Первый конгресс Свидетелей Иеговы в Москве после распада СССР, 1993 год. Фото с сайта www.flickr.com/photos/46219261@N06/4320959644

17 марта 2010, 14:50

Зампрокурора Таганрога допросил экс-председателя местной общины Свидетелей Иеговы, верующие опасаются уголовного преследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 марта Николай Троцюк, бывший председатель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Таганрог" (Ростовская область) был вызван к зампрокурору города. Верующие опасаются, что данный факт может положить начало уголовному преследованию сторонников организации. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Григорий Мартынов, представитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России.

"В Таганроге Ростовской области появились новые последствия ликвидации общины Свидетелей Иеговы. Николай Троцюк, бывший председатель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Таганрог", ликвидированной по решению суда в декабре прошлого года, 12 марта к 11 часам был вызван на беседу к заместителю прокурора города Веникову А. А.", - рассказывает Мартынов.

По его словам, "этому предшествовал ряд задержаний отдельных верующих, которые пытались заявить о своих гражданских правах в этом городе". "Троцюк предполагает, что по этому факту в отношении него готовится уголовное преследование", - сообщает Григорий Мартынов.

Несмотря на то, что организация была ликвидирована, в Конституции РФ по прежнему остался пункт о свободе вероисповеданий и свободе мнений, однако последователи организации сейчас всерьез опасаются, что их могут преследовать, вменяя им распространение мнений и религиозных убеждений запрещенной по суду организации, говорит представитель отдела по связям с общественностью российский Свидетелей.

"Беседа Николая Троцюка с заместителем прокурора Таганрога закончилась тем, что Троцюк написал заявление о том, что он на основании статьи 51 Конституции РФ отказывается давать какие-либо показания, касающиеся его и его близких. Но если Троцюк будет продолжать деятельность от имени ликвидированного юридического лица, ему грозит уголовное преследование и наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо заключение до 3 лет", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Свидетелей Иеговы, юрист Виктор Женков.



Как говорит юрист, ликвидация МРО и запрет ее деятельности не лишает "каждого" его конституционных прав. "Троцюк прекратил свою деятельность как председатель МРО, однако, скорее всего, не перестал быть верующим человеком. И у него, как у любого человека в нашей стране, остается "право индивидуально или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними". Все это не подпадает под решение Ростовского областного суда, хотя в милиции, похоже, считают по-другому", - отмечает юрист Виктор Женков.

Он также пояснил, что ликвидация юридического лица не отменяет нормы Конституции РФ, согласно которой у каждого человека есть право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию (ст. 28). Однако имеющие место задержания Свидетелей Иеговы работниками правоохранительных органов свидетельствуют о преследовании граждан по признаку их отношения к религии.

По словам Григория Мартынова, описать, как изменилась отношение в городе и регионе после запрета МРО в Таганроге, сейчас трудно: "Есть сообщения, что в центральных районах города стали чаще задерживать верующих, доставлять в милицию, но есть и те, кто относится с пониманием к нам".

Как писал "Кавказский узел", 26-28 февраля Свидетели Иеговы проводили всероссийскую акцию по распространению буклета "История повторяется? Вопрос к россиянам", рассказывающего о преследованиях представителей организации в России.

26 февраля в Ростове-на-Дону подросток пытался отобрать буклеты у двух распространительниц, оскорблял женщин, кидал в них палки и камни. Через несколько часов хулиган напал на других распространителей буклетов, сообщает сайт Информационно-аналитического центра "СОВА".

Известно, что этот же подросток ранее бил и оскорблял своего одноклассника, являющегося Свидетелем Иеговы. При этом он упоминал решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года о ликвидации организации Свидетелей Иеговы в Таганроге.

По поводу этого нападения на распространителей буклета Свидетелей Иеговы в Ростове-на-Дону Григорий Мартынов поясняет: "Насколько нам известно, подросток, бросавший камни - Масленый Григорий, сын директора лицея №14 Гринько Светланы Григорьевны. Подросток служит при православной церкви преподобного Серафима Саровского.  Неоднократно выражал религиозную нетерпимость к однокласснику, Свидетелю Иеговы, Павлу Коваленко, оскорблял, рвал тетради и т.п. Родители Свидетели Иеговы неоднократно пытались говорить с мамой мальчика, но это не приносило желаемых результатов. После очередной хулиганской выходки было написано два заявления в милицию, а также заявление в районо. Ответа пока нет", - сообщает Григорий Мартынов.

Они же нарушают, как вредители страны, безопасность.

"Такой человек - Масленый Григорий, сын директора лицея №14 Гринько Светланы Григорьевны - у нас есть. Ну он немножко странный мальчик, ему всего 14 лет, ребенок еще. Насколько я интересовался, они (Свидетели Иеговы - прим. "Кавказский узел") его атаковали и всячески оскорбляли, как православного. Начали ему совать литературу, вот тогда он не сдержался. Я считаю, что он по-другому и не должен был поступить. Они же его оскорбляли. У него еще молодые чувства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Ростове-на-Дону отец Иван.

"Они же нарушают, как вредители страны, безопасность", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" отец Иван, и добавил: "Если Григорий себя не смог сдержать, то не из-за того, что он дерзкий, а из-за того, что затронули его личные чувства верующего, тем более, что он - сын директора, уважаемого человека".

Григорий Мартынов также сообщил, что в Таганроге 26 февраля троих распространителей буклета "История повторяется? Вопрос к россиянам" доставили в отделение милиции, допросили по отдельности, сфотографировали и изъяли буклеты.

"Были задержаны женщины Семенова (78 лет), Шерстобитова (76) и Фомиченко (30 лет). Доставлены в отдел милиции Таганрога, дознавателем по делу был Линий Андрей Викторович. Задержанным задавали вопросы о том, где проходят религиозные встречи, как фамилия руководителя, кто организует поездки на них, кто и где выдал буклеты "Вопрос к россиянам". Имеющиеся экземпляры были изъяты (127 штук), составлен соответствующий протокол. Стоит отметить, что эти буклеты, конечно, не являются экстремистскими материалами, и, тем не менее, они были изъяты", - пояснил Мартынов.

Он также отметил, что в связи с происходящими событиями, СИ распространяют информацию, что в случае возникновения вопросов у верующих, права которых нарушаются, им оказывается посильная юридическая помощь, разъясняются их права, предусмотренные действующим законодательством.

В Тамбове проходят массовые обыски в домах Свидетелей Иеговы


Григорий Мартынов сообщил, что сегодня в Тамбове в 7 часов утра начались массовые обыски в частных домах верующих.

"17 марта 2010 года рано утром тамбовские милиционеры начали вторгаться вместе с понятыми в жилища Свидетелей Иеговы, поднимая с постели взрослых и детей, переворачивая личные библиотеки и кладовые. В данный момент идут обыски в 3 домах верующих. В семье Чепруновых Михаила и Ларисы дети из-за обыска не смогли пойти в школу", - говорит Мартынов.

Правоохранители вооружены постановлением на обыск квартир со следующей мотивировкой: "Там могут находиться предметы, литература, электронные носители, пропагандирующие религиозную ненависть, а также могут находиться иные документы, фиксирующие деятельность религиозной организации" (постановление выдано судьей Ленинского районного суда г. Тамбова Рязанцевой Л.В. по ходатайству следователя Авдеева, возбудившего дело по статье 282 УК).

По словам Мартынова, с такой "широкой формулировкой", милиционеры изымают всю литературу верующих, а также личные компьютеры и бумаги. "Верующим не вручили копии постановлений на обыск. Им отказали в возможности пригласить адвоката. Некоторым с этой целью запретили пользоваться телефоном", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Григорий Мартынов.

Давление на Свидетелей Иеговы на юге РФ усилилось

В конце декабря 2009 г. в Адыгее были конфискованы печатные материалы Свидетелей Иеговы.

В конце прошлого года и в начале нынешнего в городах Волжском и  Сочи произошли нападения на места для поклонения Свидетелей, которые сами верующие называют Залами Царства.

1 марта в Таганроге судебные приставы закрыли и опечатали Зал Царства Свидетелей Иеговы, прокурор настаивает на конфискации имущества.

3 марта в Хасавюрте двух последователей Свидетелей Иеговы задержали сотрудники УФСБ по Дагестану, после многочасовых допросов и изъятия литературы они были отпущены.

11 марта в Краснодарском крае были задержаны Севак Месропян и Артем Зограбян за то, что перевозили в багажнике автомобиля литературу Свидетелей Иеговы, заказанную С.Месропяном по почте для личного пользования. 12 марта мировой суд судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края Зограбяну назначил штраф в размере 1 тыс. рублей, Месропяну - 2 тыс. рублей. Изъятые книги суд постановил "конфисковать и уничтожить".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей