Ростовская область, Таганрог. Библиотека им.А.П.Чехова. Фото "Кавказского Узла"

11 марта 2010, 15:43

В Ростовской области началась конфискация религиозного имущества Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Таганроге Ростовской области на следующий день после распространения буклета "История повторяется? Вопрос к россиянам", в котором были приведены слова президента России с осуждением ущемлений прав и свобод в прошлом, судебные приставы закрыли и опечатали Зал Царства Свидетелей Иеговы, прокурор настаивает на конфискации имущества. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Григорий Мартынов, представитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России.

"В Ростовской области в городе Таганроге 1 марта 2010 года судебные приставы закрыли и опечатали Зал Царства Свидетелей Иеговы. Конфискация здания была одним из требований прокурора в судебном процессе о ликвидации Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Таганрог". Местные Свидетели Иеговы построили это здание для богослужебных встреч в 2006 году своими силами и на свои добровольные пожертвования. Оно предоставлялось бесплатно для проведения мирных, открытых для посещения встреч и изучения Библии", - рассказывает Мартынов.

Судебные приставы опечатали здание на следующий день после того, как Свидетели Иеговы закончили распространение по всей РФ 12-миллионного тиража буклета "История повторяется? Вопрос к россиянам". В буклете приводились выдержки из выступления Президента России, осудившего допущенное в прошлом ущемление прав и свобод человека, отметил Григорий Мартынов.



Он также уточнил, что это первый случай в демократической России, когда у Свидетелей Иеговы конфискуют богослужебное здание. И что около 60 лет назад подобное уже происходило, когда у тысяч Свидетелей Иеговы были конфискованы дома, имущество, а сами они были сосланы в Сибирь "на вечное поселение".

Однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1965 года они были освобождены, а Указом Президента РФ от 14 марта 1996 года - полностью реабилитированы и признаны жертвами политических репрессий.

Григорий Мартынов также привел слова Василия Калина, председателя "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России":

"При советском режиме Свидетелей Иеговы сначала отстранили от общественной жизни, заставили скрываться в подполье, а затем объявили мрачными сектантами, которые сами прячутся от людей. К сожалению, подобная картина наблюдается и сегодня. Одним религиям передается отобранное имущество, у других, под предлогом борьбы с экстремизмом,- оно отбирается" - приводит Григорий Мартынов слова Василия Калина, выразившего мнение по происходящему со Свидетелями Иеговы в России.

Для прояснения ситуации корреспондент "Кавказского узла" позвонил в службу судебных приставов Таганрога. Там, внимательно выслушав вопросы корреспондента относительно действий службы 1 марта, отказавшийся представиться сотрудник пояснил, что на подобного рода запрос ответ может дать только непосредственный руководитель Главного управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области в Таганроге.

На телефонные звонки в приемной главы ГУФССП никто не отвечает, срабатывает автоответчик. Корреспондент "Кавказского узла" оставил свои вопросы и контактные данные, однако в настоящее время ответа так и не получил.

Мы просим вас обеспечить конституционный принцип светскости государства, защитить нас от чиновничьего произвола и предоставить эффективную судебную защиту.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2009 года действовавшая в городе Таганроге Ростовской области была запрещена, а 34 печатные публикации Свидетелей Иеговы  были признаны облсудом РО экстремистскими. Свидетели обжаловали данное решение, но 8 декабря Верховный суд РФ жалобу таганрогской общины отклонил, признав экстремистскими ряд изданий этой организации.

Процесс по запрету инициировала прокуратура Ростовской области, мотивируя подачу иска тем, что местные Свидетели Иеговы "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими", а также "призывают отказываться от выполнения гражданского долга, не голосовать на выборах и не проходить службу в армии".

Пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России сочла решение суда "необъективным и незаконным". "Данное решение суда может обернуться тем, что религиозные свободы в России будут отброшены на пятьдесят лет назад", - полагают верующие.

1 октября 2009 года Горно-Алтайский городской суд признал 18 религиозных публикаций Свидетелей Иеговы экстремистскими материалами. Свидетелями была подана апелляция и дело было передано в республиканский Верховный суд.

В конце декабря Свидетели жаловались президенту Дмитрию Медведеву. Они направили на его имя письмо, в котором попросили обратить внимание на "угрожающую ситуацию, сложившуюся в отношении более 160 тысяч россиян, исповедующих религию Свидетелей Иеговы". Авторы обращения указывают, что в России они подвергаются преследованиям со стороны СМИ и правоохранительных органов. "Мы просим вас обеспечить конституционный принцип светскости государства, защитить нас от чиновничьего произвола и предоставить эффективную судебную защиту", - говорилось в письме.

В конце того же месяца в Адыгее были конфискованы печатные материалы Свидетелей Иеговы. А 27 января Верховный суд Республики Алтай признал 18 изданий Свидетелей Иеговы экстремистскими материалами. Представители Свидетелей Иеговы сочли данное решение продолжением кампании по подавлению религиозных прав в России.

В январе же представители гражданского общества выступили с заявлением, в котором призывают российские власти прекратить практику преследования религиозной организации Свидетелей Иеговы и других "нетитульных" религиозных сообществ в России, обеспечив защиту верующих от противоправных преследований.

По данным центра "СОВА" только в феврале 2010 года задержанию представителями правоохранительных органов России в разных регионах подверглись 47 членов организации Свидетелей Иеговы. В настоящий момент все они отпущены. Два случая произошло на территории Ростовской области.

17 февраля 2010 года в поселке Глубокий (Ростовская область) в Зал Царства "Свидетелей Иеговы" во время проведения богослужебной встречи прибыли сотрудники правоохранительных органов. Они потребовали прекратить встречу и доставили присутствующих в отделение милиции, где задержанные (14 человек) были опрошены. По информации, полученной от верующих, сотрудники правоохранительных органов запретили верующим проводить богослужения, ссылаясь на "указ президента о запрете организации Свидетелей Иеговы в России".

22 февраля 2010 года в поселке Целина (Ростовская область) двое "Свидетелей Иеговы" рассказывали людям о своих религиозных убеждениях, когда были задержаны сотрудниками милиции. В отделении у задержанных были взяты объяснения.

По информации Свидетелей Иеговы, только в феврале 2009 г. по всей стране было проведено более 500 прокурорских проверок их религиозной деятельности, а в нескольких регионах судебные инстанции предпринимали попытки признать деятельность организации незаконной и ликвидировать ее местные организации.

С марта 2009 года из России были депортированы четыре адвоката, защищавших Свидетелей Иеговы на судебных процессах в ЮФО. Сейчас Свидетели Иеговы готовят иск в Европейский суд  по правам человека в связи с нарушением в их отношении Конституции РФ в части свободы вероисповедания.

 

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей