×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 26 февраля 2010

На муниципальных выборах в Ростовской области растет конкуренция между партиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из всех кандидатов на должности глав и депутатов Ростовской области на предстоящих муниципальных выборах 62 процента - выдвиженцы политических партий. Пять лет назад их было в четыре раза меньше,  заявил председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям Владимир Некрасов, что, по его мнению, говорит о возросшей конкуренции на муниципальном уровне.

Вместе с тем заметно, что не все партии обладают достаточным кадровым резервом. ЛДПР закрыла лишь 16 процентов избирательных округов, "Патриоты России" и "Правое дело" не выставили своих кандидатов вообще. "Яблоко" ограничилось одним кандидатом на должность мэра в Шахтах.

Некрасов также отметил, что среди зарегистрированных кандидатов - представители самых разных национальностей, проживающих на Дону. Это армяне, чеченцы, даргинцы, грузины и другие, причем выдвигаются они от разных политических партий.

Так, в Егорлыкском районе армянин Манук Манукян выдвинут "Единой Россией", а армянин Тумас Мелконян - "Справедливой Россией". В Зимовниковском районе чеченец Шудди Умахаджаев выдвинут "Единой Россией", а другой чеченец Идрис Исупов - "Справедливой Россией". В Шахты на должность мэра претендует руководитель областной общественной организации цыган "Ромала" Павел Лиманский, выдвинутый ЛДПР.

Но дело не в национальности, а в том, чтобы и в исполнительную, и в законодательную власть пришли ответственные, порядочные, а, главное, подготовленные люди, считает Владимир Некрасов. Он привел пример города Азова, где 10 лет назад горожане избрали мэром бывшего руководителя ГАИ. Город Азов приходил в упадок до тех пор, пока азовчанам хватило мудрости его переизбрать.

Аналогичной Владимир Некрасов считает ситуацию в Чертковском районе, где весной прошлого года два основных кандидата "растащили голоса" избирателей, в результате чего на должность главы района был избран предприниматель, не имеющий опыта управления. Недавно его заслушали на коллегии администрации области, где выяснилось: этот глава за год ни разу не встречался с главами своих сельских поселений. Показатели развития района стали снижаться.

"Чем ближе к выборам, - считает Владимир Некрасов, - тем накал борьбы увеличивается, возможны провокации, цель которых одна - воздействие на избирателей. Но главное, чтобы люди пришли на выборы, так как каждый голос может оказаться решающим. Ведь, согласно законодательству, победителем на муниципальных выборах будет признан кандидат, набравших простое большинство голосов".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 марта 2 545 880 избирателям Ростовской области предстоит выбрать 40 глав городских округов и муниципальных районов. Из выдвинутых 212 кандидатов на эти посты зарегистрированы 173. Среди кандидатов - 26 действующих руководителей администраций, представители всех парламентских партий, активно претендует на депутатские мандаты на местных выборах молодежь. Сегодня в области началось досрочное голосование.

Для проведения муниципальных выборов в Ростовской области сформировано 1 966 участковых избирательных комиссий. Прокуратура Ростовской области пообещала обеспечить соблюдение законодательства на выборах 14 марта.

В январе в Ростовской области уже были выявлены пять нарушений во время проведения предвыборной кампании. Отметим, что большое количество претендентов на пост глав муниципальных образований предполагало напряженную борьбу. Большинство нарушений ожидалось в последние дни перед выборами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Названо имя убитого на Украине бойца из Ростовской области

Рустам Урушанов убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1030 бойцов из Ростовской области.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*