Корабли Черноморского флота ВМФ России. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

18 февраля 2010, 17:05

Комоедов: размещением объединенных военных баз в Абхазии Россия укрепит Черноморский флот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благодаря размещению российских объединенных военных баз в Абхазии Черноморский флот России станет менее уязвим, считает бывший командующий Черноморским флотом (ЧФ) РФ, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов. По словам президента Абхазии Сергея Багапша, вопрос о возможности перевода российского Черноморского флота из Крыма в Абхазию не обсуждается, так как в республике и так достаточно российских сил, чтобы справиться с грузинской опасностью.

Напомним, 17 февраля в Москве президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали соглашение о создании российской базы в республике, которое официально закрепляет и регламентирует размещение в регионе российских войск.

"Если учесть, что ЧФ сосредоточен сейчас в основном в Севастополе, а в Новороссийске база ВМФ только строится, это важная геополитическая победа. Отныне ЧФ будет более рассредоточен, а значит, менее уязвим. Плюс решается задача защиты суверенитета Абхазии с моря", - заявил "Независимой газете" в связи с подписанием соглашения адмирал Владимир Комоедов.

Он напомнил, что после подписания пакета соглашений в области социально-экономического и военного сотрудничества с Абхазией ВМФ России, а также морские части погранвойск ФСБ получили доступ к морским причалам в Сухумском и Очамчирском портах.

По данным начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрия Звирыка, в абхазский порт Очамчира еще в декабре 2009 года прибыли на постоянное базирование два пограничных сторожевых катера – "Мангуст" и "Соболь". В территориальных водах Абхазии в конце прошлого года также была замечена российская подводная лодка "Алроса".

Глава МИД РФ Сергей Лавров не раз заявлял, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от действий грузинской стороны, а корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли ЧФ уже готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов.

Русские создают базу для дислокации своих подводных лодок.

Данной проблемой уже озаботились в Тбилиси. Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая считает действия российских кораблей у берегов Абхазии незаконными. Он утверждает, что в Очамчире "русские создают базу для дислокации своих подводных лодок".

"Хорошо, если это было бы так. У нас сейчас на Черном море дислоцируется всего одна дизельная подлодка. Прибытие новых субмарин надо ожидать лишь через пять-шесть лет. В России экономический кризис, и наше руководство никак не найдет денег на их строительство", – отмечает адмирал.

О том, что вопрос о переводе Черноморского флота Российской Федерации из Крыма в Абхазию не рассматривается, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве президент Абхазии Сергей Багапш. Он считает, что российский Черноморский флот останется в Севастополе и после 2017 года, когда у России истекает срок действия соглашений относительно размещения ЧФ с Украиной, передает "Русская служба новостей".

Грузии нужно уже успокоиться - у нас достаточно сил и без Черноморского флота.

"Вы, наверно, слышали интервью избранного президента Украины Януковича. После 2017 года, возможно, будет пересмотрен договор. Наверно, Грузии нужно уже успокоиться - у нас достаточно сил и без Черноморского флота", - заявил Багапш.

В рамках соглашений в области военного сотрудничества с Абхазией российская военная база в Гудауте (Абхазия) уже начала обустраиваться. Как отметил Багапш, средства на это уже выделены, территория определена. По плану, жить на базе будут около 1,8 тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

Багапш подчеркнул, что это чисто российская база. Проблемы с границей также уже решены. "Есть пограничная служба, которая работает в Гальском районе, это 1,8 тысячи пограничников", - добавил президент.

Столь тесное российско-абхазское сотрудничество в военном плане вызвало резкую критику со стороны Грузии. Министерство иностранных дел в очередной раз обвинило Москву в "попытках усилить свое военное присутствие на оккупированных территориях Грузии".

В ответ на эти заявления и протесты НАТО абхазский лидер заявил, что будет и дальше подписывать с Россией соглашения, которые считает нужными, несмотря на недовольство других стран и организаций. "Это - мнение НАТО. Его можно уважать или относиться по-другому. Они и дальше так будут говорить, а мы и дальше будем подписывать соглашения. У нас есть дружественная страна, с которой мы связали свою судьбу, и мы будем делать все, чтобы эти отношения увеличивались", - передает слова Багапша "Интерфакс".

Мы еще с Россией не подписали ни одного документа, чтобы или Евросоюз, или НАТО, или Грузия не сказали, что он легитимный

"Мы еще с Россией не подписали ни одного документа, чтобы или Евросоюз, или НАТО, или Грузия не сказали, что он легитимный", - добавил президент Абхазии.

Он даже пошутил по поводу внимания НАТО к этой проблеме. "Если бы я в свое время слушал, что говорит НАТО или другие страны в отношении нахождения (в Абхазии) российских баз, российского бизнеса, российских граждан, наших отношений с Россией, то надо было бы сразу выкопать могилу, лечь туда и цветы положить", - сказал Багапш.

Он также отметил, что Абхазия сама предложила разместить российскую военную базу на своей территории и что это решение имеет под собой определенные основания. Он указал на тот факт, что после войны 1992-1993 годов на границе Грузии и Абхазии находились только российские миротворцы, потеряв за год несения там службы 106 человек убитыми. По его словам, кроме России, никого больше не волновало, как живут простые люди в республике.

Как сообщал "Кавказский узел", Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Подписанный 17 сентября 2008 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия положил начало их стратегическому партнерству.

Москва и Сухуми договорились о создании российской военной базы в республике, где разместятся 3800 военнослужащих. Войска разместятся на военной базе в Гудауте. Российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря. По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет с возможностью продления на 15-летние периоды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей