в предъявленном обвинении.

Махмудов отметил, что также была пресечена деятельность преступной группировки, которая планировала заказные убийства.

"За последние несколько лет была привлечена к ответственности группа граждан Азербайджана, побывавших на неконтролируемых территориях Пакистана и Афганистана и принимавших участие в военных учениях и операциях террористической группы Аль-Каида и боевиков Талибан. Уголовные дела в отношении 18 человек были переданы в суд, а четверо объявлены в международный розыск", - рассказал Махмудов в интервью газете "Азербайджан".

"Решительное движение Азербайджана в направлении стратегических целей, его успехи серьезно беспокоят его соперников и врагов. В этом ряду есть страны, которые видят Азербайджан главным препятствием на пути обеспечения своих интересов в регионе. Однако, как сказал глава нашего государства, это не наша проблема. Наша проблема – защитить свои национальные интересы, обеспечить безопасность, социальное благоденствие азербайджанского народа, успешно развить нашу страну, сделать независимость вечной и необратимой, и расширить наши возможности в регионе. Так что наличие различного рода угроз требует от нас постоянной бдительности в отношении коварной и целенаправленной деятельности этих сил и кругов", - подчеркнул министр нацбезопасности.

По его словам, несколько дней назад был арестован и предан суду участник вооруженной группы "Лесные братья", в августе 2008 года совершившей теракт в мечети "Абу-Бекр", в результате которого погибли 2 человека и были ранены еще 15.

Напомним, что 5 ноября 2009 года в Азербайджане в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Керамета Алиева  завершился процесс по уголовному делу незаконного вооруженного формирования "Лесные братья", члены которого обвинялись в подготовке беспорядков, направленных против государственного строя. Помимо прочих преступлений, члены этой группы обвиняются также в совершении террористического акта в мечети "Абу-Бекр" в Баку. 

Суд, признав подсудимых виновными по целому ряду статей Уголовного кодекса, приговорил их к различным срокам наказания. Однако часть осужденных в ходе процесса не признали себя виновными, некоторые  признали себя виновными частично. По этому делу проходили 18 потерпевших и 92 свидетеля.

 

12 октября 2009 года в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством Афгана Гаджиева завершился судебный процесс над 13 гражданами Азербайджана, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях в Афганистане и Пакистане. Часть подсудимых была осуждена, часть освобождена прямо в зале суда. 5 октября 2009 года в Суде по тяжким преступлениям  Азербайджана был оглашен приговор по делу граждан Ливана и Азербайджана, обвиняемых в сотрудничестве с зарубежными террористическими организациями. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*