×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:54, 8 марта 2010

Алексей Воевода: в Оргкомитете Сочи-2014 должны быть профессиональные спортсмены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года бобслеист Алексей Воевода считает, что отсутствие профессиональных спортсменов в Оргкомитете Сочи-2014 отрицательно сказывается на подготовке к играм. Он выразил готовность войти в состав рабочих комиссий по вопросам подготовки к Олимпиаде и оказать необходимые консультации.

Решение уйти из большого спорта Алексей Воевода принял сразу по окончании игр. «Я ушёл из спорта, потому что понимаю, что могу помочь в подготовке сочинских игр», - сказал тогда он.

Не раскрывая подробности, бронзовый призёр Олимпиады 2010 года говорит, что ему поступило три предложения - одно из Москвы и два из Краснодарского края. Сам Алексей Воевода хотел бы сотрудничать с оргкомитетом Сочи-2014, но отношения не складываются: «Оргкомитет Сочи-2014 со мной не работает. Я с удовольствием имел бы информацию о строящихся спортивных объектах и корректировал бы их, если бы мне дали такую возможность. Я думаю, что такая возможность у меня появится, и я всецело посвящу себя данному делу».

Алексей Воевода хотел бы, чтобы его включили в рабочие комиссии по играм 2014 года. Он считает, что отсутствие профессиональных спортсменов в Оргкомитете Сочи-2014 отрицательно сказывается на подготовке к играм. «Там есть моменты, которые не учитываются. Не учитываются, кроме того, нужды спортсменов, а учитываются нужды всех остальных. Поэтому, чтобы это сломать, нужен хотя бы тот, кто попытался бы это сломать. Хотя бы это расшатывал, и тогда оно когда-нибудь согнётся или сломается», - считает спортсмен.

Алексей Воевода не стремиться стать спортивным функционером, по крайней мере, чиновником от спорта, похожим на тех, с кем сталкивался в жизни. «У меня есть определённый бизнес, который поддерживает меня материально, – говорит спортсмен. - В деньгах я не нуждаюсь. Поэтому зарплата чиновника, даже если она будет очень высокая, меня не прельщает. Если будет огромная зарплата, и я не смогу какие-то вопросы решать для того, чтобы помочь кому-то, мне этой работой заниматься не интересно».

Возвращаясь к своему выступлению в Ванкувере, Алексей Воевода вспоминает о том, что после предварительных заездов техническая комиссия едва не дисквалифицировала Зубкова и Воеводу: на трёх комплектах коньков, которые использовали российские спортсмены, были стёрты стикеры – наклейки с технической информацией о коньках. В финальных заездах, согласно решению тренерского состава, выступать пришлось на втором комплекте коньков второго российского экипажа Дмитрия Абрамовича, на котором Зубков и Воевода показывали крайне низкую скорость. "То, что мы доехали третьими, – это уже чудо", - считает спортсмен.

При этом он отмечает, что к спортсменам в России относятся хорошо: платят зарплаты, выдают гранты. Но это касается только тех, кто занимается олимпийскими видами спорта. А всех остальных словно не существует, говорит Воевода, в прошлом - чемпион мира по армрестлингу.

«Я занимался «неолимпийским» видом спорта. Я вам скажу, что люди, которые занимаются этими видами спорта, тратят свои деньги на подготовку и соревнования, выступают и побеждают, становятся известными по всему миру, но только не в России, потому что у нас «неолимпийские» виды спорта просто не финансируются», - рассказывает он.

Тренерской работой Алексей Воевода заниматься не хотел бы, хотя у призёра Олимпийских игр и было, и остается немало учеников, побеждающих на престижных соревнованиях по армрестлингу. «Это немножко не моё, - говорит Воевода о работе тренера. - Это работа внутри замкнутого пространства, а мне большее по душе другая работа».

Покинув большой спорт, со спортом как таковым Алексей Воевода расставаться не собирается. Для поддержания спортивной формы он, как и прежде, будет заниматься армрестлингом, а также собирается освоить дзюдо.

Напомним, что 1 марта на стадионе в Ванкувере закрылись XXI зимние Олимпийские игры, которые для России стали далеко не самыми удачными: с тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми медалями страна оказалась на 11 месте в неофициальном общекомандном зачете. Одну из бронзовых медалей в копилку российской сборной внес бобслеист из Сочи Алексей Воевода.

Несмотря ни на что, во время церемонии закрытия эстафетный флаг Олимпиады был передан России. Из рук президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге его принял мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

Вскоре после завершения Олимпиады в Ванкувере в российских ведомствах, отвечающих за подготовку к играм, начались кадровые перестановки. Как сообщал "Кавказский узел", 3 марта стало известно об отставке  президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Он написал заявление об уходе со своего поста в связи с низкими показателями российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере.

5 марта в Министерстве спорта и туризма Российской Федерации была учреждена новая должность – заместитель министра по подготовке к Олимпиаде 2014 года в Сочи. На этот пост был назначен Юрий Нагорных, ранее - первый заместитель главы департамента правительства Москвы по физкультуре и спорту.

Стоит отметить, что жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде. Против выступает также ряд экологических, общественных и политических организаций, считая, что ее реализация приведет к экологической катастрофе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Иван Фадеев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

Персоналии