15 марта 2010, 07:17

Владельцы чеченского форума заявляют о мощной хакерской атаке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько суток длилась мощная DDoS атака на чеченский форум adamalla.com, открывшийся в Европе, заявили представители администрации сайта, связавшиеся по электронной почте с корреспондентом "Кавказского узла"

Атака на сайт началась спустя сутки или двое после того, как была опубликована статья с упоминанием форума. По словам владельцев, в течение нескольких суток весь коллектив "Адамаллы" боролся с хакерами, стремящимися лишить сайт работоспособности. 

Действительно, в течение определенного времени пользователи жаловались, что не могут зайти на страницы форума и оставить сообщение.

"DDоS атаку может устроить любой школьник с модема, без защиты здесь не обойтись. Очень многие сейчас рассылают спам, предлагают услуги по атаке. А сайт "бомбили" по-разному, в основном атаки были детские, система справлялась с ними без чьей-либо помощи, другая группа атак отражалась за 5 минут. Потом атака стала проводиться хитро, система ее отражала, но поздно - сервер был перегружен запросами и как результат - сайт недоступен", - поясняют владельцы сайта.

Таким образом, удалось запутать систему и на продолжительное время затруднить доступ к сайту (уровень атаки достигал 8 тысяч SYN-пакетов в секунду, а общее число ботов, заблокированных системой, перевалило за 24 тысячи). "К счастью, ресурс сайта позволяет лишь ненадолго затруднить доступ к нему", - говорят в обращении владельцы портала.

Администрация считает, что сайт атакуют власти Чечни, чтобы не допустить развития популярности "островка свободной прессы в интернете".

Напомним, что "Адамалла" заменил популярный и закрытый недавно чеченский зарубежный сайт "У камина", который, был внесен в список "экстремистских сайтов".  Ресурс публикует аналитические и другие материалы, касающиеся нынешней обстановке в Чеченской республике. В разделах форума идет оживленное обсуждение событий.

В министерстве печати Чечни корреспонденту "Кавказского узла" комментарии по этому вопросу давать отказались, заявив, что не желают участвовать в "раскрутке и пиаре adamalla.com".

Ранее заместитель министра Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации Лема Гудаев большую популярность зарубежных вайнахских сайтов объяснил тем, что внутри республики до недавнего времени было слишком мало возможностей для создания своих интернет-страниц. Гудаев уверен, что чеченское Интернет-пространство внутри региона в настоящее время независимо и свободно. По его словам, это подтверждается большим количеством разнополярных мнений, которые отражены на местных ресурсах. 

Отметим, ранее про хакерские атаки на свой сайт заявляла редакция оппозиционного ингушского сайта "Ingushetiyaru.org". По их словам, на сайт начали нападать еще с начала января, пика атаки достигли в конце 29 января - начале февраля. Тогда на сайте было опубликовано последнее интервью убитой чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

римечание редакции: см. также новости "Хакеры атакуют грузинские и осетинские сайты", "Взломан сайт абхазского информационного агентства "Апсныпресс", "Хакеры взломали сайт пресс-службы президента Грузии", "Сагиян: хакеры какой страны взломали сайты в Армении, определить нереально", "Хроника судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей