×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 21 февраля 2010

Неоконсерваторы в Армении заявили о поддержке мэра Еревана в борьбе с гомосексуалистами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный комитет Национального неоконсервативного движения (ННД) Армении приветствует усилия мэра Еревана Гагика Бегларяна по борьбе против гомосексуалистов, говорится в заявлении движения, распространенном 19 февраля.

В заявлении отмечается, что согласно публикациям в СМИ, Гагик Бегларян недавно попытался очистить один из центральных парков Еревана от гомосексуалистов, и подчеркивается, что ННД заявляет о своей поддержке действий мэра.

Как сообщила 18 февраля армянская газета "Грапарак" (Площадь), сторонники Бегларяна за несколько дней до этого разогнали гомосексуалистов и трансвеститов, которые собираются в парке напротив мэрии Еревана. Как пишет газета, все другие попытки Бегларяна убрать их оттуда прошли безрезультатно, и он пошел другим путем.

По данным издания, через день высокопоставленный чиновник правительства Армении запретил Бегларяну трогать геев-проституток.

"Центральный комитет Национального неоконсервативного движения заявляет, что будет содействовать инициативе Гагика Бегларяна. Одновременно мы призываем наше общество совместно бороться с этим чудовищным явлением, искусственно укореняемым в Армении, и пригвоздить к позорному столбу всех защитников гомосексуализма", - цитирует заявление ННД агентство "Новости-Армения".

Националисты-неоконсерватовы, как отмечается в заявлении, будут содействовать Бегларяну в том, чтобы "данная инициатива стала традицией", отмечает агентство "Горячие новости из Армении".

Никаких официальных комментариев от мэрии или правительства Армении по поводу информации, описанной в газете, пока не поступало, отмечает "Интерфакс".

Добавим, что Совет Европы разрабатывает закон "О дискриминации на почве сексуальной ориентации и идентификации пола", который предусматривает легализацию гомосексуализма и бисексуализма.

Как сообщал "Кавказский узел", борьба властей с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации проводилась ранее и в других странах Кавказа.

В мае 2007 года полиция Баку провела операцию, в ходе которой, по словам очевидцев, полицейскими вылавливались стоявшие вдоль улиц гомосексуалисты и лесбиянки. Были задержаны также десятки лиц, пользующиеся их услугами. По различным данным, было задержано три десятка человек. В МВД тогда не комментировали этот инцидент. Однако сообщалось, что сборы представителей нетрадиционной сексуальной ориентации на Тбилисском проспекте в Баку вызывали возмущение проживающих рядом людей, которые уже не раз требовали убрать гомосексуалистов с улиц или удалить их подальше.

В 2003 году на проспекте Руставели в Тбилиси членами "Союза демократического возрождения" были избиты активисты молодежного движения "Кмара" ("Довольно"). Активисты "Кмара" после инцидента опровергли обвинения в том, что они вели на проспекте Руставели пропаганду гомосексуализма. По их словам, произошедший инцидент был запланированной властями провокацией.

Отметим, что в июле 2007 года в Тбилиси готовилось проведение акции в защиту гомосексуализма "Все различны - все равны". Однако Патриархия Грузии распространила заявление Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, в котором говорилося, что проведение этой акции оскорбляет религиозные чувства абсолютного большинства верующих и может вызвать физическое противостояние, которое приведет к плачевным результатам. В итоге акцию, которую планировали в Грузии в рамках кампании Совета Европы, отменили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*