Грузия, Гори. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/6997298

16 марта 2010, 15:00

В Грузии бушует стихия: затоплены сотни домов, энергоснабжение городов и сел нестабильно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько сел в Восточной Грузии пострадали от наводнения в результате непрекращающихся в течение нескольких дней сильных ливневых дождей. Наводнение и дожди также вызвали перебои в энергоснабжении городов и сел Восточной Грузии. Без света в регионе оказались 122 тысячи абонентов. А высокогорный Онский район в Западной Грузии сегодня оказался фактически отрезанным от внешнего мира из-за оползня, который сошел с горы на 11-м километре трассы Кутаиси-Алтана-Мамисони.

Напомним, что из-за снегопада и массового схода лавин на Транскавказской автомагистрали сегодня была прервана подача электроэнергии из России в Южную Осетию, и с часа ночи республика была полностью обесточена.

Из-за сильных дождей в поселке Церовани в Восточной Грузии около 200 домов, где временно расселены беженцы, были затоплены разлившейся рекой. Наводнением уничтожены посевы, погибли птица и домашний скот. Пострадало также село Ксовриси Мцхетского района, где вода, вырвавшаяся из оросительного канала, залила около десяти жилых домов.

От непрерывных дождей пострадали также села Тицниси и Реха Горийского района, а также место компактного расселения беженцев в селе Каралети. Все первые этажи домов, расположенных вдоль реки Меджуда, оказались затоплены. От ливней пострадали также города Гори и Хашури, передает агентство "Новости-Грузия".

В Тбилиси от сильной грозы и ливневого дождя, которые продолжались вчера, 15 марта, и всю последующую ночь, оказались затоплены дома, где также были временно расселены беженцы. Как сообщает тбилисская служба по чрезвычайным ситуациям, причиной затопления домов стали протекающие крыши, поврежденные ураганным ветром еще 4 марта. Кроме этого, сильный ливень в Тбилиси привел к введению ограничений в подаче питьевой воды жителям нескольких районов города: Мтацминда-Крцаниси, Ваке-Сабуртало, и Глдани-Надзаладеви.

А в высокогорной Сванетии уже неделю продолжается сильный снегопад, высота снежного покрова в поселке Местиа достигла пяти метров. Блокированы дороги. Из-за опасности схода лавин очистка дорог пока не ведется. Спасатели уже вывели в безопасное место граждан, которые из-за снегопада застряли в дороге. По данным департамента автомобильных дорог, на участке Гудаури-Коби запрещено движение любого транспорта, сообщает агентство "Грузия Online".

Также пострадал от стихии и высокогорный Онский район, который сегодня оказался фактически отрезанным от внешнего мира из-за оползня, который сошел с горы на 11-м километре трассы Кутаиси-Алтана-Мамисони. Оползень вызван сильными дождями, сообщает телекомпания "Имеди". В настоящее время на участке дороги, заваленной камнями, ведутся очистительные работы, однако опасность схода новых оползней замедляет ход работ.

От сильных ливневых дождей также пострадал регион Кахети. Разлившиеся реки нанесли ущерб Гурджаанскому и Лагодехскому районам.

В настоящее время правительство и местные власти подсчитывают ущерб, который стихия нанесла районам Грузии.

По данным синоптиков, сильные дожди по всей Грузии продлятся еще неделю, а в высокогорный районах возможен снегопад. Сегодня по всей Грузии ожидается сильное понижение температуры. В Восточной Грузии ожидается еще и сильный ветер до 17-22 метров в секунду.

Последние недели в Грузии характеризуются сложной погодной ситуацией.

Ночью 11 марта пришлось эвакуировать людей из Ванского района вертолетом, где на искусственно образовавшемся островке без помощи остались трое граждан Израиля, которые проводили нефтеразведку в регионе. В Имерети также вышли из берегов реки Риони и Квирила. В Тержольском районе, около села Симонети, вышедшая из берегов река снесла мост, которым пользовались более трех тысяч жителей пяти сел. Восемь сел Амбролаурского района также оказались оторваны от внешнего мира.

В Западной Грузии 10 марта, после проливных дождей и таяния снега в горах, началось наводнение - в Цагерском районе вышла из берегов река Ладжанура, затопив дома в селе Ладжана. Еще в одном селе - Орбели - сошел оползень.

Ураганный ветер, который 7 марта бушевал почти на всей территории Грузии, осложнил движение на основных автомагистралях страны. Как заявляют местные жители, такого сильного ветра не помнят даже старожилы.

22 февраля на восточную часть Грузии также обрушился ураган, в результате которого в Тбилиси два человека погибли, еще несколько получили ранения. В столице Грузии были сорваны крыши со 150 домов, обесточено более 50 тысяч абонентов. В Восточной Грузии без света остались более 130 тысяч абонентов.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 февраля на Поти и Кутаиси также обрушился ураган. В результате более 50 тысяч семей оставались без света. Были повреждены сотни строений, у многих домов были сорваны крыши, оборваны линии электропередач.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей