Стихийный митинг в Ингушетии в связи с похищением Микаила Плиева. Муниципальный округ Плиевский, 6 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

09 марта 2010, 15:10

В Ингушетии родственники пропавшего Плиева, не найдя его в СИЗО Пятигорска, вновь проводят пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники пропавшего в Пятигорске жителя Ингушетии Микаила Плиева опровергают информацию о том, что Микаил найден. Вчера, 8 марта, жене похищенного позвонил человек, представившийся следователем и сообщил, что ее муж находится в СИЗО Пятигорска. Однако, когда родные с адвокатом направились туда, им не удалось найти родственника, а сотрудники СИЗО попросили их приехать 12 марта.

Сейчас люди склонны думать, что их просто обманули власти, чтобы не допустить продолжения массовых протестных акций и беспорядков, передает корреспондент "Кавказского узла".

В данный момент вдоль трассы проходит пикет. В основном там находятся женщины. Пикетирование прерывается только ночью. Люди держат плакат с надписью: "Мы - граждане России! Верните наших сыновей!"

Помимо родных Плиева, возле трассы Назрань-Слепцовск, находятся и родственники других похищенных жителей республики.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 7 марта сам был на месте стихийного митинга и лично убеждал людей освободить трассу, обещая задействовать все структуры для того, чтобы найти пропавшего 4 марта в Пятигорске жителя села Плиево.

Сестра Микаила Плиева, Мовлатхан сообщила, что, поскольку информация о нахождении ее брата в СИЗО не подтвердилась, люди намерены и дальше продолжать протестовать и требовать расследования похищения. 

"Вместо дома, уюта и праздника 8 марта мы третий день стоим на улице. Здесь идет то дождь, то снег, но мы - сестры, матери, жены - будем стоять, пока нам не удастся узнать что-то о брате, возможно, и о других пропавших без вести. Мы в полном отчаянии. Ведь похищенный - отец пятерых маленьких детей, кроме того, он содержит семью другого нашего брата, который умер и у которого остались трое детей. Есть свидетели, которые видели, как  Микаила похищали в Пятигорске. Но почему нам не сообщают, где он, за что и в чем обвиняется? Несмотря ни на что, мы продолжаем надеяться на наше руководство", - говорит Мовлатхан Плиева.

По ее словам, вчера, 8 марта, рядом с пикетом стояли сотрудники милиции и ОМОН, а сегодня этого нет, и не исключено, что родственники пропавшего и пикетирующие вместе с ними граждане второй раз перекроют трассу.

Мовлатхан Плиева также сообщила, что несколько родственников разыскивают пропавшего в Пятигорске, но результатов ни у них, ни у правоохранительных органов пока нет.

Между тем источник в МВД республики сообщает, что чаще всего при исчезновении человека в Ингушетии следствие склоняется к версии о причастности его к незаконным формированиям, даже не имея никаких доказательств для этого. Он вспомнил о том, что, говоря о похищенных жителях республики в прошлом году, Евкуров высказывал предположение, что нескольких из них никто не похищал и что, возможно, они скрылись сами.

Мансур Плиев, брат похищенного четыре месяца назад Алисхана Плиева, возмущен происходящим в республике: "Все это время, как пропал мой брат, следствие молчит, намекает, что он к чему-то причастен. Но почему не предъявляют обвинений по закону? Как баранов или как собак ловят, и мы не знаем, живы наши родные или нет, и нет уверенности, что завтра так не поступят с нами".

Микаилу Плиеву 32 года, он отец пятерых детей. Год назад семья Плиевых вернулась в родное село из Башкирии, где на протяжении нескольких лет Микаил занимался строительным бизнесом. Ранее к суду не привлекался, в розыске не находился.

Добавим, что на официальном сайте президента республики сегодняшней новостью стоит сообщение о праздновании дня джигита и международного женского дня, а об уличных многодневных протестах не сообщается.

Обстановка в Ингушетии остается сложной. За 2009 год в республике совершено не менее 56 убийств мирных жителей, были похищены 18 человек, четверо из них впоследствии были найдены мертвыми.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей