20 января 2010, 05:50

В суде Азербайджана некоторые обвиняемые в терроризме частично признали свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Суде по тяжким преступлениям 19 января продолжилось судебное разбирательство под председательством судьи Азера Оруджева по уголовному делу группы из 31 гражданина Азербайджана. Некоторые обвиняемые в терроризме частично признали свою вину.

Напомним, что предыдущее судебное заседание состоялось 13 января.

Частично признавший свою вину Турал Гасанов сообщил, что в марте 2008 года не принимал активного участия в нападении на сотрудников пункта обмена валют: "Нам были нужны деньги. Нашей целью было освобождение попавших в русский плен в Ингушетии женщин-бойцов. А на это требовалось много денег".

Подсудимый Кямран Ильясов также признал, что воевал против российских войск в Ингушетии.

Эмин Шихалиев в своих показаниях сказал, что организация "Сумгайыт джамааты" была создана не для совершения в Азербайджане каких-то преступлений, а для оказания помощи моджахедам в Чечне и Афганистане. Он заявил, что не имел личного оружия и во время предварительного следствия ему были предъявлены безосновательные обвинения.

Следующее заседание по делу состоится 26 января, сообщает агентство АПА.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 января на процессе начались выступления подсудимых. В первый день дал показания один из членов группы Рашид Мустафаев. Он не признал себя виновным в предъявленном обвинении и сообщил о том, что в 2001 году участвовал в боях против российских войск в Абхазии и Панкисском ущелье.

Подсудимый Маир Аллахвердиев 13 января рассказал, что присоединился к этой группе по предложению Асифа Амикишили: "В составе группы я принимал участие в некоторых мероприятиях. Из них я знаю Асифа Амикишили, Азера Мисирханова и Фирдовси Гулиева", - сказал он. Также Аллахвердиев сообщил о своем участии в операциях в составе вооруженных соединений, сражающихся против ВС России в Чечне.

На процессе также были допрошены другие обвиняемые по делу.

Члены группы обвиняются по статьям "покушение на умышленное убийство", "создание незаконных вооруженных формирований", "попытка совершения теракта с применением огнестрельного оружия", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и взрывных устройств", "незаконное изготовление оружия", "разбой с применением оружия", "контрабанда оружия" и "незаконные приобретение или хранение наркотических средств".

Согласно версии обвинения, члены группы, связанной с международной террористической сетью, создали незаконное вооруженное формирование и планировали преступления против государства. В частности, по данным следствия, осенью 2008 года группа пыталась подорвать общественно-политическую стабильность в стране в преддверии президентских выборов.

Следствие утверждает, что главарь группировки Азер Мисирханов по кличке "Абдулла" ранее участвовал в составе вооруженных соединений в спецучениях и боевых действиях в различных конфликтных зонах. В 2001 году при незаконном переходе государственной границы Азербайджана он был задержан и осужден за незаконное пересечение госграниц и участие в составе незаконного вооруженного формирования. Однако Мисирханов, как уверены следователи, после освобождения вернулся к своим преступным деяниям: он планировал совершение в Азербайджане еще более масштабных и опасных преступлений.

По последней оперативной информации, с целью участия в террористической деятельности против сил антитеррористической коалиции Азер Мисирханов перешел на территорию зарубежного государства. Было установлено, что члены этого вооруженного формирования организовали укрывательство на территории другого государства уклоняющегося от следствия в Азербайджане Самира Мехдиева по кличке "Сулейман", являющегося одним из руководителей вооруженной группировки "Лесные братья", объявленного в розыск в связи с терактом в мечети "Абу Бакр" 17 августа 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей