Грузия, Тбилиси, район Темка. 15 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

17 марта 2010, 15:45

Власти Грузии пытаются ликвидировать последствия природной стихии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние несколько дней из-за наводнений и ураганов в западной и восточной части Грузии затоплены десятки домов, несколько сел полностью изолированы от страны. Сегодня в Грузии установилась солнечная погода, но синоптики говорят, что нестабильность погодных условий на протяжении весны будет сохраняться. Власти Грузии подсчитывают ущерб, а жители просят о помощи.

Из-за ливней в столице Грузии Тбилиси зафиксировано до двухсот вызовов службы ЧС. Пока, к счастью, жертв нет, но по всему городу затопило сотни частных домов. В одном из старых районов города, в Харпухи, река унесла строящийся ресторан. В районе Темка несколько дней тому назад ураган снес крыши частных домов, а сейчас их залило водой, передает корреспондент "Кавказского узла".

Губернатор Мцхета-Мтианети (Восточная Грузия) Цезар Чочели в эфире телекомпании "Имеди" 16 марта заявил, что близ конфликтной зоны, в селе Церовани Мцхетского района, где компактно проживают беженцы из Южной Осетии, затоплены десятки домов, сельскохозяйственные посевы, погибли домашняя птица, скот.

В городе Мцхета произошел обвал склона горы и завалил два частных дома, жертв нет.  Затоплено село Цилкани Мцхетского района. В Гори и в его окрестностях до отказа заполнены реки Лиахви Мтквари, Тортла, Лехура. В самом городе ограничен проезд транспорта, так как реки вышли из русла и текут прямо по улицам.

На участке Гудаури-Коби из-за обильного снегопада движение остановлено, и город Казбеги оказался отрезан от внешнего мира.

В Гардабанском и Марнеульском районах Квемо-Картли затоплено до двадцати сел, из них самые большие - Гачиани, Актакло, Каратакло, Нагеби, Вахтангиси - залило целиком. Озеро Джандара вышло из берегов и потекло в селах как река. Сейчас территория этих сел - одно большое озеро, и служба чрезвычайных ситуации не может добраться до них. 

Местные власти и население своими силами пытаются бороться со стихией. Наводнение затопило огромную площадь сельскохозяйственных посевов. Именно этот регион снабжает в основном бахчевыми культурами столицу. 

Но самые большие проблемы из-за ливневых дождей возникли в Западной Грузии. В Цагерском районе (регион Рача-Лечхуми) снесло деревню Гвириши из 13 домов. Под лавину попал житель села 49-летный Гиорги Ткабладзе. Все тринадцать семей эвакуированы службой ЧС в безопасное место в Кутаиси.

Обвал земли на 111-м километре автотрассы Кутаиси-Мамиссони отрезал от внешнего мира город Они и 12 сел этого района. Губернатор Рача-Лечхуми Давид Гагошидзе заявил, что со склона горы обвалилась примерно 10 кубометров земли. Не смотря на то, что ведутся очистные работы, оползень не прекращается и со временем заполняет вывезенную транспортом землю.

Геолог Геги Церетели, который вместе с Гагошидзе находится на месте оползня, утверждает, что оползень пока невозможно остановить и пока не снесет половину горы, грунт будет сползать со склона. Житель села Ладжана Цагерского района Робизон Кереселидзе перед камерой оператора телеканала "Имеди" обратился к властям и попросил эвакуировать все село.

В горах региона Сванети уровень снега достиг отметки 5 метров. Глава местной администрации села Местии Давид Пилпани заявил, что обильный снегопад затрудняет  помощь жителям. Многие жители завалены снегом или попали в оползень и отрезаны от районного центра.

По словам Пилпани, как только откроются дороги, многих жителей придется эвакуировать отсюда и поселить в других местах, так как в этих местах большая опасность оползня. Об этом также заявил представитель Института геодезии и геологии Грузии, который отметил, что после того, как снег начнет таять, опасность оползней и завалов увеличится в несколько раз.

Зная заранее об этой опасности, компании, которым принадлежат гидроэлектростанции, обратились с просьбой к Национальной энергетической регулирующей комиссии о разрешении открыть щиты плотин, дабы избежать их прорыва или других аварий, которые могут привести к стихийным бедствиям. Комиссия в ближайшие дни обсудит этот вопрос.

Как заявил министр охраны природы Грузии Гога Хачидзе, власть пока не может определить объем ущерба, так как стихия еще бушует и не останавливается. По заявлению Хачидзе, власть прикладывает все усилия для устранения ущерба от стихии и помощи населению, но пока помощь затруднена.

Министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани заявил, что правительство все сделает для расселения всех пострадавших от стихии людей.

Между тем геологи опасаются еще одного бедствия в Восточной Грузии, в регионе Кахети - в городе Кварели. Река Дуруджи неоднократно была источником бед в этом районе. За последние несколько лет из государственного бюджета было выделено до сорока миллионов лари, но из-за того, что в течение 35-40 лет восстановительные работы по укреплению береговых сооружении не проводились, нынешние работы недостаточны. Есть большая вероятность того, что в случае наводнения огромный объем грунта завалит целиком весь город Кварели, отмечают специалисты.

Про эту опасность корреспонденту "Кавказского узла" рассказал по телефону и житель города Кварели Гела Кизикрашвили. Он в частности отметил, что, когда наводнения начинаются в Кахети, с виду маленькая речка Дуруджи набирает такую силу, что может смести на своем пути все и на многие  километры утащить многотонные глыбы камней. Каждый год она уносит часть берега русла в самом центре города. "Жители Кварели только на Бога надеются, чтобы наводнение не затопило целый город, о чем вот уже несколько лет говорят специалисты", - говорит собеседник.

По его словам, власть за последние годы много сделала для сооружения береговых укреплений, но чтобы сделать полную работу, необходимо в три-четыре раза больше финансов и ресурсов, чем выделяется сейчас.

С сегодняшнего утра, 17 марта, в Западной Грузии установилась солнечная погода, свободно можно наблюдать за Кавказским хребтом. Если виден Кавказский хребет, согласно старому способу определения погоды местными жителями, минимум двое суток погода будет сохраняться хорошей.

В Национальном агентстве окружающей среды Грузии сообщили, что в ближайшие дни ветер стихнет и сократятся осадки в масштабе страны. Завтра, 18 марта, в Западной Грузии ожидается дождливая погода, местами мокрый снег. В горах будет идти снег. В Восточной части в основном осадки не ожидаются. Осадки также не ожидаются в Тбилиси.

Несмотря на прояснение, синоптики ожидают возобновление ветра, но не столь сильного. Ночью температура в Тбилиси опустится до ноля, а днем 18 марта повысится до 19 градусов. По данным синоптиков, улучшение погоды в масштабе страны ожидается с 20 марта, но нестабильность погоды на протяжении весны будет сохраняться, передает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что из-за ливневых дождей у энергокомпании "Энерго-про Джорджия" аварийно отключились 128 тысяч абонентов. Ураган и большое количество снега завалили столбы электропроводов. Из-за стихии во многих местах невозможно было сразу начать восстановительные работы, заявили в службе по связям с общественностью этой энергокомпании. Однако сегодня к утру в результате восстановительных работ число абонентов, оставшихся без электроэнергии достигло 45 тысяч, а к обеду электросистема была практически полностью восстановлена.

Ночью 11 марта пришлось эвакуировать людей из Ванского района вертолетом, где на искусственно образовавшемся островке без помощи остались трое граждан Израиля, которые проводили нефтеразведку в регионе. В Имерети также вышли из берегов реки Риони и Квирила. В Тержольском районе, около села Симонети, вышедшая из берегов река снесла мост, которым пользовались более трех тысяч жителей пяти сел. Восемь сел Амбролаурского района также оказались оторваны от внешнего мира.

В Западной Грузии 10 марта, после проливных дождей и таяния снега в горах началось наводнение - в Цагерском районе вышла из берегов река Ладжанура, затопив дома в селе Ладжана. Еще в одном селе - Орбели - сошел оползень.

Ураганный ветер, который 7 марта бушевал почти на всей территории Грузии, осложнил движение на основных автомагистралях страны. Как заявляют местные жители, такого сильного ветра не помнят даже старожилы.

22 февраля на восточную часть Грузии также обрушился ураган, в результате которого в Тбилиси два человека погибли, еще несколько получили ранения. В столице Грузии были сорваны крыши со 150 домов, обесточено более 50 тысяч абонентов. В Восточной Грузии без света остались более 130 тысяч абонентов.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 февраля на Поти и Кутаиси также обрушился ураган. В результате более 50 тысяч семей оставались без света. Были повреждены сотни строений, у многих домов были сорваны крыши, оборваны линии электропередач.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей