02 февраля 2010, 09:45

Редакция сайта оппозиции Ингушетии заявляет о новой мощной хакерской атаке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя немногим более суток после того, как последнее интервью убитой чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой появилось на сайте ингушской оппозиции "Ingushetiyaru.org", его атаковали с огромной силой, окончательно лишив работоспособности, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" редактор сайта Лидия Михальченко.

"Спустя полтора суток после того, как эксклюзивный материал - последнее интервью убитой в июле правозащитницы Натальи Эстемировой, размещенный ранее на "Кавказском узле" - появился на сайте "Ingushetiyaru.org", его атаковали с новой силой, "завалив" окончательно. До этого он периодически все же открывался, хотя ему не дают покоя с самого начала января", - заявила Лидия Михальченко.

Она считает, что именно интервью Эстемировой, размещенное на сайте, сыграло решающую роль в том, что сайт подвергся новой атаке. "Как только удастся восстановить работу портала, интервью и все прочие материалы будут вновь представлены вниманию аудитории. Впрочем, в этом случае появится больше оснований волноваться уже непосредственно за тех, кто делает этот сайт", - говорит Лидия Михальченко.

По ее словам, тем не менее, редакция сайта не намерена останавливать работу, несмотря на испытываемые трудности. "Мы не намерены оставлять эту работу, пусть даже это и есть экстремальная журналистика. Мы делаем это не за финансы и не за вознаграждение. Лично мне, например, хочется внести свой вклад в отстаивание права на профессию. Этого права фактически лишены мои коллеги на Кавказе", - рассказывает редактор.

Она отмечает, что расследовательская журналистика в стране умерла. "Есть коверная, паркетная, еще Бог знает какая. Однако слишком много моих коллег в этой стране отдали свои жизни за наше право быть объективными, критичными, заставлять читателей думать. Оставить сейчас эту работу означало бы предать их память", - говорит Лидия Михальченко.

Она напоминает, что ее сайт подвергается хакерским атакам еще с 6 января, но именно 29 января, на следующий день после размещения последнего интервью Натальи Эстемировой, произошла самая массированная DDoS-атака.

"Сразу после размещения интервью Эстемировой начались большие проблемы в работе сайта. Периодически он пытается запуститься, но безрезультатно – его глушат", - сообщает Михальченко.

По ее мнению, кому-то очень не хотелось бы, чтобы интервью с голосом Натальи Эстемировой, данное ею за несколько часов до ее убийства, даже несмотря на то, что оно уже выходило на "Кавказском узле" и ряде других, в том числе и федеральных изданий, не было услышано в Ингушетии.

"Ведь у сайта "Ingushetiyaru.org" очень большая популярность именно в этом регионе. Возможно также, что это сделано и из-за того, чтобы голос Эстемировой не услышали те, кто обладает какой-то информацией о ее похищении и убийстве, но до сих пор боится сообщить об этом следствию или в СМИ. Думаю, услышав последние слова Натальи, такие люди перестали бы бояться. Им было бы просто стыдно бояться. Наталья ведь не боялась, когда помогала людям. И делала это до последнего", - добавила Лидия Михальченко.

Отметим, что 26 января на "Кавказском узле" был размещен аудиофайл с последним интервью Натальи Эстемировой, данным ей корреспонденту "Кавказского узла" вечером накануне дня ее убийства. За несколько дней интервью распространилось по нескольким странам мира. Судя по статистике YouTube, за неделю файл просмотрело 4 000 человек из России, США, стран Европы, Австралии и ряда других.

Интервью с правозащитницей и ссылки на него были размещены на сайтах Newsru.com, Каспаров.ру, factnews.ru, а также на американских блогах poliscimedia.blogspot.com и среди пользователей Livejournal. 28 января интервью со ссылкой на "Кавказский узел" было размещено на сайте "Ingushetiyaru.org".

Напомним, что в конце октября 2009 года на сайт "Ingushetiyaru.org" была также совершена мощная DDoS-атака. Схема этой атаки позволяет думать о том, что это работа спецслужб, так как обычным пользователям привлечь такие ресурсы для атаки просто невозможно, отметил тогда лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев. По его словам, веб-мастер "Ingushetiyaru.org" сообщает, что, начиная с субботы на воскресенье, 25 октября, когда убили Макшарипа Аушева, на сайт были направлены миллионы адресов.

"Кавказский узел" также сообщал, что длившиеся на протяжении двух месяцев осени прошлого года DDoS-атаки на сайт ингушской оппозиции в ночь на 19 октября достигли максимума, в результате чего весь следующий день работа сайта была парализована, несмотря на сильную защиту и постоянную работу программистов сайта.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей