Чарльз Тейз Расселл (1852—1916), 1-й Президент Общества Сторожевой Башни. Фотография 1911 года. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

19 марта 2010, 20:30

Задержанным в Дагестане Свидетелям Иеговы не возвращена разрешенная литература

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанным ФСБ 3 марта в Хасавюрте последователям Свидетелей Иеговы до сих пор не возвращена литература, которую брянская экспертиза не признала экстремистской и личные записи, верующие направляют заявление в прокуратуру. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Григорий Мартынов, представитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России.

"Пострадавшие планируют отправить заявление уже сейчас. По их словам, им вернули все вещи, кроме литературы и некоторых личных записей. Записи были изъяты из записной книжки, отсканированы, но не возвращены. Также они сообщили, что жена Магометова Рамазана, которому 63 года, была очень потрясена исчезновением супруга. Все, что она знала, это SMS-сообщение от Комлякова, что их задержали и доставили в отделение УФСБ", - рассказывает Мартынов.

По его словам, когда женщина звонила в отделение УФСБ, ей отвечали, что задержанных там нет. "С них взяли объяснение о том, чем они занимались в доме, в котором они были задержаны. Видимо, по подозрению в экстремистской деятельности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мартынов.

Он также уточнил, что во время задержания у верующих была изъята абсолютно вся литература.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 марта в Хасавюрте двух последователей Свидетелей Иеговы задержали сотрудники УФСБ по Дагестану, после более чем семичасового допроса и изъятия литературы они были отпущены.

В пресс-службе УФСБ Дагестана сотрудник, который отказался представляться, пояснил: 3 марта последователей Свидетелей Иеговы "просто пригласили в райотдел на беседу" из-за поступившего телефонного звонка о том, что "какие-то люди ходят по домам и распространяют литературу".

Он подтвердил, что у "приглашенных на беседу" была изъята литература в количестве 60 единиц, хотя под запретом находятся только 52 из них. Также сотрудник УФСБ сказал: "Задержанным предложили выдать литературу, и они добровольно ее сдали, написав объяснение, после чего были отпущены".

"Задержанные сами сказали, что у них была литература, что они приехали в Хасавюрт для того, чтобы ее распространять. Они могли этого не говорить, но сами сообщили, что в курсе того, что эту литературу нельзя распространять на территории России. Однако их это почему-то не останавливает", - сообщили в УФСБ Дагестана.

Эксперты разошлись в оценке наличия признаков экстремизма в литературе Свидетелей

 Григорий Мартынов также сообщил о том, что данные экспертиз по поводу признаков экстремизма в ряде публикаций Свидетелей Иеговы разнятся, причем последние данные указывают на отсутствие противозаконных элементов в литературе организации.

Например, 2 октября 2009 года Государственным учреждением "Брянская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации" и в ООО "ЮРЭКСП" было выявлено: "…Согласно религиоведческому и лингвистическому заключению специалиста от 15.04.2008 № 46 "в текстах журналов "Сторожевая Башня", "Пробудитесь!", а также брошюр и книги "Приближайся к Иегове" содержится информация, явно, однозначно и непосредственно направленная на возбуждение вражды, пропаганду исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии".

Последняя брянская экспертиза, однако, выдала заключение по поводу литературы Свидетелей Иеговы, в котором говорится, что "использованные в текстах представленных печатных изданий словесные средства унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении какой-либо этнической расовой группы или отдельных лиц как ее представителей не выражают", "информация, побуждающая к действиям против какой-либо нации, расы или отдельных лиц как ее представителей, не содержится".

Эксперты также признали, что в текстах представленных печатных изданий не использованы специальные языковые или иные средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок негативных установок и побуждений к действиям против какой-либо нации, расы, религии или отдельных лиц как ее представителей.

"В текстах представленных печатных изданий отсутствуют высказывания, свидетельствующие о религиозной нетерпимости", - сказано в заключении экспертов.

По словам Мартынова, среди изъятой 3 марта в Дагестане и не возвращенной до сих пор литературы, содержались и те книги, по которым была проведена вышеуказанная экспертиза. "Среди публикаций, которые исследовала Брянская лаборатория и не нашла там ничего "экстремистского", есть два издания, которые были изъяты у верующих в Хасавюрте", - сказал Мартынов.

По этому факту, а также по факту проведения задержания заявление в прокуратуру республики должно поступить в ближайшее время.

В регионах России школьников пугают Свидетелями Иеговы

Григорий Матрынов также сообщил, что на днях пресс-служба "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" получила письмо от Ани Базаровой, ученицы 8 класса средней школы № 12 г. Старый Оскол (Белгородская область), в котором она написала: "9 февраля 2010 года на уроке православной культуры был показан фильм о Свидетелях Иеговы. На эти уроки я не хожу по религиозным убеждениям, а про фильм знаю со слов одноклассников. В фильме показывали про то, что Свидетели Иеговы убивают людей. На мой вопрос "И вы поверили в это?" одноклассники ответили: "Да, поверили". Только одна одноклассница сказала, что она не верит, так как она изучала Библию со своей бабушкой и знает Свидетелей Иеговы", - сообщает в письме старшеклассница.

"Это не первый случай, когда на Белгородчине сеется межрелигиозная рознь в школах. Так, учитель "Основ православной культуры" и замдиректора по воспитательной работе Бехтеевской школы Корочанского района заявили, что им дано указание ознакомить всех детей с содержанием листовки-плаката "Свидетели Иеговы! Кто вы, господа?", содержащей негативную информацию о приверженцах этой религии. Эти плакаты были вывешены в школах всего района. В Корочанском управлении образования заведующая центром оценки качества образования Золотова Л. В. пояснила, что получила этот плакат и рекомендации по его распространению от руководителя аппарата администрации Корочанского района Белгородской области Сухова С. А., и подтвердила, что одна из причин выпуска этого плаката в том, что дети Свидетелей Иеговы отказываются от посещения урока "Основ православной культуры"", - сообщает Мартынов.

По его словам прокуратурой Корочанского района Белгородской области вынесено предостережение директорам школ района и заведующей отделом образования о недопущении нарушения законодательства о свободе совести, о противодействии экстремизму и об образовании.

Листовка-плакат была отпечатана в издательском центре белгородского общества "Знание" тиражом в 50 000 экземпляров. В настоящее время по этой листовке проводится проверка в центре по противодействию экстремизму УВД Белгородской области.

Происходящее резко расходится со словами председателя редколлегии учебника по "Основам православной культуры" Андрея Кураева, который декларировал принцип: "Ты можешь излагать свои верования, но не упоминай критически ни о ком, не говори, что наша вера лучше, чем соседская", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Григорий Мартынов.

Последнее время в различных регионах РФ давление на Свидетелей Иеговы усилилось. В конце декабря 2009 г. в Адыгее были конфискованы печатные материалы Свидетелей Иеговы. В конце прошлого года и в начале нынешнего в городах Волжском и  Сочи произошли нападения на места для поклонения Свидетелей, которые сами верующие называют Залами Царства.

1 марта в Таганроге судебные приставы закрыли и опечатали Зал Царства Свидетелей Иеговы, прокурор настаивает на конфискации имущества.

11 марта в Краснодарском крае были задержаны и оштрафованы за перевозку в багажнике авто литературы Севак Месропян и Артем Зограбян.

26-28 февраля Свидетели Иеговы проводили всероссийскую акцию по распространению буклета "История повторяется? Вопрос к россиянам", рассказывающего о преследованиях представителей организации в России.

Представители гражданского общества выступили с заявлением, в котором призывают российские власти прекратить практику преследования религиозной организации Свидетелей Иеговы и других "нетитульных" религиозных сообществ в России, обеспечив защиту верующих от противоправных преследований. 

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей